16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:00, 22.03.2016

Шестьдесят лет и в горести, и в радости

/ Общество

Во Владимирской области продолжаются единовременные денежные выплаты супругам к юбилеям их семейной жизни. На днях в торжественной обстановке сертификаты на выплату 60 тысяч рублей были вручены сразу четырём крепким никологорским парам.

Для поздравления юбиляров из Вязников в Никологоры выехали зам. главы администрации района, начальник управления физкультуры и спорта Александр Лазарев и директор ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по Вязниковскому району» Любовь Сенькина. В посёлке к ним присоединился глава местной администрации Анатолий Софронов. Первыми гостей встретили Крайновы – Мария Ивановна и Фёдор Николаевич. Свадьбу они сыграли 12 января 1956 года. За это время, по словам супруги, всякое бывало, но главное – друг без друга они никуда, все горести и радости делили пополам. И семью строили, и трудились честно: Мария Ивановна поначалу работала на швейной фабрике, а потом 25 лет кассиром в аптеке; Фёдор Николаевич – в лесничестве и в МТС трактористом.
Вручая супругам сертификат и букет цветов, Александр Лазарев обратился к ним с такими словами:
— Люди вашего возраста – золотой фонд Вязниковского района. Благодаря вам наша страна одержала победу над фашизмом, восстановила разрушенное хозяйство, поднимала экономику. Но важнее всего то, что вы свой бесценный опыт передаёте молодому поколению.
К поздравлениям присоединились и другие гости. Вместе с ними и с забежавшим в комнату маленьким внуком Димой растроганные «молодожёны» сфотографировались на память. Уже вдогонку Мария Ивановна добавила: «Секрет семейного счастья – в любви и дружбе, во взаимном доверии».

Супруги Крайновы.
Супруги Крайновы.
А. Софронов, Л. Сенькина, супруги Крайновы, А. Лазарев.
А. Софронов, Л. Сенькина, супруги Крайновы, А. Лазарев.

Этот универсальный рецепт можно было применить и по отношению к другим юбилярам, следующими из которых стали Овчинниковы – Владимир Николаевич и Нина Степановна. Свадьбу эта пара начала играть 31 декабря 1955 года, сама же регистрация произошла 1 января 56-го. Так что Новый год Овчинниковы отмечают с особым удовольствием. Супруги воспитали двоих детей, которые, в свою очередь, подарили родителям четверых внуков. А вот правнуков у них уже пятеро! Владимир Николаевич всю жизнь крутил баранку – то машины, то комбайна. Нина Степановна 20 лет отдала работе бухгалтера в органах МВД при общем трудовом стаже в полвека. Главным же своим богатством они считают продолжателей своего рода.

Супруги Овчинниковы
Супруги Овчинниковы

Семье Владимира Дмитриевича и Фаины Ивановны Шобановых только ещё предстоит отметить 60-летний юбилей свадьбы: расписались они 6 сентября. Хочется надеяться, что в это время глава семейства будет здоров и сможет выслушать поздравления родных и близких лично. В этот же день гостей встречала лишь супруга: её муж, к сожалению, находился в больнице, так что пожелания ему здоровья, пусть и заочно, были как нельзя кстати.
И Владимир Дмитриевич, и Фаина Ивановна – коренные никологорцы, с четвёртого класса сидели за одной партой. И хотя после семилетки Фая пошла в восьмой класс, а Володя – в техникум, их дружба продолжилась и довела их до свадьбы. Гуляли, по словам хозяйки, аж три дня: «весело, по-нашему». Воспитали двоих дочерей: одна живёт в Москве, другая работает в Вязниках в Госстрахе. Очень гордится Фаина Ивановна внуками. Трудовая биография у Шобановых тоже сложилась, как надо: супруга работала в КБО – мастером в платьевом цехе, глава семейства – слесарем на местном агрегатном заводе (филиале Владимирского тракторного). Но главное, как говорит Фаина Ивановна, прожили они всю свою жизнь в любви.

Ф. Шобанова и А. Лазарев.
Ф. Шобанова и А. Лазарев.

Завершилась поездка по Никологорам в доме Марии Ивановны и Василия Тимофеевича Лопуховых. Их день свадьбы совпал с другим праздником, отмечаемым 23 февраля. У супругов большая трудовая биография: Мария Ивановна сначала работала ткачихой на фабрике «Большевик», потом шлифовщиком и фрезеровщиком на агрегатном заводе; Василий Тимофеевич был грузчиком на швейной фабрике, затем перешёл на агрегатный завод – наладчиком. Вырастили двоих сыновей – Александра и Владимира, род продолжают внуки и правнуки.
— Ежегодно по этой адресной программе денежную поддержку в районе получают 115-120 пар, — подвела итог Любовь Сенькина. — В первый год была пара, которая должна была отметить 70-летие брака, но супруга не дожила до этой даты. Согласно постановлению, деньги выплатили вдовцу. В прошлом году было 123 пары, а в этом заявления подали пока только 50. Но мы надеемся, их будет больше.
Анатолий Софронов добавил, что в Никологорах ежегодно поддержку получают 10-12 пар. На сегодняшний день подано уже 10 заявлений: пять пар прожили 50 лет и столько же – 60.
— С этими людьми мы поддерживаем постоянные контакты, приглашаем на все собрания, вечера, ежегодный День посёлка, где они выступают за сохранение семьи и брака. На их примере должна учиться молодёжь.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога