16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:02, 24.03.2016

День белой ромашки

/ Здоровье. Как его сберечь

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулёза. Ежегодно в этот день молодые парни и девушки выходили на улицы Женевы и предлагали прохожим купить у них белую ромашку – символ чистого дыхания. Вырученные от продажи деньги шли на лечение туберкулёзных больных. В 1982 году День белого цветка – 24 марта — был официально утверждён ВОЗ как День борьбы с туберкулёзом.

По данным ВОЗ, каждый третий житель планеты инфицирован туберкулёзом, каждый двадцатый умирает от этого заболевания.
— Во Владимирской области, в том числе и в Вязниковском районе, ситуация с заболеваемостью туберкулёзом меняется в лучшую сторону, — рассказывает зав. противотуберкулёзным диспансерным отделением ГБУЗ ВО «Вязниковская ЦРБ» Елена Поздеева. – Уменьшается количество новых случаев туберкулёза, значительно снизилась смертность. Так, в 2015 году в Вязниковском районе было зарегистрировано 35 новых случаев заболевания туберкулёзом, умерли 5 человек. Под диспансерным наблюдением с активными формами заболевания находятся 64 человека. Десять лет назад эти цифры были в разы больше.
Меняется и сам туберкулёз. Всё чаще он встречается у лиц с вирусом иммунодефицита. Всё чаще врачам приходится иметь дело с лекарственно устойчивыми формами болезни.

ВАЖНО!

  • Чем раньше выявлен туберкулёз, тем эффективнее лечение.
  • Для своевременного выявления туберкулёза органов дыхания необходимо флюорографическое обследование.

Как выявить туберкулёз?

— Взрослым людям для своевременного выявления туберкулёза необходимо проходить флюорографическое обследование — при отсутствии лёгочных жалоб не реже одного раза в два года, – говорит Елена Олеговна. – У детей и подростков до 15 лет единственный метод раннего выявления туберкулёза – туберкулинодиагностика – проба Манту. Проба Манту ставится ежегодно с годовалого возраста.
Родителям не стоит отказываться от проведения детям туберкулиновых проб. Это не прививка. Проба Манту не вмешивается в иммунитет ребёнка и практически не имеет противопоказаний. Она нужна для выявления детей и подростков с нарастанием чувствительности к туберкулину. Нарастание туберкулиновой пробы может в первую очередь свидетельствовать о дополнительном инфицировании ребёнка туберкулёзной палочкой.
Дети с нарастанием пробы Манту должны быть обследованы в противотуберкулёзном отделении. При необходимости, такие дети ставятся на диспансерный учёт, им назначается профилактическое лечение.
Особо хочу подчеркнуть, что ни диагностика, ни лечение туберкулёза не могут производиться самостоятельно. При первых же подозрениях на заболеваниие туберкулёзом следует сразу же обратиться к врачу. В противном случае последствия могут быть очень серьёзными и необратимыми. Почти все пациенты с впервые выявленным туберкулёзом излечиваются при правильной терапии.
Лечение туберкулёза, в том числе и его лекарственно устойчивых форм, во Владимирской области достаточно эффективно.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Как справиться с лишним весом / Здоровье. Как его сберечь

По данным института питания России, более 60% жителей страны сегодня имеют избыточный вес. Только за 2022-й в стране выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. Росстат отмечает, что это на 10% больше, чем годом раньше. Медики сходятся во мнении, что ожирение – одна из главных проблем 21 века.


09:42, 4.04.2024 0 комментариев
Как сохранить иммунитет в почтенном возрасте / Здоровье. Как его сберечь

С возрастом иммунитет человека постепенно ослабевает. Чтобы не стать мишенью для вирусов, пожилым людям стоит позаботиться о своей защите, особенно в весенний период. О ряде рекомендаций «Маяку» рассказали специалисты Вязниковской районной больницы.


Архив блога