16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:23, 02.06.2016

«На футбольном поле я отдыхаю»

/ Спорт

Наш сегодняшний собеседник — заместитель директора МБУ «ФСК», председатель Федерации футбола Вязниковского района Антон ЖУРАВЛЁВ.

СТРОКИ БИОГРАФИИ
Антон Журавлёв (1986 г.р.) в 2003 году окончил СОШ №9, в 2009 — Шуйский государственный педагогический университет по специальности «Преподаватель физической культуры» с дополнительной специальностью «Биология».
Работал тренером по футболу, в 2012 году перешёл на должность заместителя директора МБУ «ФСК», продолжил тренерскую деятельность, стал председателем Федерации футбола Вязниковского района и старшим тренером сборных юношеских команд по футболу.
С 2001 года начал обслуживать матчи чемпионата Владимирской области в качестве арбитра. С 2009 года судил игры профессиональных клубов второго дивизиона и молодёжных команд российской Премьер-лиги.

y_a02d39ec

Игрок и судья

— Антон, такое ощущение, что ты не расставался с футбольным мячом всю сознательную жизнь. С чего началось твоё увлечение?
— Футболом я увлёкся в шесть лет, вслед за двоюродным братом. Но мои первые занятия, кстати, были не по футболу, а по хоккею. Тренировал нас Алексей Владимирович Пайков. С малых лет я посещал матчи чемпионатов города и области по футболу. Помню, как в 1998-99 году на стадионе «Спартак» недоставало одного помощника судьи, и я попросился помочь. Меня спросили: «Правила знаешь?». Ответил, что знаю. Так я получил свои первые три рубля за судейство и приглашение судить следующую игру. Потом в течение трёх лет судил все игры, проходящие в Вязниках, а в 2001 году в качестве бокового арбитра отсудил матч чемпионата области.

-Ты, наверное, уже сроднился с «Текстильщиком», но наверняка есть и другие клубные пристрастия.
— С малых лет начал болеть за народную в то время команду – московский «Спартак». Любимая команда остаётся любимой всегда, в каком бы дивизионе ни играла и какие бы трудности ни испытывала. У меня вся семья болеет за «Спартак», даже жену и тёщу к футболу приучил!
Кстати, отсудил довольно много игр юношеских составов и дублёров «Спартака», но в этих матчах не испытываешь предвзятости, а просто выходишь на поле и выполняешь свою роль. Например, в 2012 году в предпоследнем туре чемпионата России «Спартак» играл с «Краснодаром». «Спартак» выиграл со счётом 5:4. Феерическая была игра. Кстати, за то судейство я получил одну из лучших оценок.

Привить дух игры

— Сколько ребят тренируются под твоим началом?
— Мне иногда задают вопрос: «У тебя есть дети?». Я отвечаю: «Ну да, где-то 60-65 человек». С первого года работы у меня было три группы воспитанников, так они и остались – это ребята 1998-2000, 2001 и 2004 годов рождения. Ещё одна группа существует на базе девятой школы. В основном из этих ребят формируются команды на чемпионаты и первенства области по футболу и мини-футболу. Некоторые из молодых игроков уже играют за «Текстильщик» в чемпионате района. Юноши 1999 года становились чемпионами Владимирской области по мини-футболу в сезоне 2013-14 годов. В прошлом году они стали серебряными призёрами области уже по большому футболу.

— На каких принципах строится тренировочный процесс? Что в нём самое главное?
— Самое главное – привить дух игры. Когда я выхожу на поле, то отключаюсь от всех бытовых проблем. Физически я может быть и устаю, но зато восстанавливаюсь морально. Вот это ощущение я и хочу привить своим парням. У меня очень многое строится на дисциплине. Есть такая поговорка: «Дисциплина бьёт класс». Её в этом году наглядно подтвердила команда «Ростов» в российской Премьер-лиге. Все игровые процессы и ситуации стараемся доводить на тренировках до автоматизма, чтобы уже в игре думать исключительно о стратегии.

«Я занимаюсь любимым делом»

— «Луч-Атлет» неудачно начал сезон в чемпионате области. В чём причина такого старта? Каковы дальнейшие перспективы?
— Последние несколько лет мы приглашали в команду по 5-6 легионеров из других городов. В этом году вместо них активно вливаем в состав молодёжь, которая на своём уровне уже показала хороший результат. Молодым игрокам пока не хватает опыта. Наша задача сейчас – научить парней играть на более высоком уровне и показать остальным игрокам, что им есть куда расти и есть для чего работать.

— Если взвесить все «за» и «против», что всё-таки окажется ближе — роль игрока, арбитра или тренера?
— В одно время мне пришлось выбирать: становиться профессиональным арбитром или оставаться на том месте, на котором я сейчас нахожусь. Решил развивать спорт в Вязниковском районе и выбрал второе. Теперь я тренирую, являюсь играющим тренером и сужу. Одно другое дополняет, и от всего я получаю удовольствие. В этом плане считаю себя счастливым человеком. Мне повезло, я занимаюсь любимым делом, да ещё и деньги за это получаю.

— Можешь представить свою жизнь без футбола?
— Наверное, нет. На футбольном поле я отдыхаю. Ухожу утром на работу и возвращаюсь только в восемь-девять вечера. Так что большую часть времени провожу в футбольной семье. Периодически кто-то в неё приходит, кто-то уходит, но мы со всеми продолжаем держать связь и общаться, несмотря на возраст и клубные предпочтения, ведь всех нас объединяет футбол.

gA2u_sZj3u8_1_

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:32, 18.04.2024 0 комментариев
Так держать, юные футболисты! / Спорт

На минувшей неделе награды получили вязниковцы, ставшие победителями и призёрами юношеского первенства Владимирской области по мини-футболу сезона 2023-2024. Это три команды «Луч-Атлет», в которых задействованы ребята разного возраста. Все они тренируются у наставников Антона Журавлёва и Владимира Игнатьева.


08:45, 11.04.2024 0 комментариев
Сборная района сформирована / Спорт

Своё мастерство показали юные каратисты. В воскресенье, 7 апреля, в спортивном зале «Спутника» спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион» провёл соревнования по киокусинкай в дисциплине «кёкусин-ката, кекусин-ката-группа». В них участвовали ребята в возрасте 8-9, 10-11, 12-13 и 14-15 лет. Все они сегодня занимаются под руководством тренера Аркадия Борисовича Майорова.


Архив блога