16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:19, 03.03.2016

Кукла — детям не игрушка

/ Досуг

За общим столом, в окружении вороха разноцветных лоскутов, деревянных чурбачков, катушек с нитками и кусков синтепона сидят степенные женщины и занимаются, на первый взгляд, совсем не взрослым делом – мастерят кукол. Женщины оборачивают чурбачки тряпочками, старательно обвязывают элементы будущей игрушки красными нитками, подгибают подолы, подтягивают рукава. Действо сопровождается оживленными разговорами и прибаутками. Так в Доме народного творчества (ДНТ) под руководством заведующей художественно-оформительской мастерской Аллы Солодовой проходит мастер-класс по изготовлению тряпичной безделицы.

Впрочем, кукла – не просто детская игрушка. Предки в языческой Руси относились к кукле серьезно. Условно можно выделить три её группы – игровые, обрядовые и обереговые. Куклы служили талисманами, защищали от злых чар и приносили удачу в дом, словом, выполняли множество различных функций.
В просторной светлой «горнице» ДНТ представлены десятки славянских кукол-оберегов. Есть здесь «Желанница», к которой, по поверью, следует привязывать ленточки и приговаривать: «Гляди, какая ты красавица! А за подарочек мое желание исполни!» — тогда и задуманное сбудется. Есть символ ремесленников — «Кузьма и Демьян», кукла молодоженов — «Неразлучники», «Пеленашки», «День и ночь», мужской оберег — «Солнечный конь»…
На мастер-классе делали куклу «Ведучку» или «Ведущую в жизнь» – одну из самых сложных в исполнении. Мастерить «Ведучку» на Руси бралась та, которая хотела быть хорошей матерью, понимающей, что хочет ее ребенок. У этой куклы особое строение: руки матери и ребенка – единое целое. Такая скрутка символизирует тесную связь матери и дитя.
— Славянская кукла делалась для того, чтобы нести добро и позитивные эмоции, — говорит Алла Солодова, – поэтому и женщина, которая ее местерила, должна была быть честной и порядочной, здоровой. Только в этом случае кукла «заряжалась» положительной энергией. «Ведучка» – кукла необычная, в основе ее лежит дерево, в идеале – береза, символизирующая чистоту. P1070865P1070868

Женщины внимательно изучают деревянные чурбачки длиной сантиметров 20-25, которым предстоит стать основой будущей куклы. Искривления и сучки не важны – позднее они скроются под широкой юбкой. Важно, чтобы ровной была лишь одна часть – та, где будет голова. Чурбачки нужно обмотать полоской ткани и обвязать нитками, желательно – красными.
— Красная нить всегда считалась обережной, — рассказывает наставница, — носящей в себе силу, которая способна охранять. Именно поэтому красной нитью связывали все элементы в обрядовых куклах на Руси.

P1070883 Голову «Ведучки» мастер предлагает сделать из синтепона, обернув им конец чурбачка. Синтепона можно взять побольше – он обожмется потом вторым лоскутом белой ткани.
Ловкие руки мастериц обжимают головку материей, обвязывают ее, убирая складки на затылок куклы, делая ровным «лицо». Немаловажно, чтобы лоскут ткани был достаточно большим: он закроет пышную грудь «Ведучки», выполненную из того же синтепона.
Следующий этап – руки, а точнее – одна рука «Ведучки». Она делается из единого куска плотно скатанной ткани, оба конца которой крепятся возле шеи куклы, а образовавшаяся петелька опускается на живот.
— Ножницы и иглу при изготовлении этой куклы применять не принято, — говорит Алла Солодова. – «Ведучка», «Берегиня» или «Желанница» – это, в первую очередь, подруга. А друзей не колют и не режут.
Впрочем, совсем без ножниц не обошлось. Алла Валерьевна складывает вчетверо квадратик синей ткани, отрезает один угол, затем делает напротив надрез, разворачивает – исподняя рубашка «Ведучки» готова!

P1070897 P1070902

Юбку делают из куска цветастой ткани. Здесь можно проявить фантазию. Например, положить сверху кружевной передник или смастерить двойную юбку. Надеть ее на «Ведучку» проще простого: переворачиваем куклу вниз головой, оборачиваем тканью так, чтобы получился своего рода колокольчик, подвязываем.
Малыша делаем по тому же принципу, что и «маму». Только на сей раз в основе куклы нет деревянного чурбачка, можно обойтись и без синтепона. Последний штрих – повязать «Ведучке» на голову яркий платок.
Вот вы и научились делать одну из самых сложных славянских кукол. Сложнее, как уверила наставница, только «Солнечный конь».

P1070925P1070929P1070957

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:04, 22.09.2022 0 комментариев
Экстрим, ретро и… любопытство / Досуг

День отдыха каждый планирует по разному. Кто сидит дома, кто посещает торговые точки, клубы, музеи, кинотеатры… А кто-то просто, без предварительных планов, ищет приключений. В последние годы всё больше почитателей привлекает автотуризм на винтажных автомобилях. И не просто автотуризм, а ещё и с элементами экстрима. При этом ломать и убивать антикварную технику никто, естественно, не желает. Но приключения на таких машинах чувствуются острее и насыщеннее.


теги:
08:33, 13.07.2021 0 комментариев
Каждый день наполнен чем-то новым / Досуг

Более 100 детей отдохнули в первую смену в лагере «Улей» средней школы №3.


08:11, 13.07.2021 0 комментариев
Весь мир, Вязники и песни / Досуг

Наш город на днях посетил известный российский путешественник Андрей Сотников.


Архив блога