16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 10.03.2016

Записки авиатора. Часть 2

/ Общество

Мы продолжаем публиковать цикл воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны, полковника авиации, почётного гражданина города Вязники Вячеслава Викторовича Кокорина. На дворе – 1941 год.

В тот год наступление теплых дней немного задерживалось. Пользуясь этим, командование ежедневно планировало полеты. Мы отрабатывали стрельбу по воздушным и наземным целям, элементы воздушного боя, полеты на разных высотах (от «бреющего» до 5000 метров). Но в первую декаду апреля аэродром «раскис» окончательно, до конца месяца мы «уселись» за теорию.
После 1 мая 2-ой отряд перебазировался на новое место работы – заливной луг правого берега Оки, в 6 километрах от Серпухова. Аэродром Остафьево для учебной работы на истребителях был небезопасен.
Из числа курсантов выделилась довольно большая группа бывших инструкторов аэроклубов – более 90 человек. Командование сразу решило передать их во 2-ой отряд, который первым, с 5 мая, приступил к обучению на УТИ-4 и И-16. 1-ый отряд начал работать с остальными курсантами с 10 мая. Так школа приступила к своей основной работе – подготовке летчиков-истребителей.
12 мая я получил назначение во 2-ой отряд на должность инструктора первого звена. Командиром звена назначили сильнейшего летчика — Ивана Щербакова (впоследствии – Герой Советского Союза). Мы хорошо знали друг друга, а с инструкторами П.Г. Польшиным, С.Ф. Сальниковым и И.М. Монаховым проходили курсы в одной группе. У каждого инструктора было по пять курсантов. В моей группе курсанты были довольно опытные – летали в своих аэроклубах на УТ-2, УТ-1 и У-2. Работать с ними было легко. Стартовое время увеличили до 8 часов. За счет этого командование решило уменьшить время обучения. В начале июня все наши курсанты уже летали самостоятельно.
К тому моменту участились боевые тревоги. Шла Вторая мировая война. Немцы, оккупировав Польшу, вплотную подошли к нашей границе. Это настораживало, но мы и не предполагали, что до рокового часа остаются считанные дни.
Поступило указание еще увеличить стартовое время. Летали с рассвета и до сумерек, с двухчасовым перерывом на обед и отдых. Частые тревоги раздражали. Помню, вместо куска какой-то железки, висевшей на перекладине, установили сирену. Вой ее был страшен. Но были и приятные моменты – радовали курсанты, успешно усваивавшие программу.
Мне хорошо запомнилась суббота, 21 июня. По плану это был «техдень». Технический состав, курсанты и даже летчики работали на матчасти. Стояла ясная солнечная погода. С утра меня вызвал командир отряда Ю.И. Гродзянский и приказал отправиться в Серпухов – на базу – за патронами к пушкам и пулеметам, которые находились на вооружении И-16. Друзья, узнав о моей поездке, тут же надавали уйму заказов. Главными из них были патефон и пластинки к нему. Взяв четырех курсантов в качестве охраны, я отправился на «ГАЗоне» выполнять задание.
Вернулся к обеду и успел помочь техникам завершить подготовку самолетов. После обеда командир отряда всех отпустил на отдых.
В тот день даже ветра не было. Жара стояла нестерпимая, и почти весь личный состав (даже «женатики») пошел купаться. На берегу собралось очень много людей. Неожиданно заиграла танцевальная музыка. Оказалось, наш летчик притащил купленный мною патефон. Начались танцы. Патефон работал почти беспрерывно, было шумно и весело, пока «кровожадность» комаров не прогнала танцоров с реки. А ближе к вечерней зорьке Польшин, Сальников и я отправились на рыбалку. У хозяина дома, в котором мы квартировали, нашлись лодка и сеть. Впрочем, удача нам не благоволила. Вернулись на рассвете, искусанные и усталые.
Только мы улеглись спать, как раздался завывающий рев сирены. Тревога! Побежали на аэродром. Техники успели прогреть моторы, и мы, надев парашюты, ждали распоряжений. Командир отряда отдал приказ к общему построению. Увидели, как самолет УТ-2 с ходу зашел на посадку. Прилетели начальник школы и комиссар. В напряженной тишине выслушали сообщение о вероломном вторжении гитлеровских войск в 4 часа утра на территорию нашей страны и об ожесточенной бомбардировке наших городов фашистской авиацией. В этот раз сигнал тревоги оказался не учебным…
Так, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война.
(Продолжение следует).

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога