16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:41, 30.08.2016

Настольные книги по-прежнему необходимы

/ Общество

Кончилось лето, отгремели Фатьяновские праздники. Сегодня они проходят несколько по-другому. И мне вдруг захотелось вспомнить первые такие праздники. Изначально они отмечались не только песнями и играми, но и распространением книг. В городе тогда было общество книголюбов. Мы, его члены, часто встречались в Доме культуры и в книжном магазине, директор которого, Галина Додонова, хорошо знала и уважала нас. Добрым словом я вспоминаю Обидина, Баёва, Моторина, Серебренникова и многих других вязниковцев, которые достойно встречали Фатьяновские праздники и вносили лепту в его историю.
По привычке я в каждый такой праздник покупаю пару книг для своей библиотеки, в которой только подписных изданий около сотни. В прошлом году приобрёл книгу про А. Фатьянова в серии «ЖЗЛ» и I том вязниковской энциклопедии «На семи венцах», которую прочитал от корки до корки. Своё одобрение, а где-то – и замечания я высказал в дружеских беседах с членами редакционного совета. И очень рад, что второй том получился куда лучше. Большое спасибо всей редколлегии, которая собрала хороший материал, где удачно отражены и судьбы людей, и история города и района.
В текстовое содержание энциклопедии «На семи венцах» хорошо вписываются фотографии, много показано коллективов – именно такими, какими они были в прежнее время. Я благодарен составителям за то, что они уделили большое внимание работникам завода «ОСВАР» (в I томе было упомянуто лишь два человека). Когда-то это предприятие гремело, там трудились около 5000 человек. Я работал секретарём партбюро 7 лет и секретарём парткома три года. Так что не понаслышке знаю не одну сотню хороших заводчан. Это было время, когда наша продукция и расходилась по всему Советскому Союзу, и отправлялась за границу.
Понравилась мне и книга «Неизвестные Вязники» редактора-составителя А. Ратникова, которую я тоже купил. Я не литературный критик, а историк по образованию. Но советую вязниковцам иметь настольные книги для себя и своих детей.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога