16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:39, 17.03.2016

Секрет мастера, или Как всё починить

/ Городская среда

Плодами труда представителей рабочих профессий пользуются все, но сами рабочие — «за кадром». Чтобы пролить свет на тех, кто делает нашу жизнь комфортнее, корреспондент «Маяка» встретился со  слесарем-сантехником ООО «Жилищно-эксплуатационная контора №2» Андреем Михайловым, который недавно был удостоен звания «Мастер земли Владимирской». Побеседовать с мастером получилось, что называется, на ходу, заглядывая ему через плечо и задавая вопросы под руку.

На конкурсе Андрей Михайлов в своей номинации обошёл 16 коллег из разных районов области, блестяще справился с индивидуальным практическим заданием и ответил на два десятка теоретических вопросов. Впрочем, сам Андрей Андреевич не считает свой успех выдающимся.
— Ничего особенного не произошло — я просто делал то, что умею и что делаю каждый день. А получился вот такой результат.
Между тем, такой результат был бы вряд ли возможен без постоянного совершенствования профессиональных навыков и ежедневного труда. Обычный рабочий день слесаря-сантехника начинается в восемь утра. Территория обслуживания ЖЭКа №2 довольно обширна: Толмачево, ФУБРы, Центр. И мелкие поломки на разных участках случаются каждый день.
Уже через несколько минут после начала рабочего дня поступает первое задание – проверить наружную канализацию и выяснить причину засора возле жилого дома на улице Высоковольтной. Вооружившись монтировкой, Андрей Михайлов направился к канализационным люкам. Ловко подцепив крышку и заглянув внутрь, мастер выносит вердикт:
— Канализация забилась, придётся лезть внутрь. Но сначала надо дождаться, когда вернутся с вызова другие специалисты. Вдвоём с этим засором не справиться: как минимум один человек должен находиться на улице, а двое спуститься вниз.
Тут же следует звонок коллегам, чтобы поставить их в известность о грядущей задаче. Первая половина дня пока не очень загружена, но это не означает, что можно расслабиться и вольготно расположиться в слесарке — работа всегда найдётся.
— Состояние коммуникаций на участках в целом удовлетворительное, но аварии случаются, без этого никак. Как правило, мы работаем по заявкам жителей. Если вызовов нет, занимаемся профилактикой — проверяем состояние коммуникаций, что-то меняем и ремонтируем, предотвращая серьезную аварию.

_DSC8173
Вот и сейчас мы отправляемся оценить состояние трубопровода в одном из городских многоэтажных домов. Муфты, помпы, смесители, тройники, заглушки и задвижки — Андрей Михайлов варьирует терминами, словно жонглёр шарами, да так, что не всегда удаётся за ним поспевать. Работа слесаря, оказывается, сродни работе большого начальника — перестаёшь себе принадлежать, ведь в любое время твои профессиональные навыки могут понадобиться людям.
— Работаем до пяти вечера. На случай каких-то поломок есть аварийная служба, но если происходит что-то серьёзное, вызывают нас.
Ещё одна специфическая особенность в работе слесаря – встречи с людьми, столкнувшимися с коммунальными неудобствами. И они не всегда готовы сдерживать эмоции, срываются нередко на тех, кто приходит им на помощь.
— Жители к нам относятся хорошо, — рушит стереотип о жильцах-скандалистах Андрей Андреевич. — Хотя люди, конечно, попадаются разные, есть свои тонкости и напряжённые ситуации, но мы стараемся, чтобы их не было.

Тем временем мы подобрались к цели. «Мастер земли Владимирской» отворил небольшую дверцу и, согнувшись, залез внутрь. Двигаюсь следом. Подсвечивая путь фонарём, с трудом пробираемся по подвалу, перешагивая через трубы и стараясь при этом ничего не задеть.
— Голову аккуратнее, — предостерегает Андрей.
Вокруг торчат трубы, не видно ни зги, так что предупреждение оказалось весьма кстати. Побродив по подвалу, натыкаемся на какую-то пластиковую трубу. С помощью неведомых мне знаний и примет Андрей Андреевич сосредотачивает своё внимание на ней. В его руках появляется пара инструментов, успеваю услышать только лишь: «Отойди оттуда, а то может забрызгать». И вдруг из трубы мощной струёй вырывается мутная вода. Мастер достал из кармана резиновую прокладку. Прошла минута, другая, снова ловкие манипуляции с гаечным ключом — течь устранена!
— Такая вот у нас работа, — затянув потуже гайку, резюмирует Андрей Михайлов. — В канализацию уж сегодня с тобой не полезем, а то респиратор придётся надевать.
Все знают, что работа слесаря-сантехника непростая и грязная. И далеко не каждый сможет её выдержать, а вот Андрей Михайлов смог! Видимо, чем-то она его «зацепила» и крепко держит уже больше двадцати лет. Напоследок задаю вопрос мастеру: «Так что самое сложное в работе? И как достичь в ней высокого результата?».
— Для меня в ней нет ничего сложного. Всё можно починить, просто нужно подходить с умом. Вот и весь секрет.

_DSC8191

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога