16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:20, 12.04.2016

Кутузовский котёл

/ Городская среда

На страницах «Маяка» мы неоднократно поднимали проблему высоких тарифов за отопление, выставленных жителям ряда многоквартирных домов м-на «Север», в частности – улицы Кутузова (р-он автовокзала). Однако жители продолжают задавать вопросы. Что произойдет с затратной котельной, которая сегодня обслуживает данный район? И когда собственники квартир смогут перейти на индивидуальное отопление?

Отвечает заместитель главы администрации Вязниковского района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Михаил Краснов:

— В настоящий момент мы собираем информацию по данному микрорайону, нам нужно узнать, сколько квартир готово перейти на индивидуальное отопление и имеют ли люди финансовые возможности для этого? В первую очередь мы уточняем, сколько людей могут себе позволить переход на индивидуальное отопление. Будем проводить с жителями беседы, искать и предлагать различные варианты тем, кто не в состоянии сразу оплатить все расходы. Котельная, которая сейчас отапливает данный микрорайон, затратная, нерентабельная. Есть вероятность увеличения тарифов на следующий отопительный период.

— Неготовность собственников установить индивидуальные газовые котлы – единственная проблема?
— Еще одна загвоздка – нехватка диаметра трубы газопровода, которая подходит к многоквартирным домам улицы Кутузова. Сейчас «Газпром газораспределение Владимир» разрабатывает проектно-сметную документацию. Работа эта большая, не на один месяц — нужно пройти различные экспертизы и инстанции. Успеем ли мы это сделать в текущем году? Хотелось бы. Но надо еще изыскать средства, чтобы переложить газопровод. Если сейчас дать разрешение на установку и подключение индивидуальных котлов, то они просто не смогут работать в нормальном режиме из-за недостаточного диаметра трубы газопровода.

— В Вязниках еще есть районы, где также необходима замена системы отопления?
— Есть. Например, на улице Совхозной работает нерентабельная котельная. Там тоже требуется перекладка газопровода и перевод жителей на индивидуальное отопление.
Возможно, в этом году мы больше усилий приложим к котельной, отапливающей улицу Совхозная. Повторюсь, все зависит от того, сколько жителей сегодня готовы установить котлы. Кроме того, газопровод на стене здания – это общее имущество. И для того, чтобы его переложить, собственникам тоже предстоит понести определенные расходы.

— В чем преимущество перехода на индивидуальное отопление?
— Если всем перейти на индивидуальное отопление, тогда, естественно, и оплата за услуги ЖКХ будет ниже. 2600 рублей за гигакалорию – такая цена вызывает возмущение у многих вязниковцев, хотя это и не самый высокий тариф в области. Индивидуальный газовый котел со всеми затратами на его установку окупится максимум за три года.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
11:10, 28.03.2024 0 комментариев
Бригады чистят проезжую часть / Городская среда

На вязниковских улицах всё меньше снега. Специалисты различных служб и организаций ежедневно выполняют комплекс хозяйственных работ.


10:02, 28.03.2024 0 комментариев
Мост открыт только для пешеходов / Городская среда

Уровень воды в Клязьме постепенно увеличивается. По данным на 27 марта, показатель равен 142 сантиметрам. Днём ранее дорожники сняли аппарели понтонного моста в Вязниках. Теперь объект временно функционирует в пешеходном режиме.


08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


Архив блога