16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:35, 09.02.2016

Будь здоров и не чихай, маску чаще надевай!

/ Здоровье. Как его сберечь

В Вязниковском районе создан оперативный штаб по контролю за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий в период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ. Его руководителем назначен  глава районной администрации Игорь Зинин.  Также в состав штаба вошли  руководители муниципальных образований, главный врач ГБУЗ «Вязниковская ЦРБ» Марина Коновалова,  начальник ТО управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Валентина Круглова, ряд руководителей структурных подразделений администрации.

В настоящий момент эпидемическая ситуация в районе непростая. В профилактических целях отменены детские массовые мероприятия, спортивные соревнования. Закрыт на карантин ряд групп в детских садах и несколько классов в школах, где заболеваемость детей превышает 20%. Как пояснила начальник управления Роспотребнадзора, мера эта применяется ежегодно и хорошо себя зарекомендовала.
— В этой ситуации прерывается эпидемическая цепочка, количество контактов между детьми сокращается, и как следствие снижается уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, — пояснила Валентина Николаевна.
Показатель заболеваемости в Вязниковском районе за неделю — с 22 по 29 января — составил 77,1. В то же время эпидемическая ситуация во Владимирской области сохраняется напряжённая. За этот же период средний показатель по области составил 162,3, а по городу Владимиру – 351,1. Обе цифры превышают недельный эпидпорог более чем на 100%. В связи с этим медики советуют вязниковцам в ближайшие дни отказаться от поездок в областной центр, а также в Юрьев-Польский, Судогодский, Гусь-Хрустальный, Собинский и Суздальский районы.
За минувшую неделю вирусологическими лабораториями Владимира и Коврова было проведено 182 исследования. В 96 случаях медики выделили вирус А(H1N1), так называемый свиной грипп. В этом году во Владимирской области зарегистрировано несколько случаев гибели людей от этого заболевания. Как говорят врачи, симптоматика свиного гриппа очень схожа с обычным сезонным гриппом – повышенная температура, головная боль, боль в мышцах, насморк.
— Основное отличие гриппа A(H1N1) от сезонного в том, что осложнения при нём развиваются очень быстро, буквально за 2-3 дня, — говорит Валентина Круглова. – В основном это вирусная лёгочная пневмония, которая стремительно прогрессирует, и в течение суток состояние больного может ухудшиться, вплоть до дыхательной недостаточности.
Врачи настоятельно рекомендуют при первых признаках заболевания остаться дома и вызвать врача, не занимаясь самолечением.

В прививочную кампанию 2015 года было охвачено порядка 30% населения Вязниковского района. 

По информации главврача ГБУЗ «Вязниковская ЦРБ» Марины Коноваловой, на сегодняшний день инфекционное отделение больницы, рассчитанное на 18 детских и 8 взрослых коек, переполнено. Сейчас здесь лечатся 26 детей и 12 взрослых. Предусмотрена возможность развёртывания дополнительных коек для заболевших гриппом и ОРВИ в других отделениях больницы.
— У нас есть всё необходимое оборудование, приобретены противовирусные и антибактериальные препараты, — говорит главврач. – На сегодняшний день все пациенты, госпитализированные в нашу больницу с диагнозом грипп и ОРВИ, в том числе две беременные женщины, чувствуют себя хорошо. Их жизни ничего не угрожает. За последние два дня мы отмечаем некоторое снижение числа заболевших, как по обращениям в поликлинику, так и по вызовам Скорой помощи.
Специалисты отмечают, что большая часть заболевших в этом году гриппом и ОРВИ не делала осенью прививку от этих заболеваний. Погибшие от свиного гриппа владимирцы тоже не были привиты. Сейчас делать прививку уже поздно. Но медики настоятельно рекомендуют в будущем не отказываться от этой процедуры, особенно семьям, где есть дети. Прививка эта делается бесплатно и, вовремя сделанная, она позволяет организму выработать иммунитет к вирусу. Человек не заболевает. Если же, в редких случаях, такое всё-таки происходит, то течение болезни у привитых пациентов проходит легче и не приводит к летальному исходу.
Говоря о вирусе свиного гриппа, медики отмечают, что он передаётся воздушно-капельным путём при чихании или кашле заболевшего человека. Вирус достаточно устойчив к воздействию окружающей среды, может сохраняться в воздухе несколько часов, а попав на предметы — до 4-х часов. Поэтому главной профилактической мерой остаётся частое мытьё рук с мылом.
— Также можно посоветовать приём противовирусных средств. Они свободно продаются в аптеках, — говорит Валентина Круглова. – Хороший эффект даёт применение оксолиновой мази. Перед выходом на улицу ею надо намазать носовые ходы, мазь создаст защитную плёнку, которая будет препятствовать проникновению вируса в организм.
Также желательно использование в период роста заболеваемости гриппом и ОРВИ одноразовых медицинских масок. Здоровому человеку они помогут не заболеть, а больному – не заражать остальных. Менять маски необходимо через каждые три-четыре часа. 

ЕСЛИ ДОМА БОЛЬНОЙ

  • Заболевшего желательно изолировать, ограничить его общение с детьми и пожилыми людьми.
  • Помещение, где лежит больной, нужно несколько раз в день проветривать. Также дезинфицировать предметы, находящиеся в непосредственной близости от кровати больного, вещи, к которым тот прикасается.
  • Посуду, из которой ест заболевший, необходимо тщательно промывать горячей водой, желательно под струёй проточной воды.
  • После ухода за больным важно тщательно мыть руки с мылом.
  • Всем членам семьи необходимо употреблять как можно больше витамина С, который способствует повышению сопротивляемости организма. Наибольшее его количество содержится в соке квашеной капусты, ягодах чёрной смородины, а также – лимонах, киви, мандаринах, апельсинах и грейпфрутах.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Как справиться с лишним весом / Здоровье. Как его сберечь

По данным института питания России, более 60% жителей страны сегодня имеют избыточный вес. Только за 2022-й в стране выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. Росстат отмечает, что это на 10% больше, чем годом раньше. Медики сходятся во мнении, что ожирение – одна из главных проблем 21 века.


09:42, 4.04.2024 0 комментариев
Как сохранить иммунитет в почтенном возрасте / Здоровье. Как его сберечь

С возрастом иммунитет человека постепенно ослабевает. Чтобы не стать мишенью для вирусов, пожилым людям стоит позаботиться о своей защите, особенно в весенний период. О ряде рекомендаций «Маяку» рассказали специалисты Вязниковской районной больницы.


Архив блога