16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 17.03.2016

Союз пенсионеров набирает обороты

/ Общество

В Вязниках приступил к работе обновлённый Союз пенсионеров.

Об этой общественной организации местного масштаба вязниковцы впервые услышали в самом конце прошлого века. В феврале 1999 года её возглавила Фаина Александровна Поскребетьева, занимавшаяся в отделе культуры связями с общественностью. Дело пошло, тем более что было, где собираться и держать документацию: рабочее место главы новой организации находилось в ЦДОД «Спутник».
После ухода из жизни первого председателя местного отделения Союза пенсионеров России её пост заняла Анна Филипповна Рязанцева – активный общественный деятель, долгие годы возглавлявшая профсоюз льнокомбината. Несмотря на то, что условия для работы были не те, что у Ф. А. Поскребетьевой (даже документы приходилось хранить дома), вязниковская организация была на хорошем счету в области. И всё же трудности сыграли свою роль: через несколько лет А. Ф. Рязанцева написала заявление об уходе.
И вот в феврале этого года в актовом зале администрации прошло отчётно-выборное собрание. Согласно списочному составу, Союз пенсионеров насчитывает более 100 человек (правда, списки требуют обновления), собралась примерно половина. Все присутствующие отдали свои голоса за депутата горсовета, директора Музея песни ХХ века Людмилу Антонову. В совет организации было избрано семь человек – это меньше, чем в прежние годы. Среди них – Ф. Е. Орлова, В. И. Голышева, С. М. Комарова и другие. Курирует СП зам. главы администрации района, руководитель аппарата Галина Смирнова.
— Мне, как работнику культуры, легче вести эту работу, — рассказывает Людмила Антонова. – Для встреч мы будем использовать различные площадки. Начали с ИПБК «Интеллект», в дальнейшем задействуем Дом здоровья, актовый зал здания вязниковского отделения ПФР и другие помещения. Главная задача организации – поддерживать активную жизненную позицию пенсионеров, вовлекать их в дела города и района и в то же время помогать им в решении тех или иных проблем (ЖКХ, лекарственное обеспечение и т. д.). Постараемся привлечь как можно больше работающих пенсионеров – пусть станут общественниками. В обновлении организации задействуем КТОСы. Их руководители будут выявлять активных людей.
Людмила Викторовна уже побывала во Владимире, откуда привезла план работы на год, который включает в себя не только различные мероприятия, но и проекты областного и всероссийского уровня. В частности, будет продолжено обучение пенсионеров компьютерной грамотности. После окончания курсов пожилые люди получают дипломы и возможность принять участие в областном чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Патриотические проекты, шахматные турниры и многое другое – всё это ожидает тех, кто вступил в Союз пенсионеров или только ещё собирается стать его членом.
А вступить в эту организацию очень легко: нужно только написать заявление и заплатить годовой взнос – 100 рублей. Под её «штаб» в здании администрации выделен тот же кабинет, что и для совета ветеранов — №103.
Первое мероприятие СП, посвящённое 8 Марта, прошло за чайными столами в ИПБЦ «Интеллект». Вести его председателю Союза помогала зав. взрослым сектором обслуживания Татьяна Смирнова. Гостем был зам. главы администрации района по городскому хозяйству Андрей Рыжиков. По поручению Игоря Зинина он вручил А. Ф. Рязанцевой Почётную грамоту – за большую общественную работу на посту председателя Вязниковского городского отделения ООО «Союз пенсионеров России» и активную жизненную позицию. В ходе встречи было много конкурсов, призов, песен и — в целом — хорошего настроения. В этот день в организацию вступило сразу 10 работников «Интеллекта». Ничего не скажешь – хорошее начало!

100_7858100_7859

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога