16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:35, 21.04.2016

Копить, чтобы купить

/ Блог редакции

Россияне стали тратить на еду более половины доходов. Доля продуктов в покупках впервые за восемь лет превысила долю непродовольственных товаров и составила 50,1 процента. В нее, правда, входят табачные изделия и алкоголь. Но тем не менее…
Данные официальные и открытые. Исследование социально-экономического положения и самочувствия населения опубликовано Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте России. Большая работа, охватывающая десятки аспектов, заставила задуматься. В итоге лично для меня выкристаллизовалась пара моментов.
Во-первых, в ближайшие месяцы сильно лучше вряд ли станет – по отношению к простому потребителю услуг экономика стелить будет жестко. Да, существенно замедляется рост инфляции. Да, часть товаров вовсе дешевеет, а промышленное производство показывает небольшой рост. При всем этом экономисты и социологи открыто заявляют, что «горизонт выхода из кризиса отодвигается». Более того, 15 процентов граждан еще только ожидают, что столкнутся с кризисными явлениями. Сказать по правде, я бы хотел посмотреть на этих людей. Есть подозрение, что, вопреки расхожему представлению, среди них не будет много состоятельных бизнесменов. Бизнес сегодня развивается, но просчитывает издержки.
Все-таки подавляющая масса людей кризис на себе ощутила – пусть даже он затронул слегка, неявно, по касательной. И тут подходим к интересному моменту. Как россияне реагируют на сложную ситуацию? Многие ли, понимая, что тратят больше, хотя бы пытаются побольше и заработать?
Вот только несколько тезисов из исследования. «Трудовые стратегии адаптационного характера не находят ни развития, ни распространения». Более того, сегодня «усиливается запрос на компенсаторные меры социальной политики». Проще говоря, даже при болезненных ударах мы зачастую замираем в пассивном режиме (меньше 4% нашли вторую работу, 12 % — разовые подработки) и ждем помощи извне.
Безусловно, многие категории граждан, действительно, очень нуждаются в социальной поддержке – это даже не обсуждается. Но трудоспособное, активное население (руки и ноги есть, голова на месте, здоровье в порядке) тоже порой ждет помощи свыше. Почему? То ли мы утрачиваем веру в собственные силы. То ли просто не решаемся выйти из зоны комфорта. То ли разучились отвечать за себя и принимать решения…
Справедливости ради, среди моих друзей и знакомых хватает тех, кто не замер. Сразу несколько подруг по вечерам стали делать своими руками различные украшения, открытки, сувениры – сейчас все это набирает популярность. Еще пара человек ввязалась в подработку в интернете. Один приятель даже готов за рубли сочинять стихи к юбилеям. Пожелаю ему удачи. Как говорится, кто ищет, тот найдет.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога