16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
13:31, 14.07.2016

Оконные блоки — с замками

/ Общество

Владимирские следователи предлагали сделать установку защитных замков на окна обязательной.

Инициатива областного управления Следственного комитета России реализована на федеральном уровне. Речь — о безопасности детей. Владимирские следователи предлагали сделать установку защитных замков на окна обязательной. Что, собственно, и произошло.
Как рассказала корреспонденту «Маяка» старший помощник руководителя СУ СКР по Владимирской области Ирина Минина, с 1 сентября 2016 года вступают в силу изменения к ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия». Согласно нормативам, в целях предотвращения травматизма и возможности выпадения детей из окон в детских школьных, дошкольных учреждениях, а также в жилых домах оконные блоки должны быть укомплектованы замками безопасности, обеспечивающими блокировку поворотного (распашного) открывания створки, но позволяющими функционировать откидному положению.
По словам Ирины Мининой, ранее при замене окон в квартире потребитель сам решал, устанавливать ли замки. Массового спроса на них не было, ведь зачастую люди в первую очередь стремятся уменьшить стоимость конструкции. Не было обязанности устанавливать замки и у строительных компаний, возводящих здание.
Между тем, за последние годы только во Владимирской области в результате падения из окон погибло 7 детей, 21 ребёнок получил травмы различной степени тяжести.
— Дети, оставленные без присмотра и контроля взрослых, не имея в силу возраста развитого инстинкта самосохранения, забираются на подоконник, используя мебель или иные предметы, опираются на москитную сетку, которая легко отделяется от конструкции, и выпадают из окна, — пояснила Ирина Александровна.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:12, 16.04.2024 0 комментариев
Ребята помогают защитникам / Общество

Вязниковцы продолжают помогать защитникам. Участникам специальной военной операции, которые сегодня бьются за мир и будущее России. В волонтёрское движение включаются люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Им нет числа, и вот ещё один удивительный пример человеческой доброты.


08:46, 16.04.2024 0 комментариев
Парни отправятся служить / Общество

В рамках весенней кампании по призыву в Вооружённые Силы России служить должны отправиться более 115 человек из Вязниковского района. Об этом «Маяку» рассказал местный военный комиссар Сергей Сусоров.


09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


Архив блога