16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:15, 14.04.2016

Почта — в силе

/ Общество

Пятого апреля во Владимирской области прошел региональный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший начальник отделения почтовой связи (ОПС) – 2016». В конкурсе приняли участие восемь начальников ОПС из разных уголков региона, в том числе и начальник отделения почтовой связи «Мстёра» Вязниковского почтамта Марина Лисина, занявшая третье место.

Жгучий интерес
Примечательно, что Марина Анатольевна работает в почтовой системе недавно – с февраля 2014 года. А до этого 13 лет проработала в пожарной охране, была инспектором пожарной безопасности, но попала под сокращение. Следом пять лет трудилась руководителем среднего звена в коммунальной службе, затем – четыре года страховым агентом. А на почту пришла работать сразу начальником.
— Действительно, в отделении почтовой связи я работаю всего два года, — рассказывает Марина Лисина. — Пришла сюда, можно сказать, с улицы, так как с почтой ранее никак не была связана, разве что пользовалась ее услугами. Но критерии начальника мне были озвучены, и я подошла по всем параметрам.
Первое впечатление нового начальника ОПС «Мстёра», заступившего на службу, — жгучий интерес. На почте, по уверению Марины Анатольевны, не сидишь на месте, здесь все постоянно в движении и нет дел, которые можно отложить на завтра. Текущую работу обязательно нужно сделать сегодня, иначе завтра она превратится в сумасшедшую кучу.
Ну и, разумеется, новая должность – это и новый коллектив.
— В нашем отделении замечательные сотрудники, люди очень доброжелательные, — не нарадуется на своих подчиненных Марина Лисина. — У всех колоссальный стаж работы в почтовой системе, но меня приняли, как свою. И все они мне помогали, потому что вначале было очень тяжело и физически, и морально. Сейчас я уже немножко адаптировалась, поняла и приняла работу.

М. Лисина.
М. Лисина.

КАК ЭТО БЫЛО

Марина Лисина, начальник ОПС «Мстёра» Вязниковского почтамта:
— Вначале конкурс проводился на уровне Вязниковского почтамта, выбирали лучшего начальника отделения в нашем районе. Так получилось, что на местном уровне я стала лучшей, и меня направили на областной конкурс. Конечно, для меня было большой неожиданностью, что там я вошла в число призеров и заняла третье место. На такой результат не рассчитывала, ведь со мной соревновались настоящие профессионалы, стаж работы на почте у каждой из моих соперниц был не менее 13 лет.
Для первого конкурса мы должны были самостоятельно подготовить выступление о нашем идеальном дне. Сначала долго думала, ничего не приходило на ум, а потом решила рассказать о работе. Причем в поэтической форме. Сочинила стих, и всем понравилось.
С теорией тоже все было непросто. Вопросы касались работы, но были разной тематики, и на некоторые я даже не знала, как отвечать. Была здесь и техника безопасности, и почтовые услуги, и финансовые операции.

Практическое задание представляло собой производственную ситуацию, с которой нужно было справиться. Конкретно ко мне пришел клиент устроиться на работу оператором связи. Я должна была провести с ним инструктаж по технике безопасности, первичный инструктаж. Вроде бы с этим справилась. В целом же организация конкурса была замечательной, все было красиво, царила атмосфера праздника.

Почтальон дядя Гена
Сегодня в отделении почтовой связи «Мстёра» Вязниковского почтамта работают 14 человек, в том числе восемь почтальонов и три оператора. Коллектив не такой уж и большой, особенно, если посмотреть на территорию, которую он обслуживает. Если следовать от Мстёры в сторону одноименной станции, то последней точкой, куда придет мстёрский почтальон, станет деревня Жары. Конечные пункты доставки писем и газет в стороне Станков – деревни Новоселка и Слободка, а в стороне Коврова – деревня Троицкое-Татарово. Сельские почтальоны, как и двадцать, и тридцать, и пятьдесят лет назад, ходят пешком. Или используют велосипед.
— Конечно, в деревнях сейчас не очень много народа осталось, — говорит Марина Лисина, — но, тем не менее, это наши клиенты, которых мы не должны терять.
Самой молодой почтальонке ОПС «Мстёра» 25 лет, самой старшей – 53. Есть в отделении связи и почтальон-мужчина, которого коллеги запросто зовут дядей Геной. Он — 64-х летний работающий пенсионер. По словам начальника, очень ответственный сотрудник. А вообще, самый главный критерий, по которому Марина Анатольевна оценивает своих почтальонов, — это честность.
— Потому что мы работаем на доверии, с деньгами, и я за каждого человека в своем отделении могу поручиться головой, я знаю, что меня не обманут ни на копейку, — утверждает Марина Лисина. — Мои почтальоны – та сила, которая несет на себе все. Если разобраться, то всеми заслугами и успехами на данный момент я обязана своему коллективу.

Читающая Мстёра
И раз уж почтальоны – движущая сила, то начальник отделения связи – тот человек, который должен этой силой грамотно распорядиться. Проще говоря, проконтролировать. Именно контроль – главная задача Марины Анатольевны. Контроль за кассовыми операциями и работой почтальонов, за движением денежных средств и текущей документацией.
— В нашем отделении связи услуги востребованы, — говорит Марина Лисина. — Подписчиков у нас много, и мы свои тиражи держим. Кстати, конкретно по газете «Маяк» сейчас закончилась досрочная подписка, и мы уже взяли 150 экземпляров, скоро начнется основная. В целом, в нашем отделении связи только «Маяка» по подписке приходит порядка 220-230 экземпляров. Мстёра у нас читающая.
Несмотря на компьютеризацию, желание держать в руках свежий, еще пахнущий краской номер любимого издания осталось. Никуда не исчез и эпистолярный жанр.
— Писем пишут много, — рассказывает Марина Лисина. – В месяц приходит порядка двух тысяч писем простой корреспонденции, заказных – около 500-600 штук. Мы принимаем и отправляем очень много посылок. Сейчас услугами почты стала активно пользоваться молодежь. Через интернет-магазины люди заказывают различные товары. Благодаря этому каждый месяц у нас появляются два, три, а то и четыре новых клиента.

P1080187

Через тернии к звёздам
Трудности бывают в любой профессии. Есть они и у мстёрских почтальонов, например, невысокая заработная плата. Тем не менее, на почте считают, что раз уж выбрали эту профессию, то должны ей следовать. В конце концов, все знали, куда шли работать, и золотых гор никто не обещал.
— А вот случаев нападения на наших почтальонов, слава Богу, пока не было, — уверяет Марина Лисина. – Вечная проблема — бродячие собаки. Но на этот случай у каждого почтальона есть газовый баллончик в кармане. А так, мы очень хорошо контактируем с органами полиции. И если уж на улице возникает какая-то проблема, например, образовалась пьяная компания, то я сразу звоню полицейским. Ребята тут же все бросят, приедут, проводят почтальона прямо до крыльца, подождут. Большая им за это благодарность.
Начальник ОПС «Мстёра» Вязниковского почтамта замужем, у нее двое детей. Старшему сыну 21 год, он музыкант. Есть у Марины Лисиной и маленькая дочка, кстати, в день конкурса ей исполнилось 10 лет.
— Она ездила со мной и принимала участие в художественной самодеятельности, она у меня играет на флейте. Дочка тогда мне здорово помогла, поддержала. В целом я могу назвать себя счастливым человеком. По большому счету, что женщине нужно? Чтобы в семье была тишь да гладь, чтобы на работе все складывалось. Я считаю, что у меня все это есть.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога