16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:34, 07.04.2016

На местах захоронений

/ Городская среда

Скоро православные верующие отметят светлый праздник Пасхи, а накануне придут на могилы родных и близких, чтобы убрать накопившийся мусор, прошлогоднюю траву, подправить оградки и положить цветы. Ежегодно, накануне этого дня, в редакцию «Маяка» поступают звонки с жалобами на состояние вязниковских кладбищ. Поэтому наш корреспондент решил проинспектировать городские захоронения, рассказать читателям о выявленных нарушениях и обратиться к отвечающим за порядок на кладбищах с вопросом: когда будут устранены недочеты?

«Инспекцию» я решил начать с самого безобидного с точки зрения замусоренности кладбища – Покровского. Год назад силами вязниковской молодежи и казачества, здесь был наведен относительный порядок – выпилены сухие деревья и кусты, убран мусор. Прихожане продолжали жаловаться лишь на алкоголиков, распивающих горючие жидкости на лавочках центральной аллеи и оставляющих после себя стеклотару.
В этот раз неспешный обход и обзор кладбищенской аллеи подобных фактов не выявил. Лавочки, оттаявшие от снега, были пусты, урны – чисты. Старых деревьев на территории Покровского кладбища почти не осталось, разве что в центре возвышалась пара незыблемых коряг.

Андрей Рыжиков, заместитель главы администрации района по городскому хозяйству:
— На Покровском кладбище у нас есть ряд работников, которые наводят там порядок. Однако в сезонные пики – весной и осенью – мы привлекаем к уборке захоронений общественные организации, детские учреждения. Сами выходим на субботники.

P1080135

Малаховское кладбище (или Малахова роща) всегда было самым больным местом. Раньше огромные кучи бытовых отходов возвышались по обе стороны центральных ворот. Каково же было мое удивление, когда мусора у ворот Малаховского кладбища не обнаружилось. Он исчез! Не оказалось куч мусора и на самом кладбище. Не заметил ни сваленных в общую груду веток, ни старых венков, ни бутылок.
Впрочем, в этой бочке меда все же нашлась ложка дегтя — кто-то привез к воротам кладбища старый диван, кресла и другую сломанную рухлядь. Пока такое отношение людей к своим усопшим будет продолжаться – порядка не видать! Хотя, в целом, повторюсь, состояние кладбища оставляет приятное впечатление.

Андрей Рыжиков комментирует ситуацию с Малаховским кладбищем:
— Мусор перед кладбищем мы убрали еще осенью прошлого года. Вывозом его занимается ООО «Санитар». Вероятно, жители города  пока просто не успели намусорить. Ежегодно на уборку несанкционированных свалок мы тратим порядка миллиона рублей. В нынешнем году на эти цели направлено 900 тысяч – сумма немалая. Её  можно было бы направить на благоустройство города, строительство и ремонт тех же дорог….

P1080144P1080136

Городское (старое) кладбище, расположенное на Толмачевском повороте, оказалось самым грязным. Мы уже однажды писали о том, что скоро территорию перед ним облагородят, что здесь появится стоянка для машин и оборудованная по всем правилам контейнерная площадка. Единственный переполненный контейнер с кучей мусора вокруг и место, где с трудом могут припарковаться пять автомобилей, – то, что есть сегодня. Зато контора по изготовлению памятников и оказанию ритуальных услуг, разместившаяся на въезде в городское кладбище в прошлом году, разрослась и «облагородилась».
На самом кладбище все по-прежнему – тесные ряды захоронений, узкие тропинки и оградки, между которыми с трудом можно протиснуться. Облик кладбища портят и два разрушенных строения, «встречающие» посетителей у входа.

Андрей Рыжиков объясняет:
— Вопрос с городским кладбищем непростой. Сейчас там нет места, где можно было бы организовать автостоянку. Мы не можем загнать трактор, чтобы расчистить территорию, вывезти спиленные деревья. Мусорный бак там есть, а вопрос с организацией контейнерной площадки мы решаем. Уборка же самой территории и спил деревьев сопряжены с трудностями. Деревья там очень высокие, а вышку туда не подгонишь, приходится нанимать специальных рабочих. Жителям Вязников стоит следить за участками и не допускать такого разрастания деревьев, вовремя подрубать молодую поросль.

P1080157

Андрей Рыжиков, заместитель главы администрации района по городскому хозяйству:
— В районе начался месячник по уборке и благоустройству территории. Хочется призвать жителей принять активное участие в субботниках, выйти на уборку своих придомовых территорий и улиц. Главное – любить свой город, тогда и мусора будет меньше!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога