16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:55, 19.05.2016

Горячий май вязниковских аграриев

/ Общество

Вместе со специалистами корреспондент «Маяка» оценил ход весенне-полевых работ.

Теплым майским днем редакционная машина бодро катила по проселочной дороге. Перед глазами сменялись картины вспаханных полей и свежей зелени озимых культур. Неподалеку от деревни Пировы-Городищи пылил культиватор в окружении стаи чаек и ворон, высматривающих мелкую живность в перевернутом дерне. Тракторист Николай Балдов нарезал кубометры пашни. Отвлекаться на корреспондента ему явно было некогда. Весной для аграриев дорога каждая минута. Успех будущего урожая закладывается именно сейчас, вот и трудятся пять трактористов СПК «Родина» с семи утра до восьми вечера.
Вообще, производственный процесс в хозяйстве Владимира Васильевича Кириллова – председателя СПК «Родина» — поставлен «на рабочие рельсы». Из года в год предприятие держит свои посевные площади, вырабатывает намеченный план и находится в тройке сельскохозяйственных лидеров района. Вот и на этот раз «Родину» по площади ярового сева обходит только ООО ПЗ «Пролетарий».
— Нынешней весной нам надо посеять 730 гектаров, — говорит главный агроном «Родины» Лидия Феофанова, — в том числе 420 гектаров яровых зерновых. Весенне-полевые работы мы начали в конце апреля и в двадцатых числах мая планируем их завершить. Благо, погода стоит хорошая, земля влажная – просто идеальные условия.
Главная проблема предприятия – устаревшая техника. Самому «молодому» трактору недавно стукнуло десять лет. Сельскохозяйственные машины периодически выходят из строя, а запчасти к ним дорогие. Вот и в этот раз один из тракторов стоял в гараже, а возле него сыпал искры сварочный аппарат. Впрочем, как уверили работники, ничего непоправимого с машиной не произошло. Скоро она вернется в строй.
А вот люди, говорит главный агроном, не подводят. Неизменно на переднем фронте полевых работ оказываются уже знакомый нам Николай Балдов и тракторист Виктор Орлов. Мастер на все руки – механизатор, слесарь, сварщик Константин Жугель – с утра до вечера в поле, да еще технику «лечить» успевает. И, конечно, особая благодарность Юрию Павлюкевичу , который вышел на заслуженный отдых, но вернулся, чтобы помочь с весенним севом.

Л. Феофанова и К. Жугель.
Л. Феофанова и К. Жугель.

По официальным данным, активно включились в напряженную работу и другие предприятия района.
— Нынешний май особенно благоприятен для проведения весенне-полевых работ, — утверждает начальник МКУ «Управление сельского хозяйства» Вязниковского района Владимир Ковалев. – Погода, что называется, для лентяев. Хотя лениться, наоборот, нельзя, а нужно организовать людей на труд по примеру ведущих хозяйств. Например, в этом году механизаторы ООО ПЗ «Пролетарий» работают даже ночью! Они успешно применяют такой способ обработки земли, как дискование. Результат налицо – уже сейчас план по посеву яровых зерновых и зернобобовых выполнен предприятием на 153%.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога