16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:10, 25.02.2016

«Молодые «витязи»

/ Спорт

Развитие любого вида спорта немыслимо без преемственности поколений. Понимают это и в нововязниковском хоккейном клубе «Витязь», в составе которого выступают несколько спорт­сменов старше пятидесяти лет.

С первого января текущего года под руководством Александра Малышева на базе клуба началась подготовка молодёжного состава.
— В 2009 году у нас уже была молодёжная хоккейная команда, — рассказывает ветеран вязниковского спорта и руководитель вязниковского музея спорта Александр Наместников. — Многие ребята подавали большие надежды. Вместе мы ездили на различные турниры, посещали матчи КХЛ.
К сожалению, сохранить ту команду не удалось, и в этом году Александр Малышев решил предпринять новую попытку.
— Как-то увидел, что мальчишки приходят на каток просто покататься. Тогда и пришла мысль организовать команду. Собрали несколько человек и приступили к тренировкам.
В процесс вмешалась погода. Аномальная зима регулярно преподносила сюрпризы, но ребята каждый раз стоически переносили её капризы и приходили устранять последствия разгулявшейся стихии.
— Многих, конечно, отпугивает то, что нужно чистить снег, но человек пять приходят стабильно, — говорит Александр Наместников. – За ними даже не нужно следить. Они сами спрашивают ключи от вагончика, берут лопаты, щиты и начинают чистить лёд.
Постепенно улучшается и сама хоккейная коробка. В этом году к тёплым вагончикам прибавились обновлённые скамейки запасных и защитная металлическая сетка. Несмотря на каверзы природы, хоккеистам удалось сохранить довольно качественный лёд и организовать для ребят занятия три раза в неделю — в понедельник, среду и пятницу — как раз перед тренировкой основной команды.
Первоначальная задача сегодня – заложить основы хоккейного мастерства, то есть научить ребят уверенно стоять на коньках, владеть клюшкой, грамотно делать передачи. О тактике и двусторонних поединках речь пока не идёт — в целях безопасности.
— Хоккей – это всё-таки травмо­опасный вид спорта, поэтому в первую очередь нужно одеть ребят. А это недешево, — поясняет Александр Малышев. — Для игры, кроме клюшки и коньков, необходимы наколенники, налокотники и шлем. Даже по минимальным оценкам затраты составят порядка восьми тысяч рублей.
С учётом того, что мальчишки растут быстро, а тренироваться удаётся только два месяца в году, инвентарь придётся обновлять чуть ли не ежегодно. Не все родители могут себе такое позволить, поэтому без помощи извне обойтись трудно.
Но трудности не пугают тренера молодёжной команды, твёрдо решившего воспитать новых «витязей». Если нынешний сезон для молодого наставника стал во многом «пробой пера», то на следующий год планы уже более серьёзные.
— Хочется вырастить замену, чтобы не пропал этот вид спорта, чтобы приходили новые ребята. Зима уже заканчивается, поэтому теперь мы перейдём на футбол, а уже со следующего сезона возобновим хоккейные тренировки. Приглашаем присоединиться всех желающих, вне зависимости от возраста и хоккейных навыков.

_DSC7844

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:32, 18.04.2024 0 комментариев
Так держать, юные футболисты! / Спорт

На минувшей неделе награды получили вязниковцы, ставшие победителями и призёрами юношеского первенства Владимирской области по мини-футболу сезона 2023-2024. Это три команды «Луч-Атлет», в которых задействованы ребята разного возраста. Все они тренируются у наставников Антона Журавлёва и Владимира Игнатьева.


08:45, 11.04.2024 0 комментариев
Сборная района сформирована / Спорт

Своё мастерство показали юные каратисты. В воскресенье, 7 апреля, в спортивном зале «Спутника» спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион» провёл соревнования по киокусинкай в дисциплине «кёкусин-ката, кекусин-ката-группа». В них участвовали ребята в возрасте 8-9, 10-11, 12-13 и 14-15 лет. Все они сегодня занимаются под руководством тренера Аркадия Борисовича Майорова.


Архив блога