16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:30, 28.04.2016

Коллективный подвиг, о котором нельзя забыть

/ Общество

Целым рядом мероприятий была отмечена в Вязниковском районе скорбная дата –
30-летие ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Митинг состоялся 25 апреля на Аллее боевой славы у памятного знака. Перед собравшимися выступили глава Вязниковского района Владимир Лопухов и глава районной администрации Игорь Зинин. К «побратимам по Чернобылю» обратились также В. Журавлев и А. Куделькин. В память об ушедших из жизни ликвидаторах была объявлена минута молчания — школьники выпустили в небо белые воздушные шары.

miting1miting3miting2miting

Продолжились мероприятия в ГЦКиО «Спутник», где состоялся вечер-реквием. В нем приняли участие детские и взрослые творческие коллективы. Всем нашим землякам-ликвидаторам были вручены нагрудные памятные знаки в ознаменование 30-летия чернобыльских событий. В церемонии награждения принимали участие первые лица вязниковской администрации.

Делегация вязниковских ликвидаторов-чернобыльцев побывала также в областном центре на встрече с губернатором Владимирской области Светланой Орловой.
Подводя итог, можно отметить, что весь комплекс мероприятий, посвященных далеко не радужной дате в истории нашей страны, прошел, как и подобает, организованно и достойно. Мы и впредь будем помнить о коллективном подвиге ликвидаторов-чернобыльцев, спасавших мир от угрозы ядерного заражения.

И ЕЩЁ
В историко-худо­жественном музее была возобновлена экспозиция, посвященная участию наших земляков-вязниковцев в ликвидации последствий страшной аварии. Создатель экспозиции, сотрудник музея Н.М.Щурий особое внимание уделила памяти ликвидаторов, которых сегодня уже нет с нами. Им на выставке посвящен отдельный стенд. Своими воспоминаниями о чернобыльской «вахте» поделились В. Журавлев, С. Соколова и В. Лукичев, оказавшиеся в Чернобыле в самые первые дни после аварии. Начальник управления культуры и молодежной политики Т.В.Маштакова отметила важность таких воспоминаний для подрастающего поколения.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога