16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:15, 26.07.2016

Жизнь нужно тратить только на настоящее искусство

/ Городская среда

С песни «В городском саду играет духовой оркестр»  начался XLIII праздник поэзии и песни на родине Алексея Фатьянова. И на скамейках на Солнечной поляночке, как всегда в день этого самого большого для Вязников события, не было свободных мест.

Исполнители песни — актриса театра и кино, заслуженная артистка России Екатерина Гусева и лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, обладатель ордена «Служение искусству», певец Владислав Косарев – не только продемонстрировали свои вокальные данные, но и, можно сказать, стали главными героями сцены на все последующие четыре с половиной часа, что шёл концерт. Они замечательно смотрелись в роли ведущих, связывая воедино блоки сценария и знакомя зрителей и с приехавшими в Вязники гостями, и с антологией российского кино, в которое немалый вклад своими песнями внёс наш земляк Алексей Фатьянов. Выбор такого сценария был не случаен: 2016 год объявлен Годом российского кино.

Е.Гусева и В.Косарев
Е.Гусева и В.Косарев

Как только под аплодисменты отзвучали последние аккорды песни, на сцену поднялись губернатор Владимирской области Светлана Орлова, глава района Владимир Лопухов и глава администрации района Игорь Зинин. Светлана Юрьевна сразу же отметила, что каждому из нас эта песня напоминает хорошие времена. Но и сегодня времена всё больше меняются в лучшую сторону – взять хотя бы парк и всю территорию Фатьяновского фестиваля. А поддержка культуры в регионе в целом привела к тому, что с 65-го места в этой сфере область поднялась на третье.

В. Лопухов, С. Орлова, И. Зинин.
В. Лопухов, С. Орлова, И. Зинин.

Обратившись к ведущим, губернатор подчеркнула, что они приехали в один из лучших уголков России – во Владимирскую область, где немало красивейших городов.
— Но мы любим Вязники, — продолжила глава региона к большому удовольствию вязниковцев. – Мы вам отдали 100 миллионов на дороги. Мы сдали спортивный комплекс. Сегодня работают предприятия – и «ОСВАР», и «Предприятие нетканых материалов»: они получили деньги из Фонда развития промышленности. И сегодня мы планируем ещё много хороших направлений в развитии Вязниковского района.
Неудивительно, что речь губернатора не раз прерывалась аплодисментами, которые, впрочем, раздавались и позже – когда Светлана Орлова перешла к цифрам, характеризующим развитие всего Владимирского региона:
— Мы с вами закрыли год с прибавкой пяти миллиардов доходов. Собрано больше на 18% налога на прибыль и на 10% — всех налогов. Приехало на 800 тысяч больше туристов…
Поприветствовав внучку поэта Анну Фатьянову-Китину, которая, по её словам, является настоящим сподвижником, Светлана Орлова пообещала, что со своей стороны сделает всё, чтобы и дальше наследие Фатьянова хранилось и передавалось из поколения в поколение.
Принявший от губернатора эстафету Владимир Лопухов назвал Фатьяновский фестиваль самым светлым, самым тёплым, самым душевным праздником на нашей Вязниковской земле, который, к тому же, отличается особым национальным колоритом. Иным, подчеркнул глава района, он и не может быть, поскольку вся поэзия и творчество Алексея Фатьянова пронизаны чувством любви к Родине, к женщине, к природе.
Глава района поблагодарил Светлану Орлову, которая, по его словам, уже через три месяца после назначения её временно исполняющим обязанности губернатора области в 2013 году побывала на празднике и по-настоящему полюбила его (о чём свидетельствуют и те 14 миллионов рублей, которые она выделила на благоустройство парка и прилегающей территории).
К поздравлениям главы района присоединился глава администрации Игорь Зинин, пожелав всем мира, добра и счастья и пообещав, что к тем дорогам, что будут построены на впервые выделенные району для этих целей более 100 миллионов рублей, будет применён общественный контроль.
Церемония награждения была открыта вручением премии им. Алексея Фатьянова в области литературы и искусства. В этом году диплома лауреата за реализацию творческого проекта «Рядовой Фатьянов» удостоено МБУК Вязниковского района «Музей песни ХХ века» (директор Людмила Антонова). Следом были оглашены имена лауреатов районной премии им. А. Фатьянова «Соловьи, соловьи…». Ими стали: солист муниципального духового оркестра Михаил Латышев – за популяризацию творчества Алексея Фатьянова, сохранение традиций отечественной песенной культуры, патриотическое воспитание молодого поколения; московский поэт-исполнитель Елена Муссалитина – за многолетнюю работу по популяризации творчества А. И. Фатьянова; оперный певец, обладатель множества премий Евгений Южин из Санкт-Петербурга – за сохранение и приумножение традиций русской культуры и создание высокохудожественных концертных программ.

ппп
Награждение М. Латышева.
П. Южин.
Е. Южин.

Не осталась без награды и губернатор. Анна Фатьянова-Китина вручила ей от всей семьи Фатьяновых Благодарственное письмо – за неоценимую помощь в организации и проведении Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни. В ответ Светлана Орлова подчеркнула, что, по её мнению, это награда не только ей, но и всем вязниковцам – потому что все они участвуют в этом празднике, поддерживают его, приходят семьями, с детьми, поют.

А.Фатьянова-Китина
Вручение награды А. Фатьяновой-Китиной.

Обрадовало вязниковцев и следующее сообщение губернатора: в будущем году в Вязниках состоится один из пяти намеченных на Владимирщине концертов французской певицы Кристель Лури. В этом году эта лучшая исполнительница песен Эдит Пиаф была приглашена во Владимир по просьбе посла России во Франции, и её концерт в областной филармонии прошёл с аншлагом. По словам Светланы Орловой, она предложила певице, впечатлённой приёмом, хоть пол-Франции с собой привезти: ведь у нас в России красиво, у нас стабильно. Так что можно петь и радоваться жизни!
Вот к этой-то части программы и приступили с удовольствием все собравшиеся на Солнечной поляночке. Её открыл ансамбль «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной, приехавший в Вязники по приглашению Светланы Орловой. «Зорька алая», «Ой, цветёт калина», «От людей на деревне не спрячешься», «Виновата ли я?», «При лужке» — эти песни из репертуара прославленного коллектива никого не оставили равнодушными и сильно подняли градус настроения.  Тем более, что участники ансамбля спустились со сцены и пригласили к танцу зрителей, включая первых лиц области и района. Даже те, кто поначалу попытался остаться на месте, потом нисколько не пожалели, что закружились в парах с артистами в красивых нарядах. Какие получились фотографии на память!

Ансамбль "Русская песня"
Ансамбль «Русская песня»

DSC_0244DSC_0272

А дальше случилось… Нет, пожалуй, не непредвиденное. Скорее, этого вполне можно было ожидать – судя по погоде предшествующих дней и по сводкам на 23 июля. Надвигавшаяся туча в конце концов разразилась дождём. Да ещё каким! Зрителям было предложено настоящее испытание, и они его с достоинством выдержали. Просто в один момент все раскрыли зонты, а наиболее предусмотрительные ещё и оделись в прихваченные с собой дождевики.

_DSC0429

Не прекращалось действо и на сцене. Список фильмов, к которым написал песни Алексей Фатьянов, был открыт «Небесным тихоходом» выпуска 1945 года. Именно с него был начат победный творческий путь нашего земляка в советском кинематографе. Песню «Пора в путь-дорогу» на музыку В. Соловьёва-Седого исполнили лауреат премии «Соловьи, соловьи…» владимирец Алексей Молдалиев и правнук поэта Егор. А на вопрос ведущей, каким был Алексей Фатьянов, стихами друга поэта Ивана Захарова ответил актёр Владимирского театра им. А. Луначарского Александр Аладышев.
И вот оно — чудо! Как только вышел на сцену Евгений Южин и запел песню «На солнечной поляночке», дождь утратил свою силу. Это подметила Екатерина Гусева, сделав вывод: «Значит, Алексей Фатьянов с нами!». А певец, которого называют и золотым тенором России, и восходящей звездой романса, продолжал свою программу.
Как же обойтись без стихов на празднике поэзии и песни? Свою лепту внёс поэт Анатолий Пшеничный из Москвы:
— Трудно переоценить значение Фатьянова. Недавно мы с певцом Александром Маршалом были приглашены на сирийскую базу, где почти три тысячи наших военнослужащих. Проходя вечером мимо палаток, мы слышали песни военных лет, и в основном это были песни Фатьянова. И там, на дальних рубежах, песни эти защищают нашу Родину.
Писатель, поэт, главный редактор журнала «Невский альманах» Владимир Скворцов заметил, что праздник поэзии и песни превращается в праздник русского слова, в праздник самого богатого языка в мире. Ни в одном языке мира, по словам петербуржца, нет такого, чтобы ключевые понятия – «природа», «Родина», «народ» — были однокоренными словами…
Поэт, секретарь Союза писателей России Игорь Тюленев из Перми прочитал актуальное для праздничного дня стихотворение «Хвала гранёному стакану», призвав детей пить молоко. И добавил, что на стене Музея песни ХХ века он оставил надпись: «У великой России – великий Фатьянов».
Передал привет вязниковцам от своих земляков председатель Калужского областного отделения СП РФ, поэт Вадим Терёхин. Выступила и москвичка Елена Муссалитина, подчеркнувшая, что для неё большая честь – быть лауреатом премии «Соловьи, соловьи…». Высокопрофессиональное чтение продемонстрировали актёры МХАТ им. М. Горького – заслуженная артистка РФ Татьяна Шалковская и народный артист РФ Валентин Клементьев, выбрав для выступления оду А. Фатьянова «Хлеб».
Продолжала радовать зрителей и песенная составляющая праздника. «Дождь – это к деньгам. Вам всем повезёт», — пообещали зрителям хорошо знакомые вязниковцам заслуженные артисты РФ Сергей и Николай Радченко. Братья передали привет от своего друга, депутата Госдумы РФ Игоря Игошина, и призвали публику не быть эгоистами, подкрепив эту просьбу хорошей песней «Ничего не жалей для людей».

Братья Радченко.
Братья Радченко.

А на экране появились кадры фильма «Два бойца», снятого в 1943 году. В это время Алексей Фатьянов в составе фронтовой концертной бригады выступал в госпиталях и на передовой. Как и на других, произвела на него большое впечатление песня «Тёмная ночь» Н. Богословского и В. Агатова. В современной интерпретации исполнили её на сцене молодые владимирские артисты Оксана Иващук и Сергей Малёнкин. Под их же исполнение девушки-модели продемонстрировали наряды из шёлковой коллекции Оксаны Шевцовой из г. Кольчугино. Какова же была радость Екатерины Гусевой, когда от губернатора Светланы Орловой ей достался оригинальный жакет из этой коллекции! Её соведущий тоже удостоился подарка, предмета гусевского хрусталя – со знаменитого восстановленного завода.

_DSC0491

Ансамбль «Фемида» Владимирского юридического института сменил народный артист России Ренат Ибрагимов, выступавший у нас в самом начале века. С восторгом его встретили и на этот раз. Тем более, что он исполнил две фатьяновские песни – «Тишина за Рогожской заставою» и «Где же вы теперь, друзья-однополчане?». Тут снова хлынул дождь!
Но это не помешало празднику продолжаться на привычной волне. Выступили вязниковцы — лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, юная воспитанница ДШИ им. Л.И. Ошанина Даша Великанова; победитель районного конкурса чтецов Артём Ерин, прочитавший смелое для 4-летнего мальчугана стихотворение А. Фатьянова о любви; и, конечно, театр песни «Сюрприз». А вязниковский диксиленд и его солист Леонид Майоров отдали дань музыковеду, ведущему телепередачи «Песня далёкая и близкая» Юрию Бирюкову, стоящему у истоков праздника, исполнив его песню «Над Москвой-рекой». Кадры с самим Юрием Евгеньевичем прошли на экране.
Художественный руководитель группы «Белый день», автор и ведущий телепрограммы «Играй, баян!», кавалер ордена Почёта, заслуженный артист РФ Валерий Сёмин заставил публику вновь пуститься в пляс. Поздравили вязниковцы ещё раз появившегося на сцене Евгения Южина – уже вместе с супругой Юлией Снежиной – с медной свадьбой, отмечаемой парой как раз в этот день. Исполненная дуэтом песня «На крылечке твоём» из кинофильма «Свадьба с приданым» была как нельзя кстати, да и как солистка Юлия пришлась зрителям по душе. А ансамбль «Пятеро» поразил всех новизной исполнения хорошо известных всем песен – «Соловьи», «Как много девушек хороших», «Королева красоты».

????????????????????????????????????
Художественный руководитель группы «Белый день» Валерий Сёмин.

_DSC0594

ннннн
Е. Южин с супругой Ю. Снежиной.
Ансамбль "Пятеро"
Ансамбль «Пятеро»

Наверное, многие вязниковцы впервые слышали названия некоторых фильмов, в которых, между тем, звучат песни Алексея Фатьянова. В 1957 году, например, вышел совместный советско-корейский фильм «Братья» с песней нашего земляка на музыку Карена Хачатуряна «Ой, ты, ясная светлая ноченька». Эта песня впервые прозвучала на вязниковской сцене в исполнении московской певицы, лауреата премии «Соловьи, соловьи…» Надежды Колесниковой. 60 лет назад вышел фильм «Без вести пропавший» с берущей за душу песней «Караваны птиц». Её исполнил Алексей Молдалиев, представивший также премьеру своей песни на стихи А. Фатьянова «Первая любовь».

????????????????????????????????????
Н.Колесникова.
????????????????????????????????????
А. Молдалиев.

Ведущие тоже постарались. Владислав Косарев напомнил всем несправедливо забытую оптимистичную песню «С добрым утром, дорогая!» из кинофильма 1955 года «С добрым утром!», а Екатерина Гусева – хорошо знакомую «В соловьиную ночь», которая, оказывается, была написана к фильму 1958 года «Улица молодости».

DSC_0628

К сожалению, за те годы, что проходит фестиваль, многие его участники ушли в мир иной. Лишь часть портретов прошла на экране. Вставанием почтили память друзей вязниковского праздника зрители.
Вновь поднявшаяся на сцену Анна Фатьянова-Китина предположила, что, возможно, следующий праздник будет сделан лучше, но и сегодня он получился душевным. Ежегодно семья Фатьяновых вручает премию человеку, который делает для популяризации творчества Алексея Ивановича очень много. На этот раз на совете семьи было решено, что это будет директор ДШИ им. Л.И. Ошанина Любовь Алексеева. Ещё одна премия – «Золотое наследие фестиваля» — была вручена владимирскому поэту Николаю Лалакину.

Л. Алексеева и А.Фатьянова-Китина
Л. Алексеева и А.Фатьянова-Китина.
ннн
Н. Лалакин.

Но и это был ещё не финал. Хорошо повеселил публику впервые приехавший в Вязники поэт, сатирик, телеведущий, шоумен и актёр Владимир Вишневский, который, по его словам, проходил в Москве серьёзный кастинг, ждал три года – и вот теперь может отсалютовать Фатьянову. Во второй раз вышел с микрофоном Ренат Ибрагимов, исполнивший популярные пенсии прошлых лет — и даже по заявкам.

????????????????????????????????????
Р. Ибрагимов.

_DSC0698

… Когда на экране появились заключительные кадры фильма «Весна на Заречной улице» с двумя главными героями – сталеваром Сашей Савченко, отвечающим на вопрос экзаменационного билета «Что такое многоточие?», и не сводящей с него глаз учительницей Татьяной Левченко (в исполнении Николая Рыбникова и Нины Ивановой), раздалась мелодия традиционной для Фатьяновского фестиваля песни. И все, как обычно, встав со своих мест, пели её хором – вместе с артистами на сцене. Трудно не согласиться с Владиславом Косаревым: если жизнь – только миг, то его нужно тратить только на настоящее искусство…

_DSC0714

Муниципальный духовой оркестр.
Муниципальный духовой оркестр под управление С. Власова.

_DSC0717
Другие впечатления участников праздника читайте в следующем номере «Маяка»

Фото Дмитрия Фирсова и Никиты Ефимова.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


09:03, 16.04.2024 0 комментариев
ВЯЗНИКОВЦЫ ВЫШЛИ НА СУББОТНИК / Городская среда

Большая акция по уборке и благоустройству прошла в городе и населённых пунктах нашего района 12 апреля. За несколько дней до пятницы синоптики прогнозировали на время субботника мощные ливни, однако они обошли Вязниковский край стороной. Погода благоприятствовала, так что земляки трудились активно. В работе были задействованы коллективы различных предприятий и организаций. Здесь же – неравнодушные жители.


08:20, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам.


Архив блога