16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:15, 11.08.2016

Равнение на частный сектор

/ Общество

Корреспондент «Маяка» выяснил, как обстоят дела в строительной сфере Вязниковского района

Жилищное строительство является приоритетным направлением строительной деятельности в районе. С целью его развития, повышения доступности жилья для населения постановлением районной администрации от 28.04.2014 года №481 утверждена муниципальная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Вязниковского района», включающая в себя ряд подпрограмм.
В 2015 году в районе был запланирован ввод 11000 квадратных метров жилья. Итоговый результат составил 11238 квадратных метров (102,2% от годового плана). В том числе в эксплуатацию были введены три многоквартирных дома.
В нынешнем году также запланировано сдать 11000 квадратных метров жилья. На 1 августа было введено в эксплуатацию 6658 квадратных метров. При этом доля индивидуального жилищного строительства на данный период составила 100%. Всё это косвенно свидетельствует о позитивной экономической активности вязниковцев.
— Администрацией района ведётся активная работа по формированию и предоставлению земельных участков под жилищное строительство, — говорит начальник управления строительства и архитектуры администрации Вязниковского района Елена Цыранова. – Проведён мониторинг земельных участков, соответствующих условиям строительства на них индивидуальных жилых домов. Созданы благоприятные условия для предоставления земельных участков под строительство жилых домов для всех категорий граждан.
В 2015 году специалисты разработали проект планировки квартала микрорайона Соковка в городе Вязники. Площадь планировки составляет примерно 8 гектаров, проектом предусмотрено 45 участков для индивидуального строительства (преимущество — у многодетных семей).
В рамках финансирования подпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства», предусматривающей государственную поддержку на реализацию муниципальных программ по обеспечению инженерной и транспортной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых бесплатно для индивидуального жилищного строительства семьям, имеющим троих и более детей в возрасте до 18 лет, в 2014-2016 годах запланированы средства в бюджете района на разработку проектно-сметной документации и строительство инженерной инфраструктуры для квартала застройки в городе Вязники (напротив деревни Болымотиха). Площадь планировки данного квартала составляет ориентировочно 13,5 га, проектом будут предусмотрены 104 участка для индивидуального строительства. И здесь, опять-таки, преимущество будет отдано многодетным семьям.
— Данная программа рассчитана до 2020 года, — рассказывает Елена Цыранова. – К микрорайону Соковка также будут подведены все необходимые инженерные коммуникации.

По данным администрации Вязниковского района.
По данным администрации Вязниковского района.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога