16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:30, 30.08.2016

Тонкости газификации

/ Проекты

Строительство межпоселкового газопровода в Паустовской зоне может начаться уже в 2017 году.

В администрации муниципального образования Паустовское состоялась встреча представителя департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области, начальника отдела энергосбережения Натальи Кузиной со старостами населённых пунктов. Речь шла о предстоящей газификации вязниковских деревень.

P1100114

— Сегодня программа развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период с 2016 по 2020 годы подписана губернатором региона Светланой Орловой и главой «Газпрома» Алексеем Миллером, — пояснила Наталья Владимировна. — В данную программу входит и ваш межпоселковый газопровод, который будет строиться за счёт средств «Газпрома». Межпоселковый газопровод Вязники-Афанасьево-Воробьёвка-Крутые-Паустово-Успенский Погост-Бородино-Митинская-Октябрьская Вязниковского района числится в программе под номером девять. Сейчас завершается его проектирование, и уже в сентябре проект отдадут на государственную экспертизу.
Представитель департамента пояснила, что небольшая задержка по проектированию данной линии была связана с тем, что на схеме газопровод попал на спорные земельные участки. По кадастровой карте они числятся как земли лесного фонда, а у лесников закреплены за администрацией. Чтобы не возникло проблем при строительстве, пришлось поменять трассу. По плану строительство межпоселкового газопровода может начаться уже в 2017 году. Возникает вопрос о готовности жителей к приходу газа.
— В настоящий момент проектная документация на строительство распределительных сетей готова только по деревне Афанасьево, — рассказала начальник управления строительства и архитектуры администрации Вязниковского района Елена Цыранова. – Предстоят публичные слушания. Напоминаю, что вся проектная документация готовится за счёт населения. Газопровод высокого давления ведёт «Газпром межрегионгаз Владимир», распределительные сети строятся за счёт средств местных жителей.

Также Елена Владимировна сообщила, что по деревне Паустово администрация начала проектирование газопровода без полученных технических условий. В настоящее время эта проектная документация требует корректировки и получения экспертизы. Юристы прорабатывают вопрос передачи или продажи кооперативу деревни Паустово этой документации, чтобы паустовцы начали проектировку не с нуля и быстрее вышли на экспертизу. В целом же процентов на восемьдесят проект строительства газораспределительных сетей в деревне готов, выполнены биологические и геодезические изыскания. По остальным населённым пунктам муниципального образования требуется разработка проектно-сметной документации.
— Желательно, чтобы до конца года население завершило эту работу, — подытожила Елена Цыранова. – Межпоселковый газопровод сегодня на выходе на экспертизу, а мы с вами отстаём. Чтобы в 2017 году все наши задумки воплотились в реальность, проекты надо подготовить.

ФАКТ
Стоимость одного километра распределительных сетей составляет около 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Старосту деревни Роговская Дмитрия Коновалова интересовал вопрос синхронизации строительства основной ветки газопровода и распределительных сетей.
— Когда объект находится на межпоселковом газопроводе, — ответила Наталья Кузина, — мы синхронизируем готовность потребителя вместе со строительством. Делается это для того, чтобы потребитель получил газ одновременно по окончании работ. Кроме того, по закону Владимирской области «О регулировании градостроительства» срок действия проекта, который прошёл государственную экспертизу, но строительство не начато, — семь лет.

P1100123

— В деревне Афанасьево, — был задан следующий вопрос, — в проект строительства распределительного газопровода включена вся деревня, а с двух концов населённого пункта никто не живёт. Как здесь быть?
— Проект должен включать в себя всю деревню, — рассказала Наталья Владимировна. – Потом он разбивается на этапы, и не обязательно тянуть газопровод туда, где никто не живёт. Такая практика есть в Ковровском районе. У них получилось, что на половине улицы есть потребители, а на другой стороне никто не собирается подключаться. Почему те, кто участвует в проектировании, должны оплачивать пустую трубу? Когда захотят подключиться – им достроят.
— Будет ли «Газпром» потом выкупать по деревням газопровод низкого давления?
— «Газпромом» газопроводы не выкупаются — пока, во всяком случае. На это нет согласования с вышестоящим руководством. Практика такова, что жители заключают договор на техническое обслуживание. Если вы построили газопровод по деревне и у вас участвовало только 50% жителей, то остальные без вашего согласия подключиться к нему не могут. Это ваша собственность.
Из встречи старосты вынесли для себя ещё ряд полезных моментов. Например, дом, в который планируется подвести газопровод, должен быть оформлен в собственность, иначе договор на поставку газа не будет заключён. Также Наталья Кузина предложила повесить схему прохождения газопровода в администрации, чтобы каждый желающий смог прийти и посмотреть, с какой стороны в их деревню подадут газ.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


Архив блога