16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:19, 09.08.2016

Кадастровой оценкой займутся бюджетные учреждения

/ Общество

В июле посетителей общественной приёмной губернатора Владимирской области по Вязниковскому району принимал руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области Александр Нарыков.

Первый посетитель, проживающий на ул. Владимирской, пришёл с жалобой на неправильное межевание земельного участка под многоквартирным домом. По его словам, к придомовой территории были добавлены лишние 100 квадратных метров. На этом участке находятся два сарая и гараж, владельцы которых проживают в соседнем доме.
Александр Нарыков порекомендовал мужчине написать заявление с просьбой провести проверку правильности постановки на кадастровый учёт земельного участка под многоквартирным домом:
— Кадастровый инженер должен внести исправления в кадастровый паспорт, и Кадастровая палата поставит участок на учёт. В противном случае этот вопрос будет решаться в судебном порядке, и лицензии этот инженер лишится. Потому что при проведении кадастровых работ он должен был выяснить, кто является собственником сараев и гаража. Деньги получил, а дело как следует не выполнил.

ппп
А. Нарыков.

Следующие две женщины оказались представителями ООО «Нестле-Россия». Недавно в Вязниковском филиале этой компании была осуществлена реконструкция склада готовой продукции. Все необходимые разрешения на ввод этого объекта в эксплуатацию были получены, и встал вопрос о переоформлении свидетельства о праве собственности на него.
— В других регионах при оформлении нового свидетельства мы платили пошлину размером в 1000 рублей, — рассказала одна из женщин, приехавшая в местный филиал из головного офиса. – Здесь моя коллега провела консультацию с руководителем Росреестра. На словах ей ответили, что регистрировать объект придётся как вновь построенный, ему будет присвоен новый номер. И пошлина составит уже 22 тысячи рублей.
Александр Нарыков ответил, что, раз общая площадь объекта изменилась, но за внешние границы склад не вышел, необходимо подать заявление в ЕГРП (Единый государственный реестр прав) не на регистрацию права, а на внесение изменений – и всё. Пошлина, соответственно, при этом будет далеко не в том размере, который назвали в Росреестре. Свидетельства о регистрации права собственности на недвижимость, кстати, с 15 июля этого года уже не выдаются – они ушли в прошлое. Всем привычные бумажки заменит виртуальный Единый государственный реестр, из которого по требованию за плату можно будет сделать выписку – через МФЦ (многофункциональный центр) или онлайн.
Как только в дверях показалась пожилая посетительница, оставалось лишь в очередной раз приготовиться к бесполезной трате времени всех присутствующих на приёме. 83-летняя женщина, несмотря на нездоровье, в который раз принялась рассказывать историю о якобы неправильном межевании территории и многолетней вражде с соседями. Лично я слышала всё это раз уже пять, с настойчивой пенсионеркой познакомилось немало руководителей областных структур. Но света в конце тоннеля так и не видно.
— Ваш вопрос уже благополучно разрешён, — попытался остановить женщину владимирский гость. — У нас есть акт проверки по соседнему участку. Ваш земельный участок стоит на кадастровом учёте, и право у вас зарегистрировано. Нарушений земельного законодательства нами не выявлено, у ваших соседей участок оформлен в соответствии с действующим законодательством. Да есть ещё и соответствующее решение суда.
Но посетительница не унималась, повторяя одно и то же.
— Поставьте забор – и забудьте обо всём, — продолжал Нарыков. — Хоть верёвки на столбах натяните – без разницы. Не создавайте сами себе проблем!
Ситуация достигла апогея, когда пенсионерка, написав на листке бумаги фразу «Помощи не получила», настойчиво стала требовать от руководителя управления поставить под ней подпись… Не получив желаемого, она покинула приёмную со словами: «В Москву напишу, чтобы приняли какие-то меры».
Еще один посетитель рассказал, что в производственном здании площадью 10 тысяч кв. метров и стоимостью 25 миллионов рублей он владеет площадью 8 тысяч «квадратов». Кадастровая оценка здания – 65 миллионов.
— Когда я написал письмо в администрацию района, которая утвердила эту оценку, оттуда обратились к оценщику. Тот прислал в адрес администрации письмо, что были недостоверные сведения Государственного кадастра недвижимости. Мне он привёл расчёт стоимости этого здания, как положено. В администрации мне предложили внести изменения в ГКН, чего я сделать не могу. Из нашего филиала мне сообщили, что здание числится как нежилое.
— Пишите заявление на моё имя, и мы проведём соответствующую проверку, тем более, что здесь присутствует ответ от оценщиков, — дал ответ Александр Нарыков. – Скорее всего, поможем.
Александр Николаевич также пояснил, что в июне Госдумой был принят закон сразу во втором и в третьем, окончательном чтении о создании государственных бюджетных учреждений на уровне субъектов Федерации, которые будут определять кадастровую стоимость объектов недвижимости по единой федеральной методике. (Сейчас кадастровая оценка проводится независимыми оценщиками – физлицами, являющимися членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков). По его мнению, как только новые учреждения приступят к своей деятельности, вышеназванных проблем на 100 % не будет.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога