16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:15, 25.08.2016

Снайпер, медсестра, сын полка и два врага-солдата

/ Общество

Великая Отечественная война калёным железом прошлась по стране. Вязниковцы внесли свой вклад в дело Победы. На фронт ушли 27 тысяч наших земляков, 12 тысяч из них не вернулись. Гость «Маяка» — внештатный сотрудник Вязниковского музея авиации Андрей Геннадьевич Баукин.

Он восстанавливает именно этот период истории Отечества, чтобы почтить память фронтовиков, испытать чувство гордости за советских людей, победивших самую грозную армию мира, и показать, что война не приносит ничего, кроме горечи и разрушений.

Интерактивная история

Историю можно изучать по-разному. Например, корпеть над учебником и зубрить сухие даты. А можно попробовать перенестись на сто, двести… тысячу лет назад и стать участником Куликовской битвы, Бородинского сражения, обороны Москвы… Собственно, этим и занимаются клубы реконструкции – воссоздают исторические события той или иной эпохи.
— Во Владимирской области «правильных» реконструкторов, к сожалению, нет, — говорит Андрей Геннадьевич. — Есть некие коммерческие группы, которые занимаются реконструкцией за деньги. Поэтому нам пришлось вступить в Нижегородский клуб исторической реконструкции «НОВИК», который нас устраивает. Получается, что у нас вязниковское отделение нижегородского клуба.
В вязниковском отделении сегодня пять человек – сам Андрей Геннадьевич, его жена, дочь, зять и внук. Реконструкцией Андрей Баукин начал заниматься в 2012 году и с тех пор провёл около сотни исторических боёв. «Сражался» в Сталинграде, Крыму, Москве, Воронеже, Нижнем Новгороде, Сарове…
— Реконструкция – дело неблагодарное, — утверждает Андрей Геннадьевич. – Многие люди думают, что это «войнушка для взрослых». На самом же деле это реальная возможность почувствовать себя участником великих событий и увидеть, как же это было на самом деле.

IMG_0692

На одно такое мероприятие порой собираются до тысячи реконструкторов со всей России, Европы и стран ближнего зарубежья. Приглашают и вязниковцев.
— Первое, что мы должны знать, когда едем на реконструкцию, — какому периоду она посвящена, — рассказывает Андрей Баукин. — Мы обязаны изучить историю этого боя; узнать, кто победил, какие воинские формирования принимали в нём участие, кто командовал… Например,одежда 41-го и 45-го годов различалась – у советских солдат в конце войны в форме допускались некоторые вольности, появились погоны. Далее ставится задача, назначаются командиры; решается, кто ставит дымовые завесы; идёт техника. В течение боя импровизируем – солдаты вермахта кричат по-немецки, миномётчики «стреляют», санитары «оперируют». Как в кино, только всё реально. А после боя зрители могут пообщаться с участниками сражения, посмотреть обмундирование и амуницию.

Ничего инородного

— Военной историей занимался мой папа – Геннадий Павлович Баукин, рассказывает об истоках своего увлечения Андрей Геннадьевич. – Он собирал сведения о фронтовиках, беседовал с ними, анализировал полученную информацию, делал фотографии. У него было порядка тысячи встреч с ветеранами. Хранил и доставал детали немецкой амуниции, награды, одежду. В 60-е – 70-е годы прошлого века это вообще было дико и нереально, когда человек что-то собирал от противоборствующей стороны.
Дочь Андрея Баукина – Анна Соколова – советский снайпер с большим стажем. У неё есть и соответствующая одежда, и винтовка с прицелом. Под Анну сегодня даже пишут сценарии на реконструкцию. Жена – Александра Александровна – санитарка. Внук Артём – сын полка. А вот сам Андрей Геннадьевич вместе с зятем Сергеем всё чаще играют солдат вермахта.

IMG_09711IMG_0491

— Современные фильмы представляют нам немцев как глуповатых ребят, — говорит реконструктор, — а уголовники с золотыми зубами командуют подразделениями Красной Армии. Но если разобраться, то мы победили лучшую армию мира. Об этом в прессе предпочитают не говорить, так же как и преуменьшается роль Иосифа Виссарионовича Сталина. Но посмотрите на факты. За четыре месяца немецкая армия дошла до Москвы и четыре года отступала. Это была величайшая битва. Люди должны понять, помнить и почитать ветеранов и героев.
А вообще мы реконструируем оба направления – и красноармейцев, и солдат вермахта. Найти одежду вермахта – дело очень дорогостоящее. Если на то, чтобы снарядить красноармейца, понадобится порядка 25-30 тысяч рублей, то правильная немецкая одежда обойдётся больше чем в 100 тысяч. Никто не разрешит вам участвовать в реконструкции, если какой-нибудь элемент не соответствует той эпохе. Нельзя надеть простые сапоги – на них должны быть заклёпки, на клёпках — шипы. Даже пуговицы у вас должны быть те, которые носили в тот период. Например, если у советских солдат они воронёные, а у вас позолоченные, то вас просто не допустят. Представляете, как обидно, если приедете за тысячу километров и из-за пуговиц станете зрителем? Всё это приучает к порядку и дисциплине. Даже волосы у красноармейской девушки, например, медсестры должны быть своеобразно закреплены – ленточка или бинтик. Никаких там серёжек, брошек, никакого маникюра. Допустим, проводили бои в Волоколамске. С немецкой стороны ходили жандармы, смотрели, что у кого соответствует, а с противоположной стороны форму одежды проверяли сотрудники НКВД. Делается это с тем, чтобы люди поняли, что они попали в сороковые. Ложки, вилки, тарелки – всё того периода, ничего инородного.

IMG_0837IMG_0672

В память о 316-й стрелковой дивизии

Чтобы принять участие в реконструкции, нужно, в первую очередь, стремление. Собраться несложно, хотя на это и требуются деньги.
— На первое время мы поможем, даже оденем, если у вас есть реальное желание этим заниматься, — говорит Андрей Баукин. — Материальных благ это увлечение не несёт, зато есть возможность проникнуться духом той эпохи и получить заряд патриотизма. Сейчас же что получается? На днях услышал, что в Киеве Московский проспект переименовывают в проспект Бандеры. История переписывается, и современные люди, особенно западные, считают, что это Америка победила во Второй мировой войне, а русские в ней принимали участие постольку поскольку. Цель нашей реконструкции – показать людям, что это мы одержали победу в такой страшной войне ценой огромных усилий.

IMG_0757IMG_0714

Большая часть реконструкторов занимается военной археологией. Это реконструкторы из Мурома подняли самолёт Вязниковского аэроклуба и привезли в наш город экспонаты.
— В задачах нашего клуба прописано, что мы должны ухаживать за воинскими захоронениями, участвовать в поиске солдат и встречах с ветеранами, в популяризации этого направления, — рассказывает Андрей Баукин. – Так, например, мы принимали участие в открытии памятника вязниковским пилотам. Также я обращался в школы, предлагая показать детям одежду, оружие, экипировку солдат того периода. Пока никто на это не откликнулся, нас пригласила одна Православная гимназия. И воспитанники, и педагоги не пожалели и были очень счастливы.
У вязниковских реконструкторов есть ряд интересных задумок, одна из которых связана с именем Фатьянова.
— Алексей Иванович – участник Великой Отечественной войны, имел ранения, — говорит Андрей Геннадьевич. — Мы хотим организовать небольшую реконструкцию на праздник Дня города. В Вязниках во время войны было три эвакогоспиталя. 80% раненых возвращалось в строй, заслуга медиков была неоценимой. Я предложил сделать палатку, в которой сидят раненые бойцы и слушают Фатьянова, стоит патефон, играют его песни. В течение трёх лет продвигаем эту идею. Но на этот год нас опять не запланировали, хотя финансирование проекта и все расходы мы бы взяли на себя.
И ещё. В Вязниках формировалась 316-я стрелковая дивизия, которая сражалась и погибла под Сталинградом. О судьбе подразделения мало что известно, и реконструкторы просят связаться с ними тех, кто хоть что-то знает об её истории. В планах – создание собственного Вязниковского клуба исторической реконструкции, названного в честь 316-й стрелковой дивизии.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:12, 16.04.2024 0 комментариев
Ребята помогают защитникам / Общество

Вязниковцы продолжают помогать защитникам. Участникам специальной военной операции, которые сегодня бьются за мир и будущее России. В волонтёрское движение включаются люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Им нет числа, и вот ещё один удивительный пример человеческой доброты.


08:46, 16.04.2024 0 комментариев
Парни отправятся служить / Общество

В рамках весенней кампании по призыву в Вооружённые Силы России служить должны отправиться более 115 человек из Вязниковского района. Об этом «Маяку» рассказал местный военный комиссар Сергей Сусоров.


09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


Архив блога