16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:17, 02.08.2016

Году кино посвящается

/ Культура

«Синематограф: вчера, сегодня, завтра». Выставка с таким названием открылась в канун Дня города в Вязниковском историко-художественном музее. Она рассказывает о развитии самого массового из искусств в Вязниках.

На уникальных старых фотографиях запечатлён дом братьев Татаринцевых, где летом 1896 года в Вязниках прошёл первый частный кинопоказ. Еще на одном снимке — первый кинотеатр, тот самый электрический синематограф, что размещался в длинном одноэтажном складском помещении, принадлежащем купцу Чичерову. Здание в пер. Муромском сохранилось до сегодняшних дней. Есть здесь и фотография Дома Фатьяновых (ныне Музей песни ХХ века), на втором этаже которого был устроен кинозал для показа фильмов.
Посетители выставки узнают много интересного о развитии киноискусства в 20 веке. Увидят, как выглядели кинопередвижки. Узнают, где в Вязниках показывали кино. Посетители постарше, непременно с улыбкой, вспомнят клубы «Авангард» и «Октябрь». Кто помоложе — Дом культуры им. 50-летия Октября и кинотеатр «Россия». А совсем юным вязниковцам, которые кино смотрят онлайн или по телевизору, будет интересно увидеть и потрогать настоящую профессиональную киноаппаратуру прошлого века. Можно подержать в руках большую металлическую бабину с настоящей киноплёнкой. В выставочных стендах, к слову, представлена аппаратура кинотеатра «Россия». Ряд экспонатов в свое время принадлежал вязниковскому кинопрокату.
Отдельный стенд выставки посвящён актёрам советского и российского кино. Есть здесь и экспозиция, о вязниковских актёрах немого и звукового кино.
Выставка проработает в музее до ноября.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога