16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:10, 14.04.2016

Пенсионеры: столичные и региональные

/ Блог редакции

Российские социологи провели исследование на тему «Социальная и экономическая активность людей зрелого возраста (50+)», в котором отразили схожие и различные черты мотивации, поведения и потребностей пенсионеров из Москвы и Владимира. Результаты исследования не шокировали (все-таки живем в одной стране), но заставили призадуматься.
Итак, что же, по мнению социологов, заставляет людей зрелого возраста продолжать трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста? Ответы «мне нравится моя работа, уходить не хочется, пенсия небольшая и когда работаешь – это большая помощь» и «с одной стороны работа – это финансовая независимость, а с другой – интерес к своей профессии» стали общими для столичных и региональных пенсионеров. Вот только в Москве первичной мотивацией к продолжению трудовой деятельности все-таки выступает желание оставаться социально активным, а во Владимире – низкий уровень пенсий.
Именно уровень пенсий – ключевая проблема для людей старшего возраста. Не меньше российских пенсионеров сегодня волнуют вопросы в сфере ЖКХ, социальная политика государства, выделение квартир для ветеранов и обеспечение достойной жизни для пожилых людей с ограниченными возможностями. И если московские пенсионеры меньше знают о своих правах и льготах, то в 33-м регионе уровень информированности людей зрелого возраста оценивается социологами как более высокий.
А вот поход в магазин для отечественных пенсионеров практически неизменно заканчивается разочарованием. «Дело в том, что в сфере товаров и услуг у нас действительно в диапазоне недостатка нет. Отсутствует качество. За свои деньги ты можешь найти за 300 рублей килограмм мяса, а можешь и за 600. Но это не значит, что оно будет отличаться по качеству», — утверждают пожилые люди. Москвичам в этом отношении проще – они могут себе позволить купить нужный товар во время заграничных поездок. Во Владимире же финансовые возможности у многих ограничены.
Если посмотреть и сравнить эти три важнейших составляющих жизни каждого человека пожилого возраста, то нетрудно догадаться, как ответили столичные и областные пенсионеры на вопросы относительно заинтересованности в образовательных курсах, клубах и кружках, востребованности спортивной активности и стремления к путешествиям. Москвичи, похоже, по достижению преклонного возраста, действительно, отдыхают и наслаждаются жизнью. Тогда как владимирские пенсионеры «любят путешествовать за границей, любят морские круизы», вот только путешествовать столько, сколько хотелось бы, не могут.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога