16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
15:49, 24.03.2016

Санаторной школе — 55 лет

/ Общество

55 лет назад в Вязниках открылась санаторная школа-интернат. Сейчас это образовательное учреждение имеет областной статус, здесь учатся и поправляют здоровье 112 детей со всех территорий Владимирской области.

Торжественный вечер, посвящённый юбилею школы, состоялся 18 марта. Готовясь к памятной дате, коллектив образовательного учреждения проделал большую работу. На празднике был презентован сигнальный экземпляр книги «История школы в лицах», рассказывающий о руководителях, педагогах и медицинских работниках санаторной школы-интерната. Авторами издания стали нынешние педагоги школы.
Начало празднику положило торжественное открытие музейной комнаты. Директор школы-интерната Вера Амбарова и директор департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева перерезали традиционную красную ленточку.

О. Беляева и
О. Беляева и В. Абрамова.

Гостям было представлено 9 выставочных стендов, где прошлое и настоящее Вязниковской санаторной школы отражено не только в лицах, но и в реальных документах, вещах бывших сотрудников школы, призах и наградах её учеников. 55internat3

В. Лопухов.
В. Лопухов.

Торжественный вечер проходил в актовом зале школы и был построен по принципу семейной программы «Пока все дома». Его организаторы не ошиблись с названием. С первых минут в зале воцарилась по-настоящему семейная, добрая атмосфера.

Интересный факт — более чем за полувековую историю школой руководили всего четыре человека. Их в этот день вспоминали поимённо. Первым директором был Александр Николаевич Бельцев. Можно сказать, он создал санаторную школу, заложил фундамент её будущего развития. Его преемник — Иван Фролович Фролов — построил спальный корпус, оставил в память о себе аллею деревьев, именно при нём школа-интернат получила областной статус. Словно лёгкий вздох пронёсся по залу, когда ведущая назвала имя третьего директора школы-интерната — Бориса Григорьевича Ломоносова. Этот человек отдал школе четверть века, сделал её крепкой, надёжной семьёй единомышленников. Он ввёл в традицию проведение зимних и летних походов, туристических слётов, сплавов на байдарках. Построил индивидуальную котельную. Слова о мудром руководителе и прекрасном человеке утонули в дружных аплодисментах зала…
— Я работаю здесь пятый год, и поверьте, я с первого дня в эту школу влюбилась, — призналась нынешний директор образовательного учреждения, заслуженный учитель РФ Вера Амбарова. — Я встретила здесь дружный, профессиональный коллектив. И мне очень приятно, что каждый день я могу вкладывать в это учреждение что-то новое.

В. Абрамова.
В. Абрамова.

Вера Михайловна поздравила всех присутствующих с Днём рождения школы. Она поблагодарила свой коллектив за понимание и поддержку, ветеранов педагогического труда – за активное сотрудничество, родителей учеников – за отзывчивость и желание придти на помощь по первому зову, а самих учеников — за любовь и доверие. Выпускникам директор напомнила, что они — гордость школы.
— На этот корабль я встала вместе с администрацией Владимирской области и департаментом образования, — сказала директор. – И я говорю огромное спасибо за то, что наше руководство понимает, как важно вовремя оздоравливать детей, и делает для этого всё необходимое. Спасибо за то, что ни одна наша заявка не остаётся без внимания, и сегодня мы имеем уникальное современное медицинское оборудование — галокамеру, аппараты для лечения глаз, японские и американские массажёры и многое другое. Мы стараемся, чтобы каждый вложенный в школу рубль был виден.
Это не пустые слова. За последние пять лет из областного бюджета в Вязниковскую санаторную школу-интернат было вложено более 20 млн рублей. Представьте школу, где всё новое – отремонтированные кабинеты и коридоры, стены, крыша, пол. В кабинетах новая мебель, современное мультимедийное оборудование, компьютеры для учеников и учителей, в спортивном зале – новое спортивное оборудование, в тренажёрном – новые тренажёры, а еще комната релаксации… Таких школ в нашем районе больше нет. 

55internat1

Поздравил присутствующих с праздником и глава Вязниковского района Владимир Лопухов. Он напомнил, что год назад санаторная школа-интернат была занесена на областную Галерею славы.
— Это свидетельствует об огромном труде, который проводит педагогический коллектив вместе с учениками и их родителями, выполняя одну из главных миссий образовательного учреждения – на базе здоровьесберегающих технологий дать ребёнку знания, навыки, опыт, необходимые ему для дальнейшей взрослой жизни.
Владимир Васильевич отметил, что за годы работы санаторная школа-интернат выпустила более 10 000 учеников, детей, имеющих проблемы со здоровьем, к которым требуется особый подход. Ведь одно дело придти в школу только на уроки, другое – в ней жить, вне дома, вдалеке от родителей. В таких условиях от здешних учителей и воспитателей требуется больше доброты, терпения, таланта и любви, чтобы дети были счастливы.
Глава района поблагодарил педагогический коллектив за работу, пожелав ему новых свершений, и вручил коллективу Почётную грамоту администрации Вязниковского района. Далее Владимир Лопухов наградил ряд сотрудников образовательного учреждения грамотами.

В. Лопухов.
В. Лопухов.

Продолжила праздничный вечер директор департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева. Она напомнила собравшимся, что областная санаторная школа–интернат — одно из двух образовательных учреждений Владимирской области, вошедших в «Топ-100» лучших школ России.

О. Беляева.
О. Беляева.

55internat8

— Администрация Владимирской области всегда поддерживала и поддерживает эту школу. Только за последние пять лет сюда вложено 20 миллионов рублей. И мы видим, что сегодня здесь обеспечена безопасность обучения, создана доступная среда для ребёнка с особенностями, на высокий уровень поставлена модернизация образовательного процесса. Что уж говорить о великолепном медицинском блоке, которому может позавидовать и город Вязники. В соответствии с требованиями оборудованы 11 кабинетов — это дорогого стоит. Всё это сделано для того, чтобы решать проблему, которую президент России назвал «долгосрочной повесткой дня» – это забота о детях, желание не только воспитать их гражданами и патриотами своей страны, но и дать им здоровье, которое станет основой их дальнейшей жизни.
Ольга Беляева наградила Почётными грамотами департамента образования администрации Владимирской области ряд учителей, в том числе учителя русского языка и литературы Татьяну Фёдоровну Гунину, отдавшую школе 42 года; учителя музыки Екатерину Владимировну Слабкову; воспитателя Ирину Борисовну Горбушину; учителя русского языка и литературы Наталью Витальевну Князеву; главного бухгалтера школы Нину Евгеньевну Балашову.
В этот день поздравить школу с юбилеем пришло много её друзей. Добрые слова и напутствия от главы районной администрации Игоря Зинина коллективу школы передал замглавы районной администрации по социальным вопросам Александр Лазарев. Поздравительные слова прозвучали и от начальника управления образования Галины Роговой, директора ГБУЗ «Вязниковская ЦРБ» Марины Коноваловой и других руководителей.

А. Лазарев.
А. Лазарев.

Присутствующим был показан фильм, в котором рассказывалось о каждом работающем ныне сотруднике санаторной школы-интерната. А её воспитанники пели песни и читали стихи. И надо признать, делали они это очень хорошо.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога