16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:52, 01.03.2016

Капремонт и льготы

/ Общество

Новый вид взимания денег с граждан государством – оплата ими будущего капремонта дома – был воспринят без энтузиазма. До сих пор кое-кто упорно игнорирует приходящие в его квартиру «капремонтные» платёжки. 2016-й год принёс некоторые послабления в законодательстве.
Об этом и шла речь на собрании, состоявшемся в актовом зале администрации района. На встречу были приглашены специалисты муниципальных образований района, председатели ТСЖ. Об изменениях в законодательстве рассказала заведующая ГКУ ВО «Отдел соцзащиты населения по Вязниковскому району» Любовь Сенькина.

Итак, с 1 января вступил в силу Федеральный Закон от 29.12.2015 г. №399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Согласно ему льготы на оплату капремонта общего имущества в многоквартирном доме получили инвалиды I и II групп, а также дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов. Компенсация расходов на уплату ими взноса составит не более 50% от суммы этого взноса. Сумма же эта рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капремонт общей площади жилого помещения в месяц (в нашей области это 6 рублей 50 копеек) и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, которая используется для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Проще говоря, в том случае, если речь идёт об одиноко проживающем человеке, то в расчёт берётся площадь до 38 кв. метров (не более). 6.50 умножаются на эти метры, полученное произведение делится на два. Это и будет сумма компенсации. Взнос за остальные метры (если таковые имеются) считаются «по полной программе». Если семья состоит из двух человек, то стандарт нормативной площади равен 22 метрам на человека. Если из трёх и больше – то 18 метров.
Гражданам, включённым в Регистр лиц, имеющих право на меры социальной поддержки на 1 января 2016 года, для получения компенсации никаких заявлений и документов подавать не надо. Расчёт будет производиться в беззаявительном порядке на основании имеющихся в органах соцзащиты населения сведений. Но если у гражданина изменился адрес регистрации, состав семьи, площадь, степень благоустройства жилья, ему следует известить об этом органы соцзащиты в месячный срок. Необходимо и своевременно сообщать об установлении инвалидности или изменении её группы.

Одновременно и областное законодательство дало шанс части жителей (даже не являющихся инвалидами или признанными инвалидами 3 группы) уменьшить расходы на статью «Капремонт». В соответствии с законом от 02.10.2007 г. №120-ОЗ «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области» компенсация расходов на уплату соответствующего взноса предоставляется тем, кто, в частности, достиг возраста 70 лет. Если такой гражданин является одиноко проживающим неработающим собственником жилых помещений или, будучи собственником, проживает в составе семьи, все члены которой – неработающие пенсионеры, то он получает компенсацию в размере 50%.
Ещё одна категория областных льготников – граждане, которым уже 80 лет и более. При соблюдении условий, указанных выше для 70-летних, они могут получить 100-процентную компенсацию. В расчёт берётся тот же размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, что и для федеральных льготников (на одиноко проживающего – 38 «квадратов» и т. д.).
Стоит отметить, что в отличие от инвалидов, которым положена компенсация по федеральному закону, 70- и 80-летние граждане для назначения компенсации должны представить в ГКУ ВО «Отдел социальной защиты по Вязниковскому району» (г.Вязники, ул. Комсомольская, д. 1, каб. 51) пакет документов. В него входят: заявление по утверждённой форме; СНИЛС; паспорт; документ, подтверждающий право собственности заявителя на жилое помещение; трудовая книжка; справка о составе семьи; квитанция на оплату взноса на капитальный ремонт по адресу заявителя за последний календарный месяц перед месяцем обращения.
В случае, если инвалид 1 или 2 группы автоматически уже получил компенсацию, но достиг возраста 80 лет, то он будет получать компенсацию уже по областному законодательству (не 50, а 100%). Но для этого ему будет нужно собрать вышеназванные документы.
Первые выплаты начнутся в марте текущего года и будут производиться с учётом доплаты за январь-февраль 2016 года. Это будет делаться ежемесячно. Но только после оплаты капремонта по квитанции!

КРОМЕ ТОГО
25 февраля депутаты ЗС Владимирской области приняли изменения в региональный закон «Об организации и проведении капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирных домах». Благодаря этим изменениям некоторые собственники жилья получат 5-летнюю отсрочку по уплате обязательных взносов на кап­ремонт, а другая категория собственников будет освобождена от них полностью с возвратом ранее выплаченных средств.
Изменённый текст закона о проведении капитального ремонта многоквартирных домов направлен на подпись губернатору Владимирской области. Закон вступит в силу после его официального опубликования.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога