16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:43, 02.08.2016

Деликатно и трогательно — об Эдит Пиаф

/ Культура

Удивительный концерт дала на сцене большого концертного зала ДШИ им. Л.И. Ошанина бывшая выпускница школы Светлана Сибирцева. Сейчас она живет в Польше, носит фамилию мужа, и теперь она пани Левицки, мама двоих замечательных детей — маленького Вани и Стефании, которая тоже принимала участие в выступлении. Но обо всем по порядку.

Концерт-лекция «Эдит Пиаф – душа Парижа» был посвящен жизни и творчеству великой Пиаф, гордости Франции. Запись ее голоса звучала на открытии чемпионата Европы по футболу, а как же иначе?! Ее жизнь давно уже стала легендой, в которой правда неотделима от вымысла. Перед Светланой стояла трудная задача — рассказать о главном в судьбе Пиаф.
О чем же шел рассказ? Конечно, о тяжелом детстве без материнской ласки, беспросветном нищем существовании, ранней слепоте и чудесном исцелении, выступлениях на парижских мостовых в качестве ассистентки своего отца, Луи Гассиона, уличного акробата. А затем — о скитаниях по тем же бедным улицам и кварталам двух девочек-подростков, простенькими песенками добывающих себе пропитание. Из них одна станет великой певицей Эдит Пиаф. Другая, ее сводная сестра (что, впрочем, спорно) Симона Берто – талантливой писательницей, а ее книга «Эдит Пиаф» — бестселлером.
Конечно, речь зашла о судьбоносной встрече с «папой Лепле», кому Эдит обязана была и своим сценическим именем «Пиаф» (воробышек), и первым выступлением перед «чистой» публикой в известном парижском кабаре. Свой рассказ Светлана сопровождала исполнением на французском языке песен из репертуара Эдит Пиаф, аккомпанируя себе на рояле. Порой она касалась также истории создания той или иной композиции. В исполнении артистки прозвучали также знаменитые песни Пиаф: «Падам, падам», «Опавшие листья», «Милорд».
Кульминацией своей жизни Эдит Пиаф считала встречу с чемпионом мира по боксу Марселем Серданом. С большим тактом Светлана рассказала о великой любви двух мировых знаменитостей. Узнав о трагической гибели избранника в авиакатастрофе, Пиаф не отменила свой концерт, а объявила публике, что будет петь только для Марселя Сердана. Она и жизнь свою разделила надвое: до Сердана и после него. Песню «Мой Бог» из того концерта прекрасно исполнила в этот вечер Юлия Мамнева, выпускница фортепьянного отделения школы искусств, одноклассница и близкая подруга Светланы.
И еще большей деликатности и такта потребовал от Светланы рассказ о последней любви Эдит Пиаф и Тео Сарапо, ставшего ее мужем, с которым она обвенчалась по православному обряду. На одной из фотографий Эдит запечатлена играющей на аккордеоне, столь любимом простыми парижанами того времени. Именно на этом инструменте выпускница школы искусств этого года Карина Шаргатова (класс Натальи Викторовны Капитановой) исполнила мелодию песни «Под небом Парижа» из репертуара Эдит Пиаф. А песню «Джонни, ты не ангел» Светлана спела под гитарный аккомпанемент преподавателя школы Евгения Владимировича Козлова. Неожиданным сюрпризом стало выступление четырехлетней ее дочери, Стефании Левицки, которая исполнила на французском языке песню Эдит Пиаф «Снега Финляндии».

DSC04224

Концерт прошел блестяще, зрители устроили Светлане овацию. Слова благодарности исполнительнице высказала директор школы Любовь Борисовна Алексеева. Светлана в свою очередь от души поблагодарила зрителей и, конечно же, преподавателей ДШИ, сыгравших большую роль в ее музыкальном и лингвистическом образовании. Многие из них присутствовали в этот вечер в переполненном зале. Среди них — Борис Селиверстович Абанин, Сергей Владимирович Дубровин, Мария Владимировна Дмитриевская, Ирина Владимировна Сибирцева и другие.
О Светлане я много слышал и прежде от ее бывших преподавателей и их коллег. Так, Валентина Ивановна Сосина, заведующая отделением струнных народных инструментов, вспоминала, как она попросила ее солировать на фортепьяно во время исполнения оркестром концерта Гайдна. Светлана охотно взяла на себя эту трудную миссию и прекрасно с ней справилась. Она рано начала сочинять музыкальные пьесы. «Дебютировала», как она сама вспоминает с улыбкой, в шесть лет с пьесой «Белые гуси». Овладев нотной грамотой, стала записывать сочиненные ей пьесы, причем, как для фортепьяно, так и для скрипки, ксилофона, которые исполнялись учащимися и преподавателями школы. Она посещала класс композиции своей мамы И.В. Сибирцевой. Школу окончила в 2001 году по классу фортепьяно.
Собственно музыкальное образование на более высоком профессиональном уровне Светлана продолжать не стала, а поступила на факультет иностранных языков Владимирского государственного университета, где изучала английский, немецкий и французский языки. Не оставила она в студенческие годы и свое музыкальное творчество, сочиняя песни, исполняя их своим однокурсникам. После университета Светлана Сибирцева преподавала языки, в том числе русский, в Польше и Германии. Вышла замуж за гражданина Польши, живет сейчас с семьей в небольшом польском городке Щецин, преподает в лингвистическом колледже. И продолжает заниматься музыкальным творчеством.
Еще в школе к нашей землячке пришло увлечение французской эстрадой, ее кумиром была Мирей Матье. Светлана полюбила ее песни, пела их, а позже, уже во взрослой жизни, познакомилась с Мирей лично. Живя в Польше, Светлана впервые попробовала свои силы на эстраде во время Всепольского конкурса французской песни в Бжецке. Она выбрала одну песню из репертуара Ива Монтана, а вторую исполнила свою — и победила! В 2013 году она стала участницей Международного конкурса в старинном польском городе Кракове — «Гран-при Эдит Пиаф».
В 2014 году Светлана приняла участие еще в одном конкурсе французской песни в г. Радзеюф… Здесь она заняла второе место. Список достижений можно продолжать. В ближайшей перспективе исполнительницы – поездка на Родину Эдит Пиаф во Францию, в небольшой городок Фор, куда ее делегирует клуб польско-французской дружбы Щецина для культурного обмена. Светлана выступит перед жителями французской глубинки со своим концертом, который уже по достоинству оценили вязниковцы.
Поездка намечена на август, и хочется от души пожелать нашей землячке успеха и понимания слушателей.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


14:16, 21.03.2024 0 комментариев
Фестиваль соберёт ценителей творчества / Культура

Этот год ознаменован многими юбилейными датами, среди которых - 105-летие со дня рождения поэта Алексея Ивановича Фатьянова. Вязниковцы и все жители Владимирской области уже на протяжении многих лет живут с его именем, делают всё возможное, чтобы песенно-поэтическое наследие именитого автора не было забыто.


Архив блога