16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:54, 12.04.2016

Работа с детьми — работа с будущим

/ Общество

В декабре 2015 года Вязниковский район был подвергнут комплексной проверке областной Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Администрацией области было рекомендовано вязниковской КДН и ЗП проанализировать состояние подростковой преступности. Расширенное заседание комиссии состоялось в марте. На нём присутствовал весь руководящий состав вязниковской системы образования: зав. детсадами, директора школ и учреждений дополнительного  образования детей; работники управления, отвечающие в том числе и за профилактику правонарушений, а также представители отдела опеки и попечительства.

Подростков меньше, преступлений больше

К сожалению, в 2015 году количество преступлений, совершённых вязниковскими несовершеннолетними, увеличилось (с 28 до 36). Тенденция к росту сохранилась и в январе 2016 года — совершено 8 преступлений, их участниками стали семь подростков (январь 2015 года — соответственно 3 и 3). Удивляет и настораживает то, что, как отметил глава района Владимир Лопухов, доля подростков в общем числе населения района снижается, а преступность в этой возрастной группе растёт. Да и работы вроде бы с несовершеннолетними проводится немало. Тем не менее, результаты, как видно, оставляют желать лучшего.

100_7775_1

Об основных направлениях работы с несовершеннолетними рассказал зам. главы администрации района по социальным вопросам, начальник управления физкультуры и спорта, председатель КДН и ЗП Александр ЛАЗАРЕВ. В 2015 году Комиссией было проведено 30 заседаний, был рассмотрен 61 вопрос. В районе создана система сопровождения замещающих семей. Успешно работает Клуб приёмных родителей. Гражданам предоставляется информация о детях, подлежащих семейному устройству.
В Вязниковском центре социальной помощи семье и детям действует служба социальных участковых. В прошлом году проведено 776 патронажей, охвачено 967 семей. Несовершеннолетние, состоящие на всех видах профилактического учёта, охвачены трудовой занятостью, в том числе и в каникулы.
Много полезной информации получают родители на традиционных родительских собраниях. В учебных заведениях проводятся общешкольные родительские собрания — их было 17. Продолжается работа с условно осуждёнными подростками. На учёте в КДН и ЗП таких несовершеннолетних находится четверо. Отделение профилактики Центра социальной помощи семье и детям совместно с Уголовно-исполнительной инспекцией на основании договорных отношений реализуют программу социально-психологической реабилитации условно осуждённых несовершеннолетних «Альтернатива».
Для проблемных семей составляются индивидуальные программы социальной реабилитации. За прошлый год их составлено 50 в отношении 17 семей. В Едином банке данных на 1 февраля 2016 года состояло 114 несовершеннолетних из 40 семей.
На заседаниях КДН и ЗП рассматриваются персональные дела в отношении подростков и родителей. В 2015 году к административной ответственности привлечены 47 подростков, 142 родителя, 22 взрослых — за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртного. Из них на 190 человек наложены административные наказания в виде штрафов на сумму более 350 тысяч рублей. В Вязниковский горсуд направлены восемь материалов о помещении несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, в ЦВИНП и исковые заявления о лишении 10 родителей родительских прав.
В связи с тем, что наибольшее количество преступлений среди несовершеннолетних в прошлом году совершено в Никологорах, запланировано выездное заседание КДН и ЗП на базе администрации муниципального образования.

Наркокабинет и служба примирения

О работе, проводимой управлением образования, рассказала зав. отделом образования и пединноваций Лариса ТУРАНОВА. Профилактикой преступности и безнадзорности здесь в той или иной мере занимается каждый отдел. Эти вопросы рассматривает и общественный совет управления, состоящий из числа заслуженных учителей и других специалистов. Не первый год работает специалист по защите прав детей и их семей Ольга Лоскутова. Создан и работает Центр психолого-педагогической поддержки семьи и ребёнка на базе ЦДОД. Советы по профилактике безнадзорности и беспризорности созданы в 20 образовательных учреждениях, работают 16 психолого-педагогических пунктов, 10 консультационных пунктов и общественные приёмные для детей и родителей
— В этом году мы начали работать по созданию и организации деятельности наркокабинета в школе №9. Нас очень беспокоит возросшее число случаев жестокого обращения с детьми — с 8 до 18. Есть дети, которые поставлены на учёт за употребление психоактивных веществ… Очень хорошо начала работать служба примирения — она есть в 21 учреждении. Наш опыт обобщён на областном уровне, — подчеркнула Л. Туранова.

ПРОБЛЕМА
Серьёзной проблемой, по словам Л. Турановой, является рост социального сиротства: дети воспитываются бабушками и дедушками, потому что родители уезжают на заработки. По статистике, 20% учащихся в районе живут и воспитываются не в семьях. В числе нерешённых даже на уровне области вопросов — охват трудовой занятостью подростков в летний период на базе именно дневных лагерей.

Контроль зачастую отсутствует

Начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Вязниковский» Ирина ШАБАЛИНА нарисовала довольно безрадостную картину подростковой преступности. Из 36 прошлогодних преступлений несовершеннолетние без взрослых участвовали в 29-ти, совместно со взрослыми — в семи. В целом в совершении преступлений был задействован 31 подросток (годом ранее — 26), из них 13 состояли на учёте в ОДН.
Среди преступлений преобладают кражи (половина преступлений), нанесение тяжких телесных повреждений (в прошлом году их не было вообще), а также распространение наркотиков, грабежи, угоны мототранспорта. Наибольшее количество преступлений совершено в микрорайонах «Север», «Текмаш», Ярцево и в зоне Никологорского поселкового отделения полиции. Кражи в основном совершаются с 8 до 14 часов — то есть тогда, когда подростки должны быть на учёбе, — или в ночное время, когда должны находиться дома, под присмотром взрослых.
В числе причин совершения преступлений Ирина Шабалина назвала следующие: многие подростки ничем не хотят заниматься в свободное время, отсутствует контроль за ними со стороны родителей; нередко подростки общаются со взрослыми, которые ничему хорошему их научить не могут. Так, были выявлены 20 взрослых, которые вовлекли несовершеннолетних в распитие спиртного. Привлечено к административной ответственности 10 работников торговли, продававших подросткам спиртное. К сожалению, все эти факты были выявлены только сотрудниками ОДН, со стороны гражданских лиц не было ни одного сигнала.
Что касается профилактики, то, по мнению И. Шабалиной, нужно проанализировать занятость несовершеннолетних в неурочное время, совместно с ЦЗН провести работу по профориентации и оказанию госуслуг тем, кто нигде не учится и не работает, совершать рейды по общежитиям колледжей с целью изучения досуга несовершеннолетних.

Дискотекам — «нет», клубам — «да»

Начальник управления культуры и молодежной политики Татьяна МАШТАКОВА рассказала о работе своего ведомства. Многие подростки пользуются услугами учреждений культуры — в районе их 78. 1226 человек занимаются в школе искусств им. Л. Ошанина, на её базе работает правовая школа. Немалый вклад в воспитание вносят музеи.
— В этом году мы с Галиной Александровной Роговой продумываем вопрос о создании специальных абонементов, чтобы как можно больше детей приходило в музеи. Культурно-досуговых учреждений у нас 35. Число любительских объединений для подростков никогда не уменьшалось — только росло. В числе новинок — фестиваль «Дети Урбана».
Татьяне Маштаковой был задан вопрос о дискотеках. В городе таких давно уж нет. Все выезжают в Никологоры, там около ДК паркуется до 150 машин. Татьяна Владимировна ответила, что дискотеки проходят не только в Никологорах. Но «Спутник», действительно, не выдержит децибелов — музыка сейчас не та, что прежде. А вот что необходимо, так это клуб социально-психологической помощи, который раньше работал при отделе молодёжи и был закрыт.
Старший оперуполномоченный Вязниковского МРО УФС по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств Светлана БУДАНОВА сообщила, что сотрудниками наркоконтроля в 2015 году было направлено два материала в отношении несовершеннолетних в Следственный комитет. Одно дело по факту незаконного хранения наркотических средств рассмотрено, вынесено условное наказание. Ещё одно — по факту сбыта наркотиков — рассматривается. В декабре 2015 года был направлен материал в отношении несовершеннолетних, которые были задержаны по дороге из Нижнего Новгорода, где они приобрели наркотики. Ведётся предварительное расследование. На 31 декабря 2015 года подростков, употребляющих наркотики и одурманивающие вещества, на учёте у нарколога нет — только взрослые.
На заседании выступили также зав. отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Вязниковского центра социальной помощи семье и детям Снежана Любимова, зам. главврача ЦРБ по поликлинической работе Светлана Куцкая, директор ЦЗН Кирилл Лапшин, руководитель местного следственного отдела СУ СКР по Владимирской области Александр Пестов, межрайонный прокурор Максим Лёвин. Было принято «решение активизировать работу с подростками. Итог подвёл глава района Владимир Лопухов: «Организация нашей работы с детьми — это организация работы с нашим будущим».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога