16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:32, 31.03.2016

Готовь трубы летом

/ Общество

Жители дома №2 по улице Садовой и дома №15 по улице Главной посёлка Центральный привыкли к отсутствию тепла в своих квартирах. «Проблема с отоплением в наших домах длится уже восемь лет, — сетуют они в своём письме. — В этом году мы не ощущали тепла в квартирах, батареи были чуть тёплые, а в морозы температура доходила до четырнадцати градусов. С первого марта батареи вообще холодные».

Почему сложилась такая ситуация — пояснил генеральный директор ООО «Вязники Энергия» Рафаэль Назарян.
— Температура в этих домах в нынешнем отопительном сезоне не соответствовала и не будет соответствовать нормам. Причина тому — забитая внутренняя система. Дело в том, что в межотопительный сезон ТСЖ или управляющие компании (в зависимости от формы управления многоквартирным домом) должны проводить мероприятия по подготовке и промывке системы отопления специальным промывочным устройством, чего сделано не было.
Эффективность системы отопления значительно снижается из-за накипи, собирающейся на стенках труб и батарей. По заверениям специалистов, накипь, даже толщиной до одного миллиметра, снижает уровень теплоотдачи на 15%. При этом затраты на отопление существенно увеличиваются, а трубы подвергаются преждевременному износу. Большие объемы воды полностью отфильтровать практически нереально, поэтому в трубах со временем накапливаются песок, частицы ржавчины, окалины от проведения сварочных работ. Промывка системы отопления позволяет избавиться от образовавшейся накипи.
Чтобы не допустить повторения ситуации следующей зимой, до 15 сентября в домах должны быть проведены подготовительные работы.
— В прошлом году нам пришлось практически в авральном режиме начать отопительный сезон и, чтобы не оставлять жителей без тепла, мы приняли эти дома, — говорит Рафаэль Назарян. — В этом году мы будем жёстче подходить к данному вопросу. Что касается дома №2 по улице Садовая, то там ситуация осложняется ещё и тем, что система отопления не отрегулирована, и всё тепло забирают другие здания. Здесь необходимо дополнительно установить электромагнитный клапан, регулирующий подачу теплоэнергии.
Стоимость клапана не должна превысить 10 тысяч рублей. При этом в ООО «Вязники Энергия», по словам руководителя, готовы компенсировать затраченную сумму. Также, учитывая сложившуюся ситуацию, для жильцов вышеупомянутых домов сделан перерасчёт по текущему отопительному сезону.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога