16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
13:29, 11.08.2016

«Союз» спасает от соблазнов

/ Спорт

Традиционно во вторую субботу августа в России отмечается день физкультурника. Соответствующий Указ Президиума Верховного Совета СССР был подписан ещё в 1980 году. Тогда же, в восьмидесятые, в Вязниках зарождался тренажёрный зал «Союз».

Этот зал и сегодня пользуется популярностью среди сторонников здорового образа жизни. Сюда приезжают ребята со всего города, чтобы подготовиться к соревнованиям или просто подкорректировать фигуру. Самый уважаемый человек в «Союзе» – конечно же, тренер. Михаил Юрьевич Краснов, или, как все его здесь называют, дядя Миша прошёл с «Союзом» все этапы его развития, стоял у истоков создания зала.

DSC_0002

Началось всё, как это часто бывает, с инициативы. Четверо молодых парней решили объединить небольшие тренажёрные залы, расположенные в разных микрорайонах города, в один. Задумано – сделано. Площадь зала получилась в четыре раза больше нынешней, а вот тренажёров тогда не хватало. На выручку снова пришли энтузиасты. Занимавшиеся в зале ребята – обычные слесари и сварщики — помогли сделать тренажёры своими руками. Материалами обеспечивали завод «Освар», колония и льнокомбинат. Так, с миру по нитке, в мае 1989 года под эгидой молодёжного центра удалось создать один из лучших в области тренажёрных залов.
По разным причинам местоположение зала несколько раз приходилось менять. Но ни «лихие девяностые», ни другие тяжёлые времена не сломили основное стремление – заниматься физкультурой и спортом. Во многом это стремление и стало трамплином, благодаря которому сегодняшняя молодежь с удовольствием приходит в зал, а кто-то даже добивается спортивных высот.
— В зале никто никогда не стремился сделать обязательной целью выступление на профессиональном уровне, — говорит Михаил Юрьевич. — Кто этого хотел, тот добивался. Сюда приходят в первую очередь за здоровьем, чтобы держать себя в форме. При этом всегда находим желающих поучаствовать в различных соревнованиях. Многие ребята достигают званий кандидатов и мастеров спорта.
С 2013 года «Союз» находится в микрорайоне Текмаш, в здании первичной организации районного отделенния ДОСААФ Вязниковского района. Сейчас там занимается на порядок меньше людей, чем в прежние времена. Причина этого не только в уменьшившейся площади помещения, но и в появлении новых соблазнов у молодёжи.
— Хочется пожелать всем реальной, а не виртуальной активности, — подмечает Михаил Краснов. — Сегодня многие проводят свободное время, сидя за компьютером, играя в игры. Сейчас вот, например, патриотические клубы проводят военные сборы, но там тяжело, туда люди не хотят идти, ведь у компьютера сидеть легче.
Но на каждый минус найдётся свой оптимистичный плюс. Многие юноши, которым в скором времени предстоит отправиться в армию, забрасывают компьютеры и приходят в зал. Приходят сюда и парни, вернувшиеся из рядов Вооружённых Сил.
— Ребята из армии приходят, а для них многие школьные спортивные секции уже закрыты. Что им делать в таком случае? Пить во дворах пиво? Нет! Вот для этого и создавали «Союз».

DSC_0021

Сейчас заинтересованных людей понемногу становится больше. На посещаемость в лучшую сторону повлияла и политика государства, благодаря которой заниматься спортом стало модно. Пошёл наплыв людей в возрасте от 25 до 35 лет. Кроме этого, многие девушки побороли стереотип, что в процессе тренировок станут мужеподобными, и начали осознавать необходимость занятий в зале, поэтому и представительниц прекрасного пола с каждым годом прибавляется.
Во все времена в «Союзе» прививалась одна идея – делать себя сильнее и приучать к этому будущее поколение. На мой взгляд, парни из восьмидесятых свою задачу выполнили. Хочется поблагодарить их за то, что не жалели времени и сил. Отдельное спасибо человеку, который является сердцем «Союза» – дяде Мише, — за то, что задаёт тон и атмосферу в зале, где все друг другу помогают, где всё по-настоящему.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:45, 11.04.2024 0 комментариев
Сборная района сформирована / Спорт

Своё мастерство показали юные каратисты. В воскресенье, 7 апреля, в спортивном зале «Спутника» спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион» провёл соревнования по киокусинкай в дисциплине «кёкусин-ката, кекусин-ката-группа». В них участвовали ребята в возрасте 8-9, 10-11, 12-13 и 14-15 лет. Все они сегодня занимаются под руководством тренера Аркадия Борисовича Майорова.


10:04, 4.04.2024 0 комментариев
Чемпионат завершился яркими матчами / Спорт

Состоялись решающие поединки чемпионата Вязниковского района по мини-футболу.


Архив блога