16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:39, 10.03.2016

Льготы и пособия — различным категориям граждан. Часть 1

/ Общество

Встреча директора департамента соцзащиты населения администрации области Любови Кукушкиной с населением на этот раз состоялась за городской чертой. Узнать последние новости и задать вопросы в местный Дом культуры пришли жители Пировых-Городищ и окрестных деревень.

Любовь Евгеньевна призналась, что, хотя она и уроженка Вязниковского района (д. Эдон), в Пировых-Городищах она оказалась впервые. Поскольку с некоторых пор она является куратором нашего района, то старается по возможности всячески продвигать его, включать в различные программы. К примеру, за счёт областных средств недавно был сделан ремонт в отделе соцзащиты, хотя здание и находится в муниципальной собственности.
Было время, когда в области закрывались ФАПы. Теперь ситуация изменилась и в ближайшее время во Владимирской области двери распахнут 200 ФАПов.
Продолжится газификация района. Наряду с федеральными, областными и муниципальными деньгами какую-то часть стоимости должны будут платить жители. По ходатайству органов местного самоуправления, малообеспеченным семьям и неработающим пенсионерам поддержку в пределах 20 тысяч рублей окажут отделы соцзащиты (областной бюджет эти средства предусматривает).
Любовь Кукушкина подчеркнула, что бюджет сформирован с учётом всех социальных обязательств. Более 7 миллиардов рублей в год идут на конкретные выплаты: труженикам тыла, ветеранам труда, многодетным семьям. Выплачивается материнский капитал.
Затронула директор департамента и вопрос компенсации расходов на капремонт. Владимирская область оказалась в числе первых 12 субъектов федерации, принявших этот закон ещё в январе. Согласно ему, на определённую компенсацию имеют право инвалиды 1 и 2 групп, граждане старше 70 и 80 лет — в целом по области около 100 тысяч человек. С учётом доплаты за январь и февраль деньги будут выплачиваться с 1 марта. Но если такой гражданин не оплачивает капремонт в течение трёх месяцев, то выплаты прекращаются.
По информации директора ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по Вязниковскому району» Л. Сенькиной, гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки по двум или нескольким основаниям, предусмотренным законодательством, эта поддержка предоставляется по одному из законных оснований по выбору заявителя. К примеру, инвалиды 3 группы, получающие меры соцподдержки по Федеральному законодательству, права на получение компенсации за оплату капитального ремонта не имеют.

По всей области происходит ремонт Домов культуры, по поручению губернатора много школ было отремонтировано ещё в 2014 году. Утверждён план-график строительства новых школ. Ежегодно по плану будет открываться как минимум одна школа.
В рамках федеральной программы «Старшее поколение» в области открыто два дома-интерната: в Селивановском районе и в Муроме. Для людей с ограниченными возможностями здесь всё предусмотрено на предмет доступности: раздвижные двери, пандусы, поручни, специальные туалеты. Сегодня практически во всех психоневрологических интернатах имеются открытые спортплощадки. В пос. Садовом Суздальского района строятся два корпуса на 110 мест – это будет суперцентр для обычных пенсионеров.
Тем не менее, на очереди в такие интернаты стоят 380 человек. В настоящее время готов открыть частный санаторий один предприниматель. Но, по словам Любови Кукушкиной, сегодня социальные услуги предоставляются с учётом нуждаемости. Если прежде женщине исполнялось 55 лет, мужчине – 60 и у них не было жилья, они могли при желании получить место в доме-интернате, то теперь такого нет. Согласно индивидуальной программе предоставления соцуслуг, необходимы определённые медицинские показания – то есть, человек должен быть признан нуждающимся в посторонней помощи.
В области работают программы «Приёмная семья» (когда в семью берётся одинокий старик), «Бабушка на час» — в Селивановском районе, к примеру, в ней участвуют семь человек. Есть такие направления, которые по закону не обязаны финансироваться из областного бюджета. Тем не менее, губернатор их поддерживает. В частности, в Муроме имеется оздоровительный центр, куда на срок до двух недель пенсионеры могут получить направление с целью оздоровления. Есть подобное отделение и в Киржаче.
На сегодняшний день в очереди на жильё стоят 83 ветерана Великой Отечественной войны. Любовь Кукушкина выразила надежду, что в этом году помощь им из федерального бюджета будет оказана в полном объёме. 523 ветерана войны получили помощь в ремонте жилья. В целом в области сейчас проживают около 30 тысяч ветеранов. Для так называемых детей войны меры поддержки пока не установлены, но на федеральном уровне рассматриваются. Если в области будут выявлены лица из категории военнопленных, то они смогут получить, согласно решению бундестага ФРГ, 2500 евро. Эти выплаты планируется осуществить в 2017 году. Но пока таких списков нет.

ФАКТ
В настоящее время в области 17 приютов, за прошлый год через них прошли около 800 детей. После реабилитации и работы с семьёй процентов около 80 возвращаются в семью. В противном случае ребёнок направляется либо в приёмную семью, либо в детский дом.

Что касается федеральных выплат – детских пособий, единовременных при рождении первого ребёнка, по уходу за ребёнком до полутора лет для неработающих матерей, чернобыльцам, то они проиндексированы с 1 февраля на 7%. Проиндексированы и некоторые областные выплаты – при рождении третьего ребёнка и материнский капитал. Что касается оплаты труда врачей, педагогических работников, младшего медперсонала, соцработников, то она производится в полном объёме. Согласно заключённому соглашению, в область обещают приехать около 300 врачей, более 30 молодых специалистов уже на месте.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога