16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:22, 10.03.2016

Поможем Стёпе

/ Происшествия

Эта история спасения бездомной собаки заставляет поверить, что не перевелись на земле неравнодушные люди.

Никто не знает, было ли когда-нибудь у этой бездомной дворняги собственное имя. Сейчас пса ласково кличут Стёпой…
Он попал под машину. Собака ли виновата, человек ли — сейчас уже не важно. В любом случае автомобиль уехал, а покалеченный пёс, волоча перебитые задние лапы, едва смог уползти с дороги.
Это было в микрорайоне «Север». Инесса уже садилась в такси, когда увидела ползущее по снегу окровавленное животное. О делах забыла, попыталась подойти к раненному псу. Но тот не подпускал, пытался рычать и из последних сил продолжал ползти. В попытке спастись он забрался под балкон девятиэтажного дома.
Собака не знала, что люди бывают Людьми. Странная группа – раненая собака и женщина, пытающаяся ей помочь — привлекла внимание окружающих. Подошли ещё две женщины, одна из которых оказалась врачом.
— Врач сказала, что здесь нужен хирург, — расскажет позже по телефону корреспонденту «Маяка» Инесса. — Она позвонила знакомому хирургу, тот, видимо, был свободен и быстро приехал. Он осмотрел собаку, сказал, что нужна операция и, вероятно, придётся везти пса во Владимир.
На этом история могла бы и закончиться. Мол, постарались помочь, сделали, что могли. Ведь трудно поверить в то, что сегодня кто-то будет беспокоиться, тратить собственные время и деньги на чужую собаку, к тому же бездомную. Но оказалось, это не про наших героинь. Женщины обзвонили все вязниковские ветклиники. Ответ услышали неутешительный – таких операций здесь не делают. Вариант — ампутация.
На собственной машине привезли на место происшествия ветеринарного врача Татьяну Куликову. Она сделала собаке укол, и когда та успокоилась, её отвезли в клинику, где оказали необходимую первую помощь. Ночевал пёс в гараже одной из своих спасительниц. В это время за жизнь животного продолжали упорно бороться. Ирина Лубова разместила в интернете историю о сбитой собаке с призывом собрать деньги на её дальнейшее лечение. Ветврач договорилась с владимирской лечебницей «Артемида», чтобы вязниковскую бедолагу приняли на обследование.
Один из интернет-пользователей — Олег Низеров — предложил отвезти пса в областной центр на своей машине. Там 3 марта Стёпу обследовали, а 4–го сделали операцию. Раздробленные кости скрепили штифтами, спицами и болтами. Сейчас собака поправляется и набирается сил в Вязниках. Ей ежедневно ставят капельницы, делают уколы и перевязки — что могут, девушки выполняют сами, на сложные процедуры приезжает ветврач Татьяна.
Поступок этих людей вызывает безмерное уважение и восхищение. Сегодня столь бескорыстных и добрых людей редко встретишь. Между тем, Стёпе по-прежнему требуется помошь. Операция и обследование обошлись в 7,5 тысячи рублей. Часть средств на лечение перевели интернет-пользователи, но большую часть счетов за лекарства девушки оплачивают из собственных средств. И трат ещё предстоит немало. 11 марта Стёпу нужно будет снова везти во Владимир на осмотр, потом – на снятие швов. Если выздоровление собаки пойдёт успешно, врач назначит ещё одну операцию по пластике — на оголённые раны пересадят кожу.
И было бы очень по-человечески, если бы мы с вами, уважаемые читатели «Маяка», внесли свою посильную лепту в выздоровление покалеченной собаки и помогли Стёпе снова встать на ноги.

Реквизиты Сбербанка для перевода средств – 63900210   9009963234
Всю необходимую информацию можно получить по телефонам: 8-904-260-23-06 (Инесса); 8-920-917-26-88 (Ирина).

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


08:20, 23.04.2024 0 комментариев
Половодье вышло на «плато» / Безопасность

Весеннее половодье проходит на территории Вязниковского района без эксцессов. Что называется, в штатном режиме.


09:38, 18.04.2024 0 комментариев
Ребята пообщались со спасателями / Безопасность

Воспитанники клуба «Юный спасатель», что успешно действует на базе Центра дополнительного образования для детей имени Героя России В.В. Селиверстова, посетили областной этап соревнований по пожарному кроссфиту. Состязания проходили во Владимире 11 апреля.


Архив блога