16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
13:53, 26.05.2016

«ДОВЕРЬСЯ БОГУ И ИДИ»

/ Общество

Знакомьтесь: наша землячка Наталья. В кругу приятелей и друзей больше известна как Наташа Солнце. Этот яркий псевдоним она получила за лёгкий характер, любовь к природе и неутомимую жажду путешествий, да ещё одним из самых удивительных и отчаянных способов – автостопом.

Это начиналось около десяти лет назад как наиболее экономный способ провести отпуск на море. Тогда с друзьями Наташа обошла весь Крым, останавливаясь в самых красивых местах побережья. Со временем безобидное увлечение переросло в любимое хобби. Тонкости путешествия автостопом Наташа в буквальном смысле изучила до мелочей и сегодня обучает новичков превратностям кочевого образа жизни. За последние шесть лет со своими попутчиками она преодолела более 40000 километров.

solnze

Прошлогодний маршрут через Сибирь был наиболее сложным и длинным. В том походе Наташа и её команда прошли-проехали более 20000 км, посетили Улан-Удэ, полюбовались Байкалом.
Каждый день в пути девушка делала небольшие заметки о своём путешествии – о местах, где побывала, о людях, которых встречала, мыслях, которые ее посещали… «Маяк» начинает публикацию коротких путевых заметок из дневника владимирской путешественницы.

День первый.
4 июля.

За город мы с Сергеем выехали утром на маршрутном автобусе, вышли на трассу. Нас сразу же подсадил парень из Лакинска. Мы рассказали ему о планах. Парнишка провёз нас примерно километров сто, за Вязники, а при выходе вручил 250 рублей со словами: «Ребята, вам пригодится, у вас ещё долгий путь». Водитель хлопнул дверью машины и умчался. Мы стояли с Сергеем с деньгами и недоуменно смотрели друг на друга. В принципе нам не надо было — еда есть и деньги есть. Но мы поняли, что это знак свыше.
Решились пройти вперед и найти удобное место для «стопа». Через некоторое время на дороге увидели другого «стопщика». Я замахала ему руками, как знакомому — он замахал в ответ. Наш человек! Мы подошли. Оказалось, что это поляк, немного понимающий русский язык. А Сергей немного знает английский. Так и поговорили. Мартин двигался на Байкал — мы договорились встретиться в Новосибирске.
Мартин уехал первым, ведь он раньше сюда пришёл. Незыблемое правило автостопа. А мы стояли, стояли, стояли…
Перевалило за полдень. Решили покушать. Второе правило автостопа — кушать надо вовремя. Иначе может получиться, что вас посадит водитель, который уже отобедал. Если следующий приём пищи у него намечен на вечер, вы же не будете твердить ему всю дорогу: «Я голодный, останови где-нибудь поесть».
Готовая еда на один раз была взята из дома. Мы зашли в лес, расстелили пленку и с удовольствием съели весь запас, состоящий из каши, яиц и бутербродов.
Потом снова встали на дорогу. И вот парадокс — никто нам не останавливает. Сергей поменял темную футболку на оранжевую. Не помогло. Простояли пару часов. Никто так и не остановился. Что ж, видимо, придётся идти пешком. Ещё одно неписанное правило — если нет «стопа», доверься Богу и иди…
(Продолжение следует.)

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога