16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:50, 19.07.2016

Светлый дар её души

/ Общество

Есть люди по характеру своему добросердечные. Их, к сожалению, становится все меньше – век такой. И совсем уже редко встретишь людей милосердных, чувствующих чужую боль, как свою, готовых поделиться последним. К ним принадлежит, без сомнения, Людмила Федоровна Цыплева, отмечающая сегодня свой юбилей.

Она родилась в Денисове в семье Фёдора Тимофеевича и Антонины Фёдоровны Курицыных. Отец, строгий и требовательный, всю жизнь проработал в милиции, мама – на местной трикотажной фабрике. Она обладала, по воспоминаниям дочери, большой жизненной мудростью, избиралась депутатом поселкового Совета. Людмила появилась на свет 19 июля 1941 года. Только что началась война, которой суждено было длиться долгих четыре года. До сознания ребенка это вряд ли доходило, но тревожная атмосфера тех лет наложила свой отпечаток на всё поколение детей войны. Взрослели рано.
В школе Людмила училась только на «отлично», была и пионерским, и комсомольским активистом, организатором и участником различных вечеров, пела в школьной художественной самодеятельности. Она даже хотела стать артисткой, дома «выступала» перед зеркалом, надев на голову тюлевую накидку от подушки. Но мама посоветовала получить сначала «серьезную» профессию. После восьмилетки девушка поступила в Ковровское медицинское училище. Окончив его в 1961 году, Людмила приехала в Вязники и поступила на работу в Противотуберкулёзный диспансер, где и трудилась все последующие 45 лет.

Была она медсестрой, рентгенлаборантом, участковой медсестрой. Работу свою любила, с заботой и вниманием относилась к пациентам. И, конечно, была душой коллектива, возглавляла парторганизацию диспансера, редактировала стенгазету, организовывала вечера. «Это было всё моё», — говорит она, улыбаясь. Никуда не исчезла и любовь к пению. Более 30 лет Людмила Цыплева пела на сцене ДК им. 50-летия Октября (ныне — ГЦКиО «Спутник»). Ее певческий дар сразу оценил директор ДК, Заслуженный работник культуры РСФСР Юрий Павлович Терский.
— Было время изумительное, — вспоминает Людмила Федоровна. — Я была непременной участницей Фатьяновских праздников. А какие люди приезжали к нам! Михаил Матусовский, Виктор Татарский с Терезой Рымшевич. Известные на всю страну, они были просты и сердечны в общении. Соловьев-Седой, когда приезжал, спрашивал: «А где Людмила Цыплева?» Увидев меня, решительно заявлял: «Подмосковные вечера» споешь только ты!». А с Михаилом Пуговкиным мы вообще на долгие годы стали друзьями, были с ним запросто. Он говорил: «Люся, наделай мне бутербродов, сейчас надо будет выступать, хоть немного бы подкрепиться». Золотой человек, простой, душевный.
Греют душу и воспоминания о поездках и выступлениях перед сельскими тружениками. В составе агитбригады медиков «Пульс» под руководством Натальи Колесовой Л. Цыплева изъездила весь Вязниковский район. Людмила пела перед доярками и полеводами, на фермах и полевых станах… Разве можно забыть, как трактористы и комбайнеры в промасленных спецовках дарили ей букеты ромашек, васильков, сорванных тут же, в поле; как благодарили от души: «Спасибо, что нашли время приехать к нам. Мы целыми днями работаем, ничего не видим». Доводилось нашей землячке выступать и перед солдатами в воинской части. Дважды она участвовала во Всесоюзных фестивалях художественной самодеятельности.

601441

Грамотам, дипломам, благодарностям Людмилы Цыплевой нет счёта. Здесь и ведомственные грамоты, подписанные тогдашним главврачом ЦРБ М.С. Сурхаевым, и грамоты горкома, и райкома, а самая внушительная – Почетная грамота, выданная Президиумом Верховного Совета РСФСР «За участие в первом всесоюзном фестивале самодеятельного творчества трудящихся».
Рассказывая о Людмиле Цыплевой, нельзя не повести речь о её сильной половине, супруге Геннадии Федоровиче. До сих пор ей памятна первая их встреча. Подвозивший ее на мопеде сосед притормозил, встретив знакомого, который спросил, нет ли у того скальпеля. «У меня есть», — почему-то, не раздумывая, выпалила Людмила. С этого скальпеля все и началось. Понадобился он Геннадию Цыплеву для работы над моделями самолетов, что были увлечением всей его жизни. Вскоре Людмила свою девичью фамилию Курицына поменяла на фамилию мужа, став Цыплевой. За родством «птичьих» фамилий стояло родство душ, а большего в семейной жизни и желать нельзя — вместе Цыплевы уже 53 года.
Муж ей попался — просто клад, человек – золотые руки. Дома Геннадий Фёдорович мог делать всё, да и сам дом они с Людмилой с нуля построили. У Цыплевых один за другим родились двое сыновей, Андрей и Алексей.
Живут Цыплевы своим домом, который, как уже говорилось, сами и построили. Стоит он на пригорке, красивый, как игрушка. Вокруг сад-огород. Людмила Федоровна душой привязана к земле, любит ухаживать за растениями. Как любая заботливая хозяйка, делает на зиму заготовки из продукции со своих грядок, старается в этом плане чем-то удивить друзей и близких. И через всю свою жизнь она пронесла любовь к искусству, классической музыке, живописи…
— Люблю людей, — как бы подытоживая все сказанное, заключает нашу беседу Людмила Федоровна. – Последнюю таблетку отдам. Живём мы скромно и честно, с соседями ладим. Мама нам с сестрой Таней с детства привила трудолюбие, честность, доброту и милосердие. А поскольку мы такие милосердные, ранимые, так и хочется железку себе вставить – время-то сейчас другое.
Нет, железка в душе Людмилы Федоровны Цыплевой – элемент совершенно чуждый, не приживётся она там.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога