16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:35, 14.04.2016

В регионе разработан «золотой стандарт здоровья»

/ Общество

Второй день форума-выставки «50 плюс. Все плюсы зрелого возраста» привлёк множество представителей этой возрастной категории со всей области. В его программе значилось немало практических лекций и семинаров на актуальные темы, богатых полезной и интересной информацией.

Но ещё до начала любому человеку можно было измерить артериальное давление в передвижной лаборатории (накануне желающим медики делали УЗИ щитовидной железы). А уже на территории выставки выстроилась небольшая очередь из тех, кто хотел узнать цифры своего глазного давления.
Значительная часть мест на выставке-ярмарке была отдана под товары для здоровья – (обувь, бальзамы и травяные чаи, мёд) и полезные продукты (экологически чистые овощи и зелень комбината «Тепличный», владимирские плодоовощные консервы, безалкогольные суздальские напитки на травах). И даже уголок «Богдарня», где сыр английского фермера Джона Кописки из Петушинского района продавался по очень высокой цене – 1100 рублей за килограмм, – не был обойдён покупателями. Ведь все так соскучились по натуральным продуктам без пальмового масла!
Многих привлекли мастер-классы. Люди, которые толком не умели держать в руках кисточку, позже сами удивлялись, как они смогли нарисовать акварелью такие красивые цветы. Рекламировались также спортивно-оздоровительные и медицинские центры, где можно получить различные услуги; банки и многое другое.

100_7999100_8001

Первую лекцию в зале прочитала главный специалист отдела обеспечения государственных услуг департамента по труду и занятости населения – о работе службы занятости с гражданами старшего поколения. В частности, она отметила, что на протяжении многих лет экономическая активность населения в пенсионном возрасте растёт – тем более, что ограничений на занятость этой категории граждан в законодательстве нет. При приёме на работу какие-либо предпочтения или ограничения при приёме на работу, не связанные с деловыми качествами и квалификацией работника, не допускаются. В том числе, не должно быть дискриминации и по возрасту.
Пожилые люди – это быстро растущая демографическая группа, составляющая пятую часть населения страны. В нашей области демографическая ситуация ещё сложнее: доля пожилых – это треть населения. Поэтому одна из задач службы занятости – содействовать трудоустройству этой категории. В 2015 году в ЦЗН области за помощью в трудоустройстве обратились более 6000 граждан предпенсионного и пенсионного возраста, и каждый второй нашёл для себя интересную работу. Чаще всего она, конечно, не требует особой квалификации – сторож, дворник, вахтёр. Но были и другие варианты: бухгалтер, сметчик, специалист по недвижимости, водитель, инженер, преподаватель, слесарь.
В целях расширения возможностей для граждан пожилого возраста ЦЗН организует специальные ярмарки-вакансии, и их практика будет продолжена. Кроме этого, ЦЗН предоставляет такие услуги, как профессиональное обучение безработных граждан. И хотя пожилые люди, казалось бы, защищены законом (получают пенсию), у них всё равно есть право придти в Центр занятости и получить услугу по профобучению. Такое обучение осуществляется в образовательных организациях – как города, где проживает пенсионер, так и других. Оно продолжается два месяца, в специально оборудованных классах, в небольших группах по 7-10 человек.
С 2013 года такой услугой воспользовались более 300 пенсионеров. Большинство граждан прошли следующие курсы: «компьютерная грамотность», «оператор котельной», «охранник», «лифтёр», «повар», «кондитер», «бухгалтер», «сметчик», «специалист по недвижимости». По завершении обучения каждый второй пенсионер находит работу по получаемой профессии.
— Кто дружит с компьютером, — закончила своё выступление докладчик, — может зайти на официальный портал департамента по труду и занятости администрации области, где можно найти информацию о вакансиях, оставить резюме для работодателей и найти ответы на интересующие вас вопросы. Для тех, кто готов искать работу за пределами области, есть ещё один интернет-ресурс: портал Федеральной службы занятости «Работа в России».

Интересная тема была заявлена Заслуженным врачом РФ, кандидатом медицинских наук, зам. главного врача ГБУ «Областной центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» А. И. Ильиным – «Золотой стандарт здоровья жителя Владимирской области». Он оттолкнулся от установленного факта – здоровье человека на 20% зависит от условий окружающей среды, на 20% — от генетической предрасположенности к болезням, на 10% — от уровня медицинской помощи и на 50% — от образа жизни. Исходя из этого, на территории области разработана новая программа, вступающая в действие с 2016 года: «Владимирская область – территория здорового образа жизни». А здоровый образ жизни – тот, который направлен на профилактику и укрепление здоровья.
Демонстрируемые слайды рассказали о многом. В 2014 году наша область по качеству жизни находилась на 25 месте в России, уступая Курской и Ярославской областям и находясь впереди рязанцев и ивановцев. Средняя продолжительность жизни (вне зависимости от пола) – 69 лет (по России – чуть больше). У нас высокий показатель смертности – в том числе и от последствий употребления алкоголя. Смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы снижается, но растёт число смертельных исходов от заболеваний желудочно-кишечного тракта.
В области разработан так называемый «Золотой стандарт здоровья жителя Владимирской области», куда включены европейские показатели здоровья. Необходимая информация будет вывешена на остановках, на предприятиях и в учреждениях. Каждый человек должен знать ряд показателей, отклонение от которых ведёт к факторам риска, формирующим артериальную гипертонию, онкологию и т. д. Это индекс массы тела, уровень сахара в крови, уровень холестерина, показатели артериального давления. И даже объём талии! Если у женщины он больше 80, а у мужчины – 90, нужно хорошенько задуматься.
Кроме этого, было принято, что житель Владимирской области, соответствующий «Стандарту здоровья», не употребляет спиртных напитков и не курит. А вместо этого занимается физкультурой и спортом.
— Если же житель не соответствует «Стандарту», он может придти в Центр здоровья, которых на территории области семь, — сказал в заключение А. Ильин. — Если же где-то их нет, то можно обратиться в отделение (или кабинет) медицинской профилактики, которое должно быть в каждой поликлинике. Здесь вам должны измерить давление, взять кровь на холестерин и сахар, помочь бросить курить, дать правильный совет. А 26 апреля в 10 часов утра в областном Доме работников искусств пройдут консультации в отношении сахарного диабета. Наша задача – вовлечь население в движение за здоровый образ жизни.
…В этот день было немало и других интересных выступлений – о продлении жизни пожилого человека, о признаках и предупреждении инфаркта миокарда, о профилактике сахарного диабета и даже об управлении многоквартирными домами. Судя по отзывам, посетители форума покидали его с массой впечатлений и полезных сведений.

100_7997

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога