16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:56, 11.02.2016

Автобус ехал на запад…

/ Блог редакции

В салоне непрогретого автобуса дуло. Он еще только стоял на вокзале, а полки для сумок над сиденьями сопели и скрипели так, словно мы мчимся со скоростью света.
Транспорт заполнялся быстро. Контролер сверяла билеты. Передние сиденья – так уж случилось – заняли супружеские пары. Женщины в куртках и объемных дубленках. Их мужья с пакетами и тюками.
Группа студентов оккупировала «камчатку», самые дальние места – видать, урвали последние билеты. Рядом со мной оказалась молодая пара. С модными рюкзаками и не менее модными прическами. Несмотря на сковывающую зимнюю одежду, все старались устроиться поудобнее – путь неблизкий, на запад, с остановками в двух райцентрах. В тесноте, да не в обиде.
Тронулись. Затрясло. Читать не получалось. Хорошо хоть, становилось теплее. Откуда-то сзади повеяло чипсами, газировкой, а может и чем покрепче. Студенты времени зря не теряли.
Две остановки в деревнях на трассе – и свободных мест в салоне уже нет. На третьей зашли бабушка и молодая беременная женщина. Будущая мама встала рядом с передними сиденьями.
Мхатовская пауза. Но уже через минуту не выдержала бабуля:
— Да что уж, не найдется нормального мужика, который посадит беременную? – в голосе пожилой женщины читалось недоумение.
Она просила не за себя, за девушку. Даже после этого мужчины не уступили место. Кто-то уткнулся в телефон, кто-то внезапно «уснул». Один мужичок попытался встать, но его осадила жена:
— Сиди спокойно. Мы вообще-то за места сполна заплатили!
Глава семьи спорить не стал. А вот молодой паренек передо мной подскочил, посадил беременную. Сердобольная бабушка стоически отказывалась сесть на мое место, но, в конце концов, сдалась.
А потом, когда места вновь освободились, паренек устроился рядом с любимой, приобнял ее. Они ехали молча. Парень осторожно целовал свою прелесть в затылок. Наверное, считал, что она не заметит. Она заметила, с улыбкой глянула в ответ. Вспомнились строки Ахматовой: «Настоящую нежность не спутаешь ни с чем, и она тиха».
Спустя еще какое-то время, на ближайшей большой остановке, где стоянка 10 минут, парень с девушкой вышли на улицу. Они стояли посреди посадочной платформы, обнимались и миловались. Может быть, чересчур явно, уже без едва уловимой магии.
Сидящие в автобусе женщины почти хором стали причитать, что в их годы так себя не вели. Дама, командовавшая мужем, даже поморщилась: смотреть, мол, противно. Но ее колкости, право слово, в тот момент были мелки и неинтересны.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога