16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:55, 03.03.2016

Дочь своего отца

/ Общество

Елена Усова – одна из немногих вязниковских женщин, которой под силу  руководить предприятием производственного сектора. Более 10 лет она возглавляет общества с ограниченной ответственностью «Родник» и «Родник плюс».

Елена Владимировна — коренная вязниковка, но большая часть её жизни связана с деревней Пировы-Городищи. Здесь уже не одно десятилетие успешно возглавляет колхоз «Родина» её отец – Владимир Васильевич Кириллов. И хотя детство девочки прошло в городе – Владимир Васильевич тогда работал в райисполкоме – авторитет отца, окружение семьи способствовали тому, что все трое детей Кирилловых поступили и окончили сельскохозяйственные институты. Елена – экономический факультет Горьковского вуза.
— Мы видели, что родители всегда много работают, и нам тоже хотелось заниматься делом, — рассказывает Елена Владимировна. – В те времена в сельском хозяйстве было задействовано очень много людей. Успешно работали колхозы и совхозы, молодые специалисты получали жильё, селянам были предусмотрены льготы. Для меня жизнь на селе была ничем не хуже городской, я мечтала работать на производстве.
После окончания института Елена Владимировна несколько лет проработала бухгалтером в Илевниковской администрации. Дополнительно получила образование программиста. Отец не раз предлагал дочери перейти на работу в колхоз, где он председательствовал, но та неизменно отказывалась, выбирая самостоятельность.
Она уступила настоятельным просьбам отца лишь в 1995 году. «Передовик во всём», как отзывается о нём Елена Владимировна, Владимир Васильевич понимал, что производство необходимо компьютеризировать. Подходящих для этого специалистов на селе тогда не было. Он попросил дочь помочь — она согласилась. Вместе с мужем и маленьким сыном Усовы переехали жить в Пировы-Городищи.

«Без бед не бывает хорошего»

И начались горячие сельские будни.
— Учиться было у кого, но и работать с отцом было сложно, потому что со своих спрос больше, — говорит Елена Владимировна и вспоминает характерный случай.
Тогда на селе молодым специалистам бесплатно предоставляли жильё, которое через 10-15 лет переходило в их собственность. Елене же с мужем, чтобы своё жильё получить, пришлось оплатить колхозу половину его стоимости, дабы народ на селе не подумал, что к дочке руководителя особое отношение.
В советское время колхоз «Родина» был достаточно большим сельскохозяйственным производством, занимающимся животноводством, растениеводством, переработкой мяса и молока, а также продажей своей продукции. Отцу и дочери удалось сделать почти невозможное – сохранить производство в сложные перестроечные годы, сохранить колхоз, пусть с меньшим количеством поголовья, но на тех же площадях.
— Наступил момент, когда держать всё вместе стало невозможно, — вспоминает Елена Владимировна. – Стали чаще появляться промахи, убытки. В сельском хозяйстве были введены новые налоги, поэтому многому приходилось учиться с нуля. Мы решили вывести из колхоза торговлю.
Вся бухгалтерия и создание нового торгового предприятия легли на плечи молодой женщины. Вскоре в Пировых-Городищах появилось ООО «Родник». Елена Владимировна стала его генеральным директором, продолжая решать и все финансовые вопросы колхоза.
Года через три в отдельное производство, получившее впоследствии название «Родник плюс», также была выведена переработка продукции — мяса и молока.
То были непростые годы для всей страны. Выживать приходилось и в Пировых-Городищах. Однажды коллективы обоих цехов — мясного и молочного — написали заявление об уходе.
— Даже вспоминать сейчас об этом страшно, — улыбается Елена Владимировна. — Единственное, я попросила сотрудников молочного цеха остаться на два месяца. Люди меня поняли. Тогда мне пришлось стать на производстве не только бухгалтером и генеральным директором, но и инженером, технологом, обычным работником.
Ночью, когда домочадцы засыпали, Елена Владимировна бралась за книжки и изучала технологию варки колбас, составления фарша, выбора специй… Днём набирала новый персонал и учила сотрудников готовить колбасы, которые сейчас известны далеко за пределами Вязниковского района. В это сложно поверить — производство не останавливалось ни на один день.
— Я считаю, что без бед не бывает хорошего, — говорит Елена Владимировна. – Сложные ситуации — это великолепный опыт, который помогает нам стать лучше, создать качественную продукцию, востребованную покупателем, которой сегодня мы можем гордиться. Где силы тогда брала? Не знаю. Есть у меня такая черта: я просто не думаю, что не смогу что-то сделать. Делаю, что в моих силах, и смотрю на результат. Главное – стараться…

Татьяна Усова
Е.В. Усова

Когда директор берёт верх над женщиной

Спустя годы, отец и дочь продолжают работать рука об руку. Владимир Васильевич руководит колхозом, Елена — перерабатывающим производством и торговлей. Сегодня колхоз «Родина» – это 1300 гектаров обрабатываемой земли, из которых 650 гектаров составляет пашня. Животноводческий комплекс насчитывает около 1000 голов крупного рогатого скота и 450 голов свиней.
— Мы держим такое количество поголовья, чтобы прокормить его на своих кормах, — говорит Елена Владимировна. – Всё, что производит колхоз, я у него закупаю. Мясо, молоко тут же идут в переработку, в колхозе ничего не хранится. Летом молоко забираем даже ночью, чтобы продукция шла только свежая.
Рабочий день Елены начинается в шесть утра, заканчивается – за полночь. Домашние дела остаются на выходные. Если и получается отдохнуть, то только в субботу. В воскресенье на производство уже выходят молочники.
Сегодня предприятие выпускает около 15 наименований молочной продукции. Это разной жирности молоко, йогурты, сливки, сметана, сливочное масло, творога и сыр.
— Сейчас самое сложное в производстве — не растерять старинные традиции и технологии приготовления, — уверена Елена Усова. – Новые технологии всегда удешевляют производство. Мало кто сегодня с молоком работает по старинке – снимает сливки, взбивает. Поэтому и масло хорошее найти трудно. Мы же не идём на удешевление производства, стараемся сохранить его прежним, ставя во главу угла качество продукции. Мне кажется это правильным.
И это не пустые слова. Если говорить о мясном «заводике» (как мягко называет мясной цех Елена Владимировна), то его продукция давно завоевала сердца покупателей. Её зачастую и в фирменных магазинах купить не удаётся.
— Мы делаем колбасу по ГОСТу. Разбирается она сразу, даже не хватает немножко.
День руководителя расписан по минутам. Елена Владимировна признаётся, что когда она работает, то забывает обо всём. «Будильник» срабатывает к вечеру, когда из города, из музыкальной школы должна вернуться 10-летняя дочь. Тогда бизнес-леди превращается в маму. И следующие несколько часов безраздельно посвящаются её девочке, пока та не отправится спать. Директор снова берёт верх над женщиной и составляет план уже на следующий день.
— Как всё успевать? Надо очень любить своё дело и свою семью, тогда всё получится, — говорит Елена Владимировна.
Я спрашиваю собеседницу о мечтах. Она на секунду задумывается.
— Очень хочется, чтобы родители жили подольше, чтобы дети были счастливы. Чтобы жизнь в наших местах, в том числе на селе, не затихала, а возрождалась.
И тут же улыбается:
— Похоже, у меня надежда есть. Дочка на днях впервые спросила, будет ли работать наше производство, когда она вырастет? Видно, директором хочет быть…
А почему бы и нет? Учиться ей точно есть у кого!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога