16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:15, 12.07.2016

К нему не зарастёт народная тропа

/ Городская среда

«Маяк» неоднократно писал о памятнике работникам вязниковского льнокомбината, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Тогда речь шла об установке мемориальных табличек и восстановлении имён павших земляков. Настойчивость неравнодушных людей принесла плоды – колонки имён появились на памятнике в прошлом году. Но в этом в редакцию «Маяка» вновь начали поступать звонки от горожан. На этот раз люди утверждали, что памятник заброшен и работы по его благоустройству не проводятся.

Выехав на место, мы убедились в справедливости жалоб вязниковцев. Памятник, действительно, основательно зарос. Обилие сорной травы, заполонившей прилегающую к нему территорию, сразу бросается в глаза. На цветниках вместо тюльпанов и пионов – осока и лебеда, трава пробивается на стыках бетонных плит, которыми вымощена дорожка. Часть имён на мемориальных табличках скрыта зарослями, а на одной клумбе даже пророс молодой кленок.

P1090105

Первым делом мы позвонили заместителю главы администрации Вязниковского района по городскому хозяйству Андрею Рыжикову, который пообещал разобраться со сложившейся ситуацией.
— Уход за памятниками, — пояснил Андрей Викторович, — осуществляется в рамках программы благоустройства. У нас нет определённых людей, за которыми бы закреплялись объекты и с которых можно было бы спросить. Тем более, что это памятник льнокомбината. Мы попросим руководство этого предприятия решить проблему.
Спустя неделю мы вновь посетили памятник, где все осталось по-прежнему. Разве что клён подрос да трава стала гуще и зеленей.
— Там работы не так много, — говорит пенсионерка Валентина Бутынина, имя родственника которой занесено на одну из мемориальных табличек. – Уж могло бы руководство льнокомбината выделить одного человека, чтобы он прополол клумбу и привёл территорию в порядок. А раз некому, то придётся самой идти, хоть мне и 77 лет.
С руководством льнокомбината мы связываться не стали. Память погибших нельзя чтить по принуждению. Вместо этого надели садовые перчатки, взяли мусорные мешки и решили сами прибрать территорию. Влажная земля легко отпускала сорные корни, работа спорилась… За обеденный перерыв два человека успели полностью прополоть цветники, непосредственно прилегающие к памятнику, а с больших клумб удалить самые крупные сорняки. На свет божий показалась табличка с надписью «Пионы Победы». А вот и сами пионы – придушенные травой, но ещё живые и вполне способные распуститься этим летом…
Мешки с сорняками мы выставили к проезжей части в надежде, что кто-нибудь подхватит наше начинание и завершит благоустройство данной территории.

P1090253P1090239P10902651

P.S. После нашей прополки уборка территории возле памятника была кем-то продолжена. Некто скосил траву с правой стороны, «пощипал» травку на клумбе и… посчитал, что этого достаточно. Наши мешки с сорняками увезены не были… – их просто оттащили в заросли. Хочется верить, благоустройство объекта будет продолжено. 

P1090283

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога