16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:33, 17.05.2016

СЛУХИ О ПЛАТНЫХ АНАЛИЗАХ ЯВНО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ

/ Общество

Очередным гостем из области, принявшим вязниковцев в общественной приёмной губернатора, стала директор территориального фонда ОМС Владимирской области Ольга Ефимова.

Первой дверь в кабинет №102 открыла пожилая женщина, пришедшая похлопотать за своего родственника. У мужчины – онкологическое заболевание. Пять курсов химиотерапии во Владимире он уже прошёл, на очереди – следующий курс в Коврове. Но неизвестно, будет ли соблюдён трёхнедельный срок перерыва между курсами. Нарушения уже были, и врачи ссылались на отсутствие лекарств.

Efimova

Ольга Ефимова сразу же набрала номер главврача ковровской больницы и попросила его уточнить, стоит ли вязниковцу ориентироваться на намеченный день в начале мая. Через некоторое время тот перезвонил и сообщил, что необходимые лекарства имеются – можно приезжать.

У посетительницы оставался ещё один вопрос – о прекращении работы в Ярцеве поликлиники №2. Присутствующая на приёме главврач Вязниковской ЦРБ Марина Коновалова пояснила, что в этом медицинском учреждении последнее время работал всего один участковый врач. К специалистам узкого профиля жители микрорайона давно уже ходят в поликлинику №1. К тому же, оставлять открытой 2­ю поликлинику – значит подвергать посетителей и обслуживающий персонал опасности: в любой момент здесь может обрушиться потолок.

­ Мы сейчас перед департаментом здравоохранения ставим вопрос, ­ сказала Марина Аркадьевна, ­ о выделении денег на ремонт этого учреждения. Мы  перевели всех сотрудников на базу поликлиники №1. У них там свой кабинет, будет свой регистратор. По­другому не получается.

Следующий вопрос гостье из Владимира задала хозяйка приёмной Елена Фёдорова – от имени обратившейся к ней ранее женщины, переехавшей в Вязники с Украины. Поселилась та в Нововязниках, вид на жительство есть, а вот российское гражданство не получено. Между тем, переселенка нуждается в лечении после проведённой химиотерапии. Но денег на необходимые лекарства нет. Как быть?

Ольга Ефимова ответила, что есть два выхода: поддерживающее лечение в стационаре или признание льгот на получение лекарств через суд. Но оба варианта не очень надежные. В Нововязниковской больнице может не быть нужных лекарств, а для участия в судебном процессе нужно нанимать адвоката – то есть, опять требуются деньги. А самое главное – у женщины нет гражданства, и получить его, пока не будет введена упрощённая процедура, не так­то просто…

Приём прервал телефонный звонок. К директору Фонда обратился один из тех вязниковцев, которые прибегают к услугам приёмной достаточно часто. Во­первых, он попросил устроить его на реабилитацию после проведённой операции. Ольга Ефимова ответила, что в некоторых случаях такая возможность имеется – речь идёт о санатории в Решме Ивановской области. Около двух недель там можно реабилитироваться бесплатно ­ деньги нужны только на дорогу. Но звонившего такой вариант, похоже, не устраивал.

Была у него и ещё одна просьба. После другой операции ему требуется консультация владимирского хирурга. Вот этот вопрос решить оказалось куда проще. Марина Коновалова пообещала мужчине помочь с записью его на приём в консультативную поликлинику и даже отправить его во Владимир с оказией на машине больницы.

Последний посетитель рассказал, что его сын устраивается на службу по контракту в десантно­-штурмовую дивизию во Пскове. Нужно срочно сдать анализы – по длинному списку, полученному в военкомате. У парня есть медицинский полис, но бесплатно из­за срочности сдать ничего не удалось: везде отфутболивали. Пришлось в общей сложности заплатить 4,5 тысячи рублей. В том числе за анализ на СПИД – 1000 рублей.

­ Только сама комиссия, которую проходят в военкомате, ­ пояснила Ольга Ефимова, ­ не оплачивается за счёт полиса – непосредственно, когда принимается решение о годности к военной службе, на основании всех анализов и исследований, которые человек прошёл по полису. А всё остальное – по полису.

Марина Коновалова предложила прийти обратившемуся мужчине с чеками за оплату анализов, чтобы решить вопрос о возврате денег. В отношении анализов на СПИД она сообщила, что этот анализ делается бесплатно. И время ожидания результата – одна неделя, а не три, как сказали мужчине.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога