16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:00, 28.07.2016

Сто тридцать четвёртый?

/ Городская среда

21 июля в Вязники из Москвы прибыли эксперты «Центра древесных экспертиз» для осмотра вязниковского дуба, внесённого в «Национальный реестр старовозрастных деревьев России»  и попавшего в федеральную программу «Деревья – памятники живой природы».

В №22 от 31 марта 2016 года в материале «Он же памятник» «Маяк» рассказывал о старинном дубе, растущем на улице Ненашево. В одной из телепередач, вышедшей на местном телевидении, известный историк-краевед Алексей Лебедев впервые обратил внимание на этот дуб, оценив его возраст в 350 лет. Деревом заинтересовались учитель биологии школы №9 Галина Максимова и её воспитанники. По их инициативе, при поддержке директора школы Ольги Балюк, была подана заявка в Сертификационную комиссию Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. В итоге вязниковский дуб был внесён в «Национальный реестр старовозрастных деревьев России» под номером «458» и попал в федеральную программу «Деревья – памятники живой природы».

Резистограф
Резистограф

А 21 июля в Вязники из столицы прибыли эксперты «Центра древесных экспертиз». Вначале замерили основные параметры дерева – обхват, высоту, точные координаты. Был проведён осмотр состояния кроны, ствола, корневой системы. С помощью резистографа эксперты провели инструментальную диагностику внутреннего состояния ствола на наличие гнили с помощью иглы толщиной в полтора миллиметра. Плотность ствола отразилась в виде графика на бумажной ленте, который свидетельствовал о хорошем состоянии дерева.
— Дерево, — комментирует показания прибора ведущий эксперт «Центра древесных экспертиз», кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Анциферов, — находится в приличном состоянии. Тем не менее, все же необходимо провести обрезку сухих ветвей, а вокруг дуба поставить ограждения, чтобы под ним не парковались машины, приезжающие сюда за водой. Это уплотняет почву и негативно сказывается на состоянии корневой системы.

P1090532

Также эксперты «Центра древесных экспертиз» провели тест на установление возраста дерева. Буравом Пресслера взяли образцы породы – срезы колец, которые будут «считать» уже в Москве. Ну а дальше пройдёт заседание специальной комиссии, состоящей из 20 человек, в том числе и знаменитого натуралиста Николая Дроздова. Вместе эксперты вынесут решение о возможности присвоения вязниковскому дубу статуса «Памятник живой природы».
— С мая по сентябрь наши эксперты ежемесячно исследуют по два региона, – говорит Алексей Анциферов. – С 2008 года мы объездили почти всю Европейскую часть России, центральные регионы, Поволжье, Крым, Чечню… Во всех городах отношение к старинным деревьям разное. Где-то стараются сохранить. Но всё это зависит от людей на местах.
Деревьев – памятников живой природы по всей России пока 133. Мы надеемся, что вязниковский дуб черешчатый высотой более 20 метров и более трёх с половиной метров в обхвате может стать 134-м, и в нашем городе появится свой памятник природы.

Новости по теме

Архив новостей
09:12, 12.02.2026 0 комментариев
Опасность на крышах / Городская среда

Администрация Вязниковского района предупреждает: снег, скопившийся на крышах домов после минувших снегопадов, опасен для людей и строений. В условиях прогнозируемого повышения температуры воздуха и таяния снега риск его неконтролируемого схода значительно возрастает.


09:50, 5.02.2026 0 комментариев
Спрашивали — отвечаем / Городская среда

За несколько снежных дней в адрес нашей редакции пришло немало сообщениий от вязниковцев, жалующихся на некачественную расчистку городских территорий от снега. Одно из таких обращений касалось детского сада № 16, где автор писал, что к дошкольному учреждению затруднен проезд транспорта и не могут разгрузиться машины с продуктами.


10:18, 3.02.2026 0 комментариев
ПРОЕКТ НОВОЙ ДОРОГИ / Городская среда

После того, как федеральные дорожники приняли решение о ликвидации левого поворота на въезде в город Вязники со стороны Москвы, руководство района прорабатывает вопрос создания дополнительной транспортной перемычки между районом Автовокзал и улицей 8 Марта. Она призвана решить проблему выезда общественного транспорта на автомагистраль М-7 «Волга» и снизить уровень аварийности.


теги:
Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности