16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:38, 06.09.2016

К эпидсезону подошли во всеоружии

/ Медицина

Как «Маяк» уже сообщал ранее, на расширенном заседании санитарной противоэпидемиологической комиссии, которое провёл заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев, рассматривались вопросы вакцинации населения от вируса гриппа и ОРВИ и подготовки Вязниковского района к эпидсезону.

Для начала участники заседания ознакомились с общей ситуацией заболеваемости. По результатам мониторинга прошлого года, в целом по России на протяжении всего эпидсезона доминировал вирус A(H1N1)2009, или вирус свиного гриппа. Его доля в структуре положительных находок на пике эпидподъёма заболеваемости составляла 79,4 % и к концу сезона снизилась до 13,2%. При этом доля вируса гриппа B, составлявшая на пике сезона 0,5%, к шестнадцатой неделе выросла до 19,3%. По оперативным данным, в 68 субъектах Российской Федерации был зарегистрирован 671 случай гриппа с летальным исходом. По результатам лабораторного подтверждения, основным виновником смертей стал вирус A(H1N1)2009.
— Большинство из числа умерших, — сообщила начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области Валентина Круглова, — не было привито против гриппа. В 84,5% летальных случаев люди имели сопутствующие хронические заболевания, такие, как сахарный диабет, хроническая сердечно-сосудистая патология, бронхиальная астма, ожирение, хронический гепатит, хронический алкоголизм и другие болезни. Также было отмечено, что к летальным случаям приводили позднее обращение за медицинской помощью, самолечение, отсутствие адекватной противовирусной терапии, несвоевременная постановка диагноза, поздняя госпитализация больных.
Во Владимирской области подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ начался в середине января 2016 года. Вязниковский район не вошёл в число территорий, которые превысили среднеобластные показатели. Самая высокая заболеваемость отмечалась в Собинском, Гусь-Хрустальном, Ковровском и Муромском районах. За период эпидемии гриппа и ОРВИ переболело 95274 жителя региона. Дети до 18 лет составили 54,9% от всех заболевших, что в 3,7 раза превысило число заболевших из категории взрослого населения.
Тяжёлые формы заболевания были связаны с гриппом A(H1N1)2009, они отмечались у взрослых жителей Мурома, Коврова, Гусь-Хрустального, Владимира.
(Продолжение на 3 стр.)
(Окончание. Начало на 1 стр.)

Доработанная вакцина

В прошлом году от гриппа было привито 30% населения Вязниковского района. Это позволило избежать длительных карантинов на нашей территории, район по уровню заболеваемости не превысил среднеобластные показатели.
— Мы получили вакцину в конце октября и сразу же начали прививочную работу, — рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ ВО «Вязниковская ЦРБ» Светлана Куцкая. — Было тяжело и трудно, учитывая дефицит медицинских работников, но, тем не менее, нами было привито 12050 взрослых и 8450 детей. Тем самым мы успели сделать определённую прослойку среди населения и избежали критических форм гриппа, не было констатировано смертельных случаев от осложнений. Но тяжёлые случаи были. При этом больные поступали в терапевтическое отделение, а некоторые даже находились в реанимации. Все заболевшие тяжёлыми формами гриппа не были привиты.
Вышло постановление Главного государственного санитарного врача РФ №70 от 3 июня 2016 года «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2016-2017 годов». Задача вязниковских медиков на сегодня – привить не менее 40% населения района с максимальным (75-процентным) охватом лиц из групп риска, определённых Национальным календарём профилактических прививок. Особое внимание обращается на людей старше 60 лет; акцент также делается на прививках медицинским работникам, работникам образовательных учреждений, детям. С 25 августа начал проводиться мониторинг за заболеваемостью.
— Вакцину мы уже получили, — сообщила Светлана Куцкая, – «Гриппол» для взрослого населения (6200 доз) и «Гриппол плюс» для детей (1200 доз). Ею обеспечены все районные больницы, и медицинские работники уже начали прививать население. Чем раньше мы проведём вакцинацию, тем быстрее разовьётся иммунитет. Считается, что он развивается на 12-й день от момента вакцинации и действует в течение 10-12 месяцев. По сообщению Минздрава, в этом году вакцина доработана; она наша, российская, в неё входят антигены по всем трём подтипам вируса – A, B, C. Какой будет доминировать штамм, пока неизвестно, но в эту вакцину входит защита от всех трёх подтипов. Даже если у человека идёт лёгкое течение заболевания и есть небольшая температура, его всё равно можно прививать. Противопоказанием к вакцинации являются лишь аллергические реакции на белок куриного яйца.
Врач особенно подчеркнула, что хронические заболевания не являются противопоказанием для вакцинации. Наоборот, если не привиться и заболеть, то именно патологии могут усугубить болезнь и стать причиной вирусной пневмонии, которая лечится очень тяжело, вплоть до реанимации. Также Светлана Куцкая обратилась ко всем вязниковским руководителям предприятий и учреждений с просьбой откликнуться на призыв и сделать эти прививки до наступления холодов, до начала всплеска заболеваемости. Более 95 тысяч переболевших жителей Владимирской области – это и вынужденная покупка людьми противовирусных препаратов, и отсутствие работников на своих местах, и, как следствие, экономические проблемы.

Без отрыва от производства

В этом году планируется привить 17000 взрослых и 12000 детей Вязниковского района. Вакцинацию можно проводить начиная с шестимесячного возраста. Главное – донести до людей необходимость сделать прививку.
— С заводом «ОСВАР» у нас всегда возникают трудности, — сказала Светлана Куцкая. – Наших сотрудников не очень охотно пускают на предприятие, и в прошлом году мы передавали вакцину, чтобы там прививали сотрудников и предоставляли нам отчётные списки. Может быть, люди сами захотят прийти в поликлинику? Ведь в прошлом году из работников завода было привито всего 100 человек.
Также на встрече рассказали о готовности медицинских учреждений Вязниковского района к эпидсезону. Так, на время повышения всплеска заболеваемости в больницах будут перепрофилировать койки. В наличии запас противовирусных препаратов и масок для защиты. Карантинные меры будут вводиться по ситуации. На следующее заседание санитарной противоэпидемиологической комиссии планируется пригласить глав муниципальных образований.

Процедурный прививочный кабинет в поликлиниках работает с 8.00 до 18.00 без перерыва, вакцина бесплатная. Те, кому удобно, чтобы медицинские работники вышли на место и провели вакцинацию без отрыва от производства, могут позвонить по телефонам 2-55-28 и 2-44-24, сообщить время, место и количество желающих привиться.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


08:32, 21.03.2024 0 комментариев
Медики получают социальную выплату / Медицина

Работники системы здравоохранения нашего региона получают специальную социальную выплату. Мера поддержки предназначена для специалистов первичного звена, которые непосредственно оказывают помощь пациентам в больницах, поликлиниках и других подразделениях.


Архив блога