16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 17.03.2016

Весна на родине поэта

/ Культура

«В городке, среди Русской равнины, вырастал богатырь соловьиный, и стихами воспел он Россию с её славой, раздольем и ширью…» — так говорила в одном из своих стихотворений вязниковская поэтесса Нина Гаврилова об Алексее Фатьянове, чьё имя золотыми буквами вписано в историю Владимирского края, нашего города и продолжает звучать во многих уголках страны.

В доме с колоннами в центре города, где открыт Музей песни ХХ века, поэт жил всего лишь до 10-летнего возраста, но этого времени было достаточно, чтобы воспылать мечтой о служении Слову. Нельзя сказать, что за свою рекордную жизнь он написал очень большое количество стихов. Но те, что вышли из-под его пера, нашли своё достойное место в советской лирике ХХ века.
Вот уже 57 лет, как Алексей Иванович ушёл из жизни. И всё же он всё время с нами – во многом благодаря ежегодному Всероссийскому Фатьяновскому празднику, открытию в доме Фатьяновых музея; проведению многих культурных мероприятий, связанных с именем поэта. Среди них и «Фатьяновская весна».
2016-й год – год 97-летия со дня рождения поэта. Фатьянов появился на свет в первые дни весны и впитал в себя всю прелесть этого времени года. Его поэзия скромна, лирична, душевна, запоминаема. Её почитатели есть и сегодня. Наверное, именно о них однажды поэт сказал: «Я чувствую вблизи себя, вдали, вокруг себя невидимую толпу неизвестных мне людей, верных моему Слову…».
В дни «Фатьяновской весны» традиционно в Музее песни пройдёт конкурс чтецов «Звучащее слово», одна из номинаций которого – «Стихи Фатьянова и о Фатьянове». А сам праздник объединит творческие силы Вязниковского района и его гостей в едином порыве признания в любви и уважении к всенародно любимому поэту.

lasarev_Поэт Владимир Яковлевич Лазарев, член Союза писателей СССР, в январе 2016 года отметил своё 80-летие. Родился в Харькове, жил в Туле и в Москве. В 1999 году эмигрировал в США, живёт и работает в Калифорнии. Дважды был участником Фатьяновских праздников – впервые в 1975 году.

Из воспоминаний поэта:
«С Алексеем Фатьяновым я не был знаком. Не довелось. Но солнечные, искренние песни его, весёлые и грустные, всегда звучали в моём сердце. Так вышло, что моя первая песня, получившая известность, появилась в 1959 году, в год смерти поэта. Это была песня «Берёзы» из кинофильма «Первый день мира». Песенное творчество Фатьянова было близко мне, во многом я отталкивался в своей поэтической деятельности от стихов Фатьянова. Поэзия его подлинна, естественна, народна. Его песни несут на себе отблеск родной ему вязниковской природы. По всей нашей стране, по всей России незатихающим эхом перекатываются, звучат песни и стихи Алексея Фатьянова…».
(Из документального фонда Музея песни ХХ века).

gawrilovaЭто стихотворение вязниковская поэтесса, участница Великой Отечественной войны Нина Ивановна Гаврилова написала в 2002 году. Её стихам присуще особое внимание к землякам, среди которых и её «учитель» — Алексей Фатьянов. О любимом поэте Н. И. Гаврилова сложила немало стихов. 

Фатьянов с нами

В шелесте листьев и в снежной пороше
Слышится имя родное – Алёша.
Слышится в шуме прибрежной волны,
В тихом дыханье ночной тишины.
Сколько великих имён по России
В себе воплотило величье и силу!
Мужество, смелость, отвага и честь –
Всё у Алёши Фатьянова есть.
И среди многих великих имён
Талантом поэта он был наделён.
Людям дарил он его без остатка,
Стихи и сегодня звучат очень ярко.
Песни его не стареют с годами –
Звучат на концертах, поются с экрана.
В песнях открытый и добрый душой,
С нами идёт он по жизни большой.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога