16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 14.04.2016

Открывалки консервных банок и интернет-магазины

/ Общество

Кандидат социологических наук, профессор, исполнительный директор «Российской ассоциации маркетинга» Сергей СОЛОВЬЕВ рассказал корреспонденту «Маяка» об индустрии товаров для людей зрелого возраста.

— За ближайшие десять лет в мире серьезно вырастет число людей пожилого возраста. И, естественно, уже сегодня под них подстраивается рынок. В 2010 году я проводил большой анализ – и тогда товары, конкретно предназначенные для пенсионеров, можно было пересчитать по пальцам. Как говорится, раз-два и обчелся. Этому в то время даже удивлялись немцы, приехавшие к нам в гости. У них-то таких товаров хватало.
Если же говорить о рынке сегодня, произошли революционные изменения. Мы видим, что производство товаров для пожилых людей — это целая индустрия. Появились, например, специальные легкие лопатки и грабли. Появляются телефоны с крупными клавишами, то же самое можно сказать и про клавиатуру компьютера. Готовясь к форуму, я увидел, до чего дошел прогресс: сегодня можно купить даже автооткрывашки консервных банок! С ними не нужно прилагать усилия, чтобы открыть заготовки со своего огорода.

Можно сказать, что эти новшества сегодня приходят и в глубинку?

— Конечно, столичные пенсионеры «глотнули свежего воздуха» раньше, но сейчас, скажем, и во Владимирской области хватает продвинутых людей зрелого возраста. Пример из жизни: сегодня я еду на мероприятие, а передо мной в автобусе сидит бабушка, ей на вид лет 75. При этом она по телефону активно отчитывает сотрудника интернет-магазина за то, что ей привезли купленную вещь другой расцветки.
Конечно, в Москве сегодня пенсионеры катаются на скутерах. В глубинке, в деревнях этого нет, но все впереди. Там изменения происходят с задержкой где-то на 2-3 года.

— В ближайшее время интернет и компьютеризация еще больше изменят жизнь пенсионеров?

— Верно. Неслучайно сейчас появляется много книг для обучения компьютерной грамотности. Вот только зря пишут «компьютер для чайников». Я бы выразился иначе: компьютер для зрелых людей, которые видят впереди интересную жизнь.

— Мы часто слышим, что товары для пожилых людей должны быть более качественными и экологичными. Как, на ваш взгляд, обстоят дела с этим аспектом?

— Мы привыкли к тому, что богатые у нас предпочитают качество, бедные ориентируются на низкую цену. А люди среднего класса смотрят на соотношение цены и качества. К сожалению, с возрастом у многих эта формула несколько меняется. Зрелый человек сегодня все-таки ставит во главу угла невысокую цену. И уже потом идет речь о качестве. Это объективная реальность. В Европе средняя пенсия составляет 70-75 процентов от средств, которые человек получал, работая. В России пока – где-то 30-40 процентов…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога