16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:23, 15.03.2016

Льготы и пособия — различным категориям граждан. Часть 2

/ Общество

Встреча директора департамента соцзащиты населения администрации области Любови Кукушкиной с населением на этот раз состоялась за городской чертой. Узнать последние новости и задать вопросы в местный Дом культуры пришли жители Пировых-Городищ и окрестных деревень.

После того, как Любовь Кукушкина закончила своё выступление, ей было задано немало вопросов.

«Нельзя ли нам на базе ФАПов организовать стационарное лечение в форме, например, дневного профилактория?» — поинтересовались люди. Вопрос Любовь Кукушкина обещала переадресовать директору департамента здравоохранения Александру Кирюхину, заметив, что по-настоящему квалифицированную помощь на базе ФАПа организовать невозможно.

Зав. Пирово-Городищинским ФАПом Татьяна Гусева осветила ситуацию с лечением более подробно. По её словам, в 1985 году колхозом были построены ФАП и профилакторий, где предоставлялось физиолечение. С тех пор ремонта здания профилактория не было, половину его пришлось закрыть. В полном объёме колхоз не мог финансировать это медучреждение, но был хотя бы физиокабинет, где работала медсестра, периодически проходящая переобучение. Теперь же этот кабинет не может пройти лицензирование – из-за того, что здание разваливается. Составлена не одна смета, но пока ни в одну программу войти не получилось…
Содействие в этом вопросе главой департамента обещано.

Был задан вопрос в отношении человека, осуществляющего уход за инвалидом I группы: положена ли ему выплата пособия? Ответ был положительным, но соглашение должно заключаться лишь с трудоспособным, но неработающим человеком. Выплата осуществляется через Пенсионный фонд. А вот санаторно-курортное лечение оплачивается через фонд социального страхования – но при условии, что человек не отказался от социального пакета.

Председатель родительского комитета местной школы поинтересовалась, почему дети из малообеспеченных семей в настоящее время не получают бесплатные завтраки, как прежде. Был получен ответ: решение по данному вопросу принимается органами местного самоуправления – с учётом возможностей муниципального бюджета.

Были заданы и вопросы другого рода. В частности, по поводу отсутствия в ближайшей округе водоёма для тушения пожаров, плохого состояния дорог, трудностей с получением помощи от врачей узкого профиля. И как быть, если из-за травмы водителя, перевозящего детей в городскую школу №4, некому сесть за руль школьного автобуса и дети остаются дома?
Общение с директором департамента было продолжено в индивидуальном порядке.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога