16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:05, 01.09.2016

В Вязниковский район поступила вакцина

/ Общество

Заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев провёл расширенное заседание санитарной противоэпидемиологической комиссии. В нём приняли участие работники медицинских учреждений, социальной сферы, культуры и образования, представители промышленных предприятий и силовых ведомств. На повестке дня стоял актуальный вопрос – вакцинация населения района. В нынешнем году поставлена задача – привить сорок процентов населения.

— Как показал опыт, в прошлом году в области сложилась критическая ситуация по гриппу и ОРВИ, — открыл встречу Александр Лазарев. – К счастью, мы благополучно её пережили, благодаря проведённым превентивным мероприятиям. В целом по области в прошлом сезоне вследствие заболевания гриппом было зафиксировано 15 летальных случаев, фиксировались массовые вспышки инфекции.
Вязниковский район по сравнению с другими территориями выглядел довольно благополучно. Смертельных исходов не было, но тяжёлые случаи наблюдались: некоторых больных приходилось даже помещать в реанимацию и подключать к аппарату искусственного дыхания. Причём, как отметила на совещании заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ ВО «Вязниковская ЦРБ» Светлана Куцкая, все тяжёлые случаи заболевания наблюдались у людей, не привитых от вируса гриппа и ОРВИ. У тех же, кто прошёл вакцинацию, вырабатывался иммунитет, а течение болезни проходило в лёгкой форме.
В прошлом году от гриппа привили 30% населения Вязниковского района. Однако этот процент дался медицинским работникам очень тяжело – вакцина поступила поздно, в октябре. В нынешнем сезоне ситуация должна поменяться. Уже сегодня в учреждения здравоохранения района поступила вакцина, причём, как для взрослых, так и для детей – «Гриппол» и «Грипол плюс» (6200 и 12-00 доз).
Вакцинация проводится совершенно бесплатно, привиться можно в городской поликлинике с 8.00 до 18.00 часов. Как отметили на заседании, вакцина практически не имеет противопоказаний (исключение составляет лишь аллергическая реакция на белок куриного яйца).Детей можно прививать с шестимесячного возраста. Участники встречи обратились к коллективам всех предприятий и учреждений с просьбой сделать прививки своим сотрудникам до наступления холодов, ведь болезнь легче предотвратить, чем вылечить.
Подробнее о ходе и результатах расширенного заседания санитарной противоэпидемиологической комиссии читайте в следующем номере «Маяка».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога