16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:38, 22.09.2016

Вязниковский район должен всех поразить!

/ Общество

Предприятия, умельцы и творческие коллективы представили нашу территорию
на региональной Агрокультурной выставке-ярмарке “Владимирская Русь”

Молочка  шла «на ура»
Масштабная ярмарка по традиции была приурочена ко Дню города Владимира и проходила 17-18 сентября. Мероприятие развернулось на Соборной площади областного центра, в парке «Липки» и на бульваре Пушкина. Гости ярмарки могли увидеть массу интересного – от современной сельхозтехники до телят, кроликов и других животных, которых сегодня выращивают на территории области. Зрителей ждали конное шоу и шоу кулинарное, выставка народного творчества, десятки мастер-классов от ремесленников и многое другое.

????????????????????????????????????

Значительную часть пространства ярмарки заняли шатры муниципальных образований. Вязниковский район вновь не подкачал – такую оценку дали нашей делегации гости знакового мероприятия.

????????????????????????????????????

…С раннего утра у вязниковского шатра – оживление.
— Пробуйте отменную продукцию из местного молока, — зазывают гостей ярмарки представители ООО «Милково». – Исключительно натуральные продукты!
Надо сказать, люди откликаются. Дегустируют молоко, творог, творожную массу. А там и за кошельком тянутся, чтобы продукцию купить.

Желающие присматриваются к мёду и чаю с травами, собранными на вязниковских лугах. Здесь же – выставочные образцы продукции АО «Вязниковский хлебокомбинат».
Уже после завершения ярмарки заведующий отделом экономики, сферы услуг и предпринимательства Юлия Хлебникова расскажет корреспонденту «Маяка», что в итоге ООО «Милково» за два дня реализовало 230 килограммов творога, 300 литров молока и 120 килограммов сливочного масла. И это не предел.
Те, кого и духовная пища интересует, тоже останавливаются у шатра. Владимирцев и гостей города радуют наши творческие коллективы. «Душа тальянки», кажется, готова исполнить что угодно, – от песен на стихи Алексея Фатьянова до мировой и русской классики. Выступает и театр мод «Калейдоскоп» — коллекция «Дымковские франтихи» производит фурор. Она, к слову, была создана в рамках проекта «Преображение никологорской кадрили», который завоевал областной грант.

????????????????????????????????????

О туристическом потенциале
После официального открытия ярмарки шатры муниципальных образований обходят губернатор области Светлана Орлова, её заместители, руководители областных департаментов, а также руководство города Владимира. Гостей вязниковцы встречают, как водится, радушно, хлебом-солью. Тут же – небольшой концерт.
Глава региона отмечает, что в Вязниках всегда тепло и насыщенно проходят Фатьяновские праздники. Вместе с тем сегодня туристическая отрасль района развивается разнопланово. Одно из свидетельств – победа проекта «Джип-фестиваль «Вязниковский венец — Охота на волков» в областном конкурсе на новое туристское событийное мероприятие.
— Всем нам сегодня нужно готовиться к юбилею Золотого кольца России, который пройдёт в следующем году. У территории большой туристический потенциал – и в этом плане Вязниковский район должен всех поразить, — обратилась Светлана Орлова к главе Вязниковского района Владимиру Лопухову и представителям вязниковской делегации.
Глава региона позитивно оценила дары вязниковских лесов – увесистую корзинку белых грибов — и особенно похвалила свойское вязниковское варенье. По её словам, продукция предприятий района и местных фермеров находит своего покупателя.

Также губернатор выразила поддержку вязниковским ремесленникам. Переговорив с умельцем Александром Хариновым, который вот уже много лет занимается лозоплетением, Светлана Юрьевна пригласила его принять участие в мероприятиях на областном уровне.
Мастер Земли Владимирской в тот день устроил мастер-класс для всех желающих. Кроме того, большой интерес вызвали работы мстёрских мастеров – были представлены и вышивка, и лаковая миниатюра. Сувенирная авторская кукла Елены Гавриловой, глиняные игрушки Ирины Портновой – всё это и многое другое вязниковцы привезли во Владимир.
— Наш шатёр на выставке-ярмарке позитивно оценивали очень многие гости, — говорит начальник управления культуры и молодежной политики администрации Вязниковского района Татьяна Маштакова. – Одна женщина так и сказала: «Я всё вокруг обошла. Шатёр Вязников – интересный и самый удобный для посетителей». Мы, действительно, постарались сделать экспозицию стильной и эстетически выдержанной. Понравилась гостям и атмосфера у шатра – вязниковские коллективы выступали так задорно, что люди пускались в пляс.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога