16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:15, 11.08.2016

Тонкости автогражданки»

/ Общество

«Маяк» продолжает публикацию цикла материалов, посвящённых финансовой грамотности

Рынок страховых услуг не стоит на месте, и заключить договор ОСАГО теперь можно как на бумажном бланке, так и в форме электронного документа. Покупка электронного полиса ОСАГО позволяет сэкономить время и оформить документы тогда, когда это удобно именно вам без посещения офиса страховой компании.
Для заключения договора ОСАГО в электронной форме зарегистрируйтесь на сайте страховой компании, предоставляющей подобную услугу. Оплатить полис можно прямо на сайте страховщика с помощью банковской карты. Страховщики могут предложить и другие способы оплаты. Кстати, стоимость полиса не зависит от способа его оформления (в офисе или в Интернете). После того, как на счёт страховой компании поступит оплата, вы получите электронный полис. Документ высылается на адрес электронной почты, указанный при регистрации или при первом входе в «личный кабинет»; также полис будет доступен и в «личном кабинете». Электронный полис следует распечатать и предъявлять при необходимости.
Пока оформление договора в электронном виде является правом, а не обязанностью страховых компаний. Сейчас подготовлены предложения по изменению в законодательство, которые предполагают, что с 1 января 2017 года все компании, имеющие лицензию на обязательное страхование автогражданской ответственности, будут обязаны продавать электронные полисы ОСАГО.

ОСАГО или жизнь

Для решения проблемы с навязыванием страхования жизни Банк России ввёл так называемый период охлаждения – срок, в течение которого при определённых условиях можно отказаться от полиса, то есть расторгнуть договор страхования. Соответствующее указание Банка России «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» недавно вступило в силу. Новые правила коснутся практически всех популярных видов страхования: в перечень входят страхование жизни, страхование от несчастного случая, каско, ответственность автовладельцев и владельцев водного транспорта, ДМС, гражданская ответственность перед третьими лицами, страхование финансовых рисков.
Важно, что ранее были утверждены правила профессиональной деятельности Российского союза автостраховщиков, которые ввели период охлаждения по добровольным видам страхования, наиболее часто предлагаемым при реализации ОСАГО. Поэтому уже сейчас можно отказаться от страховки в течение 5 рабочих дней после заключения договора.
При отказе от страховки в оговорённый срок страховая компания обязана вернуть заплаченные за полис деньги в полном объеме, если договор страхования не вступил в силу. Если же договор начал действовать, то страховщик при возврате средств вправе удержать часть премии, пропорциональную количеству дней, прошедших с начала действия договора. Для возврата денег нужно заполнить заявление об отказе от договора добровольного страхования, и в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления страховая компания должна вернуть премию.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога