16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:08, 01.03.2016

Вжился в образ

/ Общество

Прорезиненные черные сапоги с заправленными в них черными брюками, длинная потертая кожаная куртка, рыжая меховая шапка, надвинутая почти на глаза. Картину дополняют черная борода с проседью и клюшка. Узнать в человеке, которого частенько можно заметить у одного из вязниковских торговых центров, советского актера Евгения Титова – сложно. Между тем, в «образе» вязниковского безработного Евгений живет уже пятый год.

Признаюсь: я сразу не поверил в то, что стоящий передо мной человек когда-то «светился» на большом экране. Внешнее сходство с Евгением Титовым – еще не главное. Мало ли, кто на кого похож! Однако факты – вещь упрямая. Вот паспорт (правда, просроченный) на имя Евгения Алексеевича Титова, 1967 года рождения, родившегося в деревне Корпуса Московской области. Вот диск с фильмами, в которых Евгений играл. Фильмов в актерской биографии Евгения Титова немного. Дебютировал он в 1989 году, в художественном фильме Марка Осепьяна «Стеклянный лабиринт». Кино-драма о том, как студенты ПТУ – Саша Лукашов (Олег Фомин), Бонифаций (Борис Шувалов) и Серый (Евгений Титов) – зашли в гости к Алхимику (Геннадий Сайфулин), недавно вернувшемуся из заключения. В пьяном угаре студенты забрались в зоопарк, убили ланей и протрезвели.
— На премьере фильма я был в кинотеатре, — вспоминает Евгений Титов, — передо мной сидело несколько подростков. Они смотрели картину, переживали, а потом один парень громко сказал, что, если встретит «тех козлов», которые мучали ланей, то те — не жильцы. Я поспешил убраться из зрительного зала, пока меня не опознали.

Несмотря на то, что Евгений долгое время находится, что называется, «не у дел», голос бывшего артиста уверен и хорошо поставлен. «Мастерство не пропьешь», — смеется он и рассказывает о былых деньках.
— В кино я попал случайно, в 1988 году. Стоял раз с друзьями возле Театра-студии киноактеров (сегодня – Государственный театр киноактера – прим. авт.). Мимо проходил Марк Осепьян, увидел меня и сказал: «Наш прообраз!» Ко мне подошел второй режиссер Дмитрий Русаков и пригласил на пробы. Я согласился моментально.
Евгений говорит, что фотопробы прошел сразу, а потом еще месяц ждал начала кинопроб. В ожидании своего «звездного часа» подрабатывал грузчиком при студии. Наконец Марк Осепьян сообщил, что Евгения утвердили, причем, на одну из главных ролей фильма «Стеклянный лабиринт».
— С животными работать было сложно и интересно, — вспоминает актерские будни Евгений Титов. – Были у нас две лани – Милка и Гриша. В кино есть момент, где Гриша умирает, застряв в решетке вольера. Чтобы снять этот кадр, мы сделали животному укол снотворного. Дозу не рассчитали – Гриша очнулся и начал колотить копытами. Осветитель «влетел» на клетку и кричит оттуда: «Это мой последний съемочный день! Гриша меня убьет!». Был там еще момент, где мы мертвых ланей перебрасывали через решетку. Спешу успокоить зрителей: это были чучела.
За роль Серого в «Стеклянном лабиринте» Евгений Титов заработал 960 рублей. За озвучку персонажа – еще 150. Если учесть, что съемки длились 9 месяцев, то получается, что советские актеры не жировали, и до гонораров современных телезвезд им было далеко.

Бывший актер вспоминает, что после первой кинокартины его «продали» на «Мосфильм». Ему пророчили блестящее актерское будущее, но в 90-х годах киностудии из-за финансовых трудностей начали распадаться. И самоучка, который не состоял на учете в актерском отделе и не мог рассчитывать на поддержку коллег, как актер остался невостребованным.
Из запоминающихся картин с участием Евгения Титова можно назвать эпизоды в боевике «Стервятники на дорогах» и в драме «Облако-рай».
Петр Вениаминов, Марина Скворцова, Марина Яковлева, Андрей Макаревич и Олег Фомин – имена тех, с кем работал на съемочной площадке Евгений Титов, сегодня по-прежнему востребованы. А вот о Евгении забыли. Впрочем, он никого не винит, кратко описывая свою жизнь: работал связистом, потом грузчиком, в 2009 году попал в аварию. Московскую квартиру пришлось продать – накопились долги. С 2011 года Евгений Титов – житель Вязников.
— Сейчас мне нужно выправить новый паспорт, — делится планами на будущее бывший актер. – Дело это дорогое. Затем надо оформить инвалидность и выправить пенсию. Ну и, конечно, хочется поехать в Москву и повидаться с Олегом Фоминым. Я слышал, он сейчас — режиссер.

IMG_0981

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога