16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:28, 26.04.2016

25 лет вместе

/ Общество

Вместе с 30-летием аварии на ЧАЭС и начала ее ликвидации вязниковские чернобыльцы отмечают и четверть века создания местного отделения областной общественной организации «Союз Чернобыль». Оно было образовано весной 1991 года и до сегодняшнего дня остается главным штабом чернобыльского движения в нашем городе и районе. Первым его председателем стал А.М. Козлов, которого затем сменил А.П. Куделькин. Сейчас отделение возглавляет С.В. Соколова.

Во главе угла работы актива организации всегда стали интересы ликвидаторов, их семей. Если люди рисковали своим здоровьем и даже жизнью, они должны пользоваться положенными им по закону льготами, медицинским обслуживанием, санаторно-курортным лечением. Вот и проводится в отделении работа – кропотливая, требующая больших затрат личного времени.
Только за последнее время активисты побывали в 12 школах города и района, где на «Уроках мужества» рассказывали о своем участии в ликвидации последствий атомной катастрофы. «Есть вехи в истории нашей страны, — говорит С.В. Соколова, — которые забывать нельзя. О том, что мы, побывавшие там, видели и знаем из своего опыта, рассказываем другим. В ответ слышим только слова благодарности».
Были в истории организации и траурные страницы, когда преждевременно уходили из жизни ее активнейшие члены. В памяти останутся Владимир Ильин, Николай Размахаев, Евгений Купчихин. Их дело продолжают другие. Актив организации меняется с годами, сейчас в нем заметно проявляют себя В.Н. Череженов, А.Ф. Скворцов, В.И. Дергунов, В.А. Скворцов, Н.Н. Васильев, А.И. Сизов., В.Ю. Лукичев и другие. Не жалея сил и времени, большую организационную работу ведет Н.А. Шарагин, заместитель председателя отделения.
Вязниковские ликвидаторы благодарят в этот день врачей Е.П. Зыкову, Е.В. Кудряшову и других докторов, к которым не раз приходилось обращаться. Благодарны они и сотруднику историко-художественного музея Н.М. Щурий за создание музейной экспозиции. Признательны они работникам СМИ, на страницах газет и в телепередачах рассказывающим о людях мужества. Полное понимание находит «Союз Чернобыль» со стороны начальника управления культуры и молодежной политики Т.В. Маштаковой. И, конечно, всяческую поддержку ощущают чернобыльцы со стороны администрации района, ее первых лиц.
Мы же, в свою очередь, будем благодарны нашим землякам-ликвидаторам за их коллективный подвиг в те трудные дни Чернобыльской катастрофы, последствия которой их общими усилиями были сведены до возможного минимума.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога