16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:20, 18.02.2016

Записки авиатора. Часть 1

/ Общество

Сегодня мы начинаем публиковать цикл воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны, полковника авиации, почётного гражданина города Вязники Вячеслава Викторовича Кокорина. Первая часть посвящена созданию и началу работы Вязниковской военной школы летчиков-истребителей.

В.Кокорин.
В.Кокорин.

В связи с осложнением международной обстановки во второй половине 30-х годов ХХ века правительство Советского Союза приняло решение о реорганизации и увеличении численности Вооруженных Сил страны, о создании новой военной техники и оружия. Особое внимание было уделено укреплению военно-воздушных сил.
Московский военный округ одним из первых приступил к формированию новых полков истребительной авиации. В армию начала поступать новая авиационная техника. Встал вопрос подготовки кадров летного и технического составов. Народный комиссариат обороны (НКО) СССР принял решение о создании школ малого кадрового состава и об ускоренной подготовке летно-инструкторского состава. Выполнение этих задач было поручено Центральному совету Осоавиахима СССР.
В 1940 году в Москву на курсы усовершенствования командного состава при ЦАК СССР им. Чкалова были направлены опытнейшие летчики из числа инструкторов и командиров аэроклубов страны, в составе которых довелось быть и автору этих строк. За восемь месяцев мы (64 человека), окончив обучение на самолете- истребителе И-16, были переведены из кадров Осоавиахима в кадры ВВС РККА. После получения квалификации военных летчиков-истребителей нас направили на должности летчиков-инструкторов во вновь сформированную военную авиационную школу пилотов (ВАШП). Вначале она называлась «Первой московской», а затем, после перебазирования на аэродром Остафьево (в 30 км от Москвы), стала «Остафьевской».
Уже в первых числах декабря весь летный состав принял участие в формировании школы. Штат еще не был укомплектован, и нам пришлось выполнять различные «функции». Назначенный командир звена – опытнейший летчик Иван Щербаков – исполнял обязанности начальника финансового отдела, а я с группой инструкторов закупал мебель, другие мои товарищи закупали и получали с баз учебные пособия.
В марте 1941 года полностью сформированная школа приступила к своим основным обязанностям. Начальником школы был назначен наш бывший начальник курсов, подполковник В.М. Цыганов, начальником штаба – бывший летчик времен Гражданской войны майор А.В. Постников, комиссаром – батальонный комиссар Сушков, начальником летной части — капитан И.С. Малахов. Первым учебным отрядом командовал капитан Гришин, вторым – старший лейтенант Ю.И. Гродзянский. Поступила и первая партия курсантов – около 170 человек.
Пока курсанты занимались теорией, мы – летчики – приступили к тренировочным полетам на самолетах УТ-2, УТИ-4 и И-16. Самолеты к нам поступали из школ и боевых частей, в основном – после капитального ремонта и имевшие длительный срок эксплуатации. У технического состава было достаточно работы, чтобы поддерживать их в боевой готовности. Были и новые машины, в основном И-16 последних серий.
В начале нашей летной тренировки мы шлифовали свою технику пилотирования, готовясь к сдаче зачетов по инструкторской программе. Весьма успешно сдав экзамены, мы все были допущены к инструкторской работе на самолетах УТ-2, УТИ-4 и И-16. Здесь мы оказались на высоте, а вот в отношении военной службы нам не повезло. Вопреки аттестации по окончанию курсов на звание «лейтенант», 15 января 1941 года, приказом НКО Тимошенко, нам, не прошедшим срочную службу в армии, присвоили звание «старшина». Это был первый удар. Второй – когда всех перевели на казарменное положение. К счастью, через две недели этот приказ был отменен.
Присягу мы принимали в очень торжественной обстановке, 23 февраля, на Красной площади, напротив мавзолея Ленина.
(Продолжение следует).

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога